Статьи

2008-182_2.jpgСвое рабочее место на отметке +63,75 стометровой железобетонной дымовой трубы № 1 второй аглофабрики ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского» штукатур ЧП «Ткаченко Л. А.» Ю. Баранцев оборудовал еще в июле. Лично к одной из перекладин лестницы прикрепил крепкий канат, при помощи которого в случае необходимости можно было поднять или опустить инструмент.
В целом восстанавливать тридцатиметровый (до отметки +33,75) участок трубы методом торкретирования подрядилось ООО «Стройремсервис» из Павлограда. Но, как это часто бывает, непосредственных исполнителей работ нашли уже на месте — в ЧП «Ткаченко Л. А.». Контроль же за соблюдением технологического процесса и качеством работ осуществлял в первую очередь мастер ООО «Стройремсервис» В. Ревкач. Он также помогал готовить внизу бетонный раствор.
Была подготовлена необходимая документация, испытано оборудование, люди прошли инструктаж, получили разрешение на использование электроинструмента. Проект производства работ предусматривал действия на высоте только звеньями по два человека.
Дело пошло. Внешне все было хорошо. В течение двух недель бетонщики восстановили 20 м трубы. Но... Ни специалисты общества, ни руководители частного предприятия, которые бывали на объекте, не обращали внимания на то, что здесь не выдавались распоряжения относительно подготовки рабочих мест, да и сами они не всегда регистрировались в соответствующем журнале. И самое главное, члены комбинированной бригады не соблюдали требования по охране труда, указанные в проекте производства работ, которым предусмотрено подниматься к месту работы и спускаться только по лестнице, подстраховываясь примыканием к ней по очереди двух строп. Это требование, по словам самих членов бригады (в частности, В. Василенко), почти сразу нарушил Ю. Баранцев. С высоты он стал спускаться по канату при помощи известной альпинистам «восьмерки».
А как же предостерегающее: «Работать только звеньями по два человека!»? А где же были глаза мастера? По этому поводу можно размышлять следующим образом: или же мастер действительно не видел, что Ю. Баранцев использует канат для спуска вниз, а бригада сознательно скрывала подобные проделки штукатура от В. Ревкача, или же последний все видел, но не реагировал на проделки тридцатилетнего отца двоих детей.
По крайней мере окончание трудового дня 6 августа 2007 г. не может свидетельствовать о том, что у высотников с дисциплиной все было хорошо. Около 18 ч, когда
Ю. Баранцев остался наверху, все пошли переодеваться. Свидетелем того, что произошло через несколько минут, случайно стал слесарь-
ремонтник агломерационного цеха
А. Чеснов. Ю. Баранцев упал приблизительно с 15-метровой высоты. Тем вечером он также по привычке спускался по канату, который на полпути развязался... Медицинский персонал «скорой помощи» прибыл через несколько минут. Но травмы, полученные высотником, оказались смертельными...
На производстве подобные трагедии редко возникают безосновательно. Как правило, за ними стоят определенные работники. Особенно там, где отсутствует контроль со стороны руководителей за выполнением работ.


М. ГАЙТУКИЕВА, главный государственный инспектор отдела организации надзора и управления охраной труда теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области



До списку