Статьи

В журнале «Охрана труда» (№ 11, 2006 г.) уже подавалась фотоинформация о том, как на строительстве жилого дома, что по ул. Молодежной, 2/3а в г. Хмельницком (строительство ведет ЧП «Монолитстрой») допускаются нарушения требований безопасности. Тогда лиц, которые мирились с таким положением дел, государственные инспекторы оштрафовали. Но это не стало для них уроком на будущее. Как свидетельствует фото 1, на строительной площадке по указанному адресу нарушения требований безопасности продолжаются: рабочие работают без защитных касок и предохранительных поясов. Отсутствуют защитные ограждения опасных зон. Это заставило государственных инспекторов снова привлечь к административной ответственности должностных лиц, не осуществляющих должного контроля за соблюдением их подчиненными требований безопасности.
Аналогичные нарушения допускаются при сооружении учебного корпуса Винницкого национального медицинского университета имени Н. И. Пирогова, что зафиксировано на фото 2. Что касается строительной площадки на территории областной клинической больницы, то здесь в зоне работы крана (фото 3) работает бульдозер, находится работница, причем без защитной каски и спецодежды.
На улице Литвиненко (г. Винница) проблемы связаны с электробезопасностью. Здесь на электрической опоре, которая стоит напротив дома № 22, электрооборудование в запущенном состоянии. Щитки покрыты коррозией, в одном из них имеется свободный доступ к токоот

водящим частям (фото 4). На электрической подвеске видно скрутку изолированного провода, что является нарушением ПУЭ. Кроме того, монтаж воздушных и кабельных линий выполнен без соблюдения требований соответствующих ГОСТов.

Image00022.jpg


Image00023.jpg

Image00021.jpg








Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор



До списку