Статьи

В публикации «Со стороны сельского совета претензий нет...», напечатанной в журнале «Охрана труда» (№ 3, 2007 г.), шла речь об аварии с человеческими жертвами, которая произошла вследствие взрыва парового котла в колбасном цехе одного из частных предприятий Хмельнитчины. Напомним читателям, что указанное производство функционировало без соответствующей проектной документации, а котельное оборудование эксплуатировалось с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов по охране труда. С момента трагедии прошло уже немало времени. Все ли сделано для того, чтобы в будущем этого больше не случилось?

Логично было бы надеяться, что после такого несчастья, весть о котором облетела не только Подолье, но и другие регионы Украины, разработке проекта реконструкции объекта будет уделено максимум внимания, чтобы создать там здоровые и безопасные условия труда. Но этого пока что, к величайшему сожалению, не произошло. То ли проектно-сметное бюро агрофирмы «Проскуров», которое взялось за это дело, не растрогала человеческая беда, то ли проектантам не хватило ума, чтобы своими решениями обезопасить труд персонала,— сказать трудно. Ясно лишь одно: при разработке проектной документации ее авторами были допущены такие «ляпы», что, как говорят, хоть стой, хоть падай. Достаточно сказать, что в объяснительной записке не предложены мероприятия по защите персонала от воздействия опасныImage00080.jpgх и вредных производственных факторов, не предусмотрен соответствующий раздел, где должна была бы быть дана характеристика котельного оборудования, технические решения по его безопасной эксплуатации, сигнализации в случае возникновения предаварийной ситуации. Проектом не предусмотрено наличие контрольно-измерительных приборов на котлах, а на питающем трубопроводе — обратного клапана и др. Авторы не сочли нужным предложить введение в штат ответственного лица (из числа инженерно-технических работников), которое занималось бы содержанием в исправном состоянии котла, осуществляло бы контроль за его безопасной эксплуатацией, за действиями обслуживающего персонала данного объекта.
Если вести речь об упущениях при проектировании процесса изготовления колбасных изделий, то их здесь допущено не меньше (всего более 40). Не сложно спрогнозировать развитие событий, если бы частный предприниматель воплотил в жизнь проектные решения, ведь их авторы мало что предложили для того, чтобы уберечь людей от беды, хотя опасных и вредных факторов на таком производстве хоть отбавляй. Слава Богу, что напуганный последствиями недавней трагедии работодатель передал проект на экспертизу в ГП «Подольский экспертно-технический центр». Специалистам этого предприятия, а именно техническим экспертам С. Андриянову, Г. Погосову, Ю. Шевченко и П. Климову должны будут быть благодарны нанятые частным предпринимателем работники за создание надлежащих условий труда, если, конечно, все замечания экспертов ГП будут учтены проектантами, а работодатель при проведении реконструкции объекта станет придерживаться доработанных проектных решений и обеспечит качественное выполнение строительно-монтажных работ.


В. ИСОПИЛЬ,

На снимке:
технические эксперты
Ю. Шевченко, П. Климов
и С. Андриянов (слева направо)
проводят экспертизу проекта.

Фото автора



До списку