Статьи

2008-082_4.jpg Строительный бум, который наблюдается в крупных городах страны, сопровождается, к сожалению, недопустимо высоким уровнем производственного травматизма.
Осенью 2007 г. органы прокуратуры Харьковской области провели целевую проверку соблюдения действующего законодательства субъектами хозяйственной деятельности региона, которые задействованы на выполнении строительных работ. О некоторых ее итогах, предпринятых мерах по предотвращению случаев нарушения действующего законодательства рассказал старший прокурор Харьковской областной прокуратуры, юрист 2-го класса М. ГОНЧАРОВ.

Строящиеся объекты, организации и предприятия строительной отрасли Харьковской области никогда не оставались без пристального внимания органов прокуратуры. Во исполнение намеченных планов на III квартал 2007 г. сотрудники областной прокуратуры провели проверки соблюдения Законов «Об охране труда», «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности», действующих нормативно-правовых актов в этой сфере, которыми обязаны руководствоваться субъекты хозяйственной деятельности, контролирующие их местные органы Госгорпромнадзора, управление градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации. В ходе проверок было установлено, что уровень производственного травматизма в строительной отрасли региона продолжает оставаться неоправданно высоким. Так, за 9 месяцев 2007 г. на строительных площадках Харьковщины произошло 40 несчастных случаев, в том числе пять — со смертельным исходом. В течение 2006 г. на строительных объектах погибло 8 строителей.
Анализ несчастных случаев свидетельствует, что основными причинами производственного травматизма в отрасли по-прежнему являются: нарушения производственной и трудовой дисциплины должностными лицами и рабочими, неудовлетворительное техническое состояние машин и механизмов, недостаточное обеспечение работодателями безопасных и безвредных условий труда работающих. На многих стройплощадках не проводились инструктажи, обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда. В ходе проверок ЗАО «Финпрофиль», ЧП «Экотон Буд», ООО «Харьковэлитстрой» и ПСК «Харьковстроймонтаж» было установлено, что должностные лица указанных предприятий в нарушение Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов допустили эксплуатацию неисправных башенных кранов, других грузоподъемных механизмов с изношенными канатами.
Прокуратурой Фрунзенского района Харькова были внесены соответствующие предписания, возбуждены административные производства относительно виновных должностных лиц за допущенные нарушения требований законодательства об охране труда.
Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами Дзержинского, Киевского районов Харькова (центральные районы областного центра, где возводится множество новых зданий и сооружений), Чугуевским межрайонным прокурором. С целью устранения нарушений также были предприняты меры прокурорского реагирования.
Прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова было установлено, что в ООО «Энергетик» и «Фора-Схид» не оформлялись надлежащим образом должностные инструкции ответственных лиц. На этих предприятиях существовала практика допуска к работе руководителей структурных подразделений, не прошедших обучение по охране труда. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой внесены предписания относительно должностных лиц, допустивших выявленные нарушения.
К сожалению, подобные нарушения не единичны. Почти на всех предприятиях строительной отрасли, которые проверили работники прокуратуры, ответственными должностными лицами не выполняются требования ст. 8 Закона «Об охране труда», вследствие чего многие рабочие-строители не обеспечены спецодеждой, спецобувью, другими СИЗ. Наибольшее количество подобных нарушений выявлено Изюмским, Лозовским, Купянским межрайонными прокурорами, сотрудниками Коминтерновской и Орджоникидзевской прокуратур Харькова.
Органы прокуратуры серьезно беспокоит тот факт, что многие руководители предприятий строительной отрасли не заботятся о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Это свидетельствует о том, что соответствующие должностные лица местных органов государственной власти и местного самоуправления в нарушение требований ст. 34, 35 Закона «Об охране труда» надлежащим образом не выполняют возложенные на них функции. В частности, не осуществляется контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, которые зарегистрированы и работают в пределах тех или иных административных единиц, за реализацией государственной политики в области охраны труда на территориях сельских, поселковых и городских громад. Местные органы государственной власти и местного самоуправления фактически самоустранились от выполнения возложенных на них обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением действующих нормативно-правовых актов по охране труда. Подтверждением тому и являются многочисленные нарушения, выявленные органами прокуратуры на предприятиях строительной отрасли.
С целью устранения нарушений и недостатков местным органам государственной власти и местного самоуправления внесены соответствующие представления.
Ряд претензий у органов прокуратуры имеется и к работникам государственных инспекций котлонадзора, подъемных сооружений и по надзору за охраной труда в строительстве теруправления Госгорпромндзора по Харьковской области. Было установлено, что государственные инспекторы П. Ищенко и И. Тимченко не осуществляли надлежащий контроль за выполнением выданных ранее предписаний. Так, до момента проверки, которая проводилась в конце октября, профильная инспекция не получила информации от ОАО «Трест «Жилстрой-1» о выполнении ранее выданного предписания от 25.07.2007г.; от ПСК «Прогресс» — о выполнении предписания от 24.07.2007 г.; от ООО «Укрмонтажстройинвест» — о выполнении предписания от 25.01.2007 г., а также от других предприятий. Кроме того, в большинстве случаев контрольные проверки устранения выявленных нарушений, изложенных в предписаниях, государственными инспекторами вышеуказанной инспекции не проводятся. Многие ответы предприятий носят формальный характер, в них не содержатся сведения о конкретных мероприятиях, направленных на выполнение предписаний (ответы ООО «Стройальянс» от 06.03.2007 г., ОАО «ЮСАЕМ» от 08.02.2007 г. и ряд других).
Изучением материалов дел об административных правонарушениях установлено, что в деятельности госинспекций котлонадзора,
подъемных сооружений и надзора за охраной труда в строительстве допускаются нарушения требований Кодекса Украины об административных правонарушениях при привлечении виновных лиц к административной ответственности. В частности, сотрудниками прокуратуры выявлены нарушения ст. 254 КоАП, которые сводятся к необоснованному отказу в составлении протоколов об административных правонарушениях в случаях, когда в ходе проверок госинспекторы выявляли факты нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Например, государственным инспектором А. Зайцем во время проверки ПК «Дизельстрой-8» было выявлено отсутствие проекта производства работ, разрешений на выполнение работ повышенной опасности (предписание № 22/1 от 28.02.2007 г), однако протокол об административном правонарушении относительно председателя правления этого кооператива А. Черняева составлен не был. Кроме того, инспектором не были составлены протоколы об административных правонарушениях относительно виновных в нарушениях должностных лиц ООО СК «Сумиш», где также были выявлены грубые нарушения (на стройплощадке предприятия отсутствовал проект производства работ, работники работали без спецодежды и других СИЗ, выявлены случаи нарушения правил обращения с электроинструментами).
Приведенные факты свидетельствуют о том, что отдельные должностные лица, наделенные государством определенными полномочиями, не в полном объеме выполняют возложенные на них обязанности. Не на должном уровне осуществляют свои полномочия также и должностные лица управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации. Прокурорской проверкой, в частности, установлено, что отделом лицензирования строительной деятельности управления во время приема документов от предприятий и организаций, которые являются основанием для выдачи лицензий, в нарушение ст. 20 Закона «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» не проверялась достоверность представленных документов на соответствие их лицензионным условиям для того или иного вида деятельности.
Первомайской межрайонной прокуратурой установлено, что управлением градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации выдано лицензию ООО «Регион-Знак», согласно которой оно могло осуществлять строительную деятельность, но фактически в обществе не было мастера и рабочих некоторых строительных профессий. Не были оформлены трудовые отношения с теми из них, кто был допущен к работе. Почему же выявленное грубое нарушение не было принято к сведению при выдаче лицензии должностными лицами отдела лицензирования строительной деятельности управления?
При проверке ООО «ДЕСАДА» было установлено, что должностные лица предприятия подали заявление на выдачу лицензии в управление градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, к которому были приобщены документы, подтверждающие уровень образования и соответствующую квалификацию 14 штатных работников (каменщиков, маляров-штукатуров, слесарей и т. д.). Между тем на момент проверки и рассмотрения заявления оказалось, что фактически предприятие не располагало этими кадрами. Все работники предприятия были уволены, о чем свидетельствовали изданные приказы…
Безусловно, органы прокуратуры не могут мириться с такими вопиющими фактами нарушения законодательства. По результатам проверки ООО «ДЕСАДА» возбуждено криминальное дело по ст. 366 ч.1 Уголовного кодекса Украины.
Всего по результатам целевых проверок соблюдения законодательства об охране труда на объектах строительной отрасли области было внесено 34 представления и предписания, 3 протеста. По актам прокурорского реагирования 75 должностных лиц были привлечены к ответственности.
Строительные площадки не должны быть объектами, где работники неоправданно рискуют своими жизнью и здоровьем. Действующее законодательство должно соблюдаться неукоснительно всеми без исключения!



До списку