Статьи

Image00072.jpg Не секрет, что на Днепропетровщине стержневой темой политических, бытовых и застольных разговоров в последние полтора года очень часто остается судьба Криворожского горно-металлургического комбината. Распространяются и утихают самые невероятные слухи о массовых сокращениях персонала, уменьшении зарплаты, свертывании социальной сферы. Но есть истина. Что же приобрел и что утратил металлургический гигант «Криворожсталь», получив нового собственника (корпорация «Арселор Миттал») и став ОАО «Миттал Стил Кривой Рог»? Об этом нашему собственному корреспонденту Леониду БЕЗУГЛОМУ рассказал бывший директор по охране труда предприятия В. Марунчак.

— Давайте начнем с того, что сокращения численности рабочих и инженерно-технических работников не было, и сегодня общее количество персонала составляет 56 тыс. человек. Таким образом выполняются обязательства, обусловленные в процессе повторной продажи комбината. В 2006 г. состоялось повышение зарплаты. И не один раз. Люди также получили так называемую 13-ю зарплату. Помогает комбинат и городу: в прошлом году внимание было обращено на Дом малютки.
Конечно же, «глаза видели, что покупали». То есть — в каком состоянии цеха, оборудование, инфраструктура. Но есть еще вещи, лежащие за чертой зримого: законодательная база, которая определяет «правила игры» государства и собственника предприятия. В частности, в области охраны труда. И новый собственник просто не мог обойти стороной это поле. Скажу, что после повторной продажи «Криворожстали» весь персонал продолжал работать на своих должностях в обычном режиме. И вот через 2—3 дня после прибытия генерального директора Норендри Чодари меня пригласили на разговор к новому руководителю. Первый вопрос — как обстоят дела с охраной труда? Беседа длилась более часа. Новый генеральный директор интересовался: какие действуют законы, правила, как работает система управления охраной труда, какой уровень травматизма, какая отчетность? Понятно, что рассказывал я в общих чертах. А в заключение — еще один вопрос: «А кто же все-таки отвечает за охрану труда?» Я говорю: «Вы! Так определяет Закон». А потом добавляю: «Даже при том, что значительную часть полномочий Вы делегируете должностному лицу, которое возглавляет на предприятии структуру охраны труда».
Видно было, что генеральный директор очень удивился, а затем сказал: «Хорошо, хорошо!»
И следует отметить, что вопросами охраны труда представители собственника занимаются последовательно и серьезно. Каждое утро в 8 ч 30 мин руководитель администрации по производству проводит совещание (на котором частенько присутствует и генеральный директор). Мне первому предоставляется слово для доклада: как обстоят дела на комбинате, что произошло, где произошло и почему произошло. Если я вижу где-то несоответствие, то сразу же затрагиваю этот вопрос. И он решается.
Интересуется делами, касающимися охраны труда, и руководитель администрации по кадрам, постоянно требует отчеты. Кстати, в корпорации за вопросами охраны труда следит больше «глаз», чем на предприятиях украинских собственников. Скажем, отчеты о ситуации за тот или иной период требует и главный бухгалтер. А о недавнем несчастном случае, когда под лентой конвейера на обогатительной фабрике погибла женщина, генеральный директор нашего коллектива отчитывался 16 апреля на заседании директоров корпорации.
Специалистам охраны труда, очевидно, будет интересно знать, что в «Арселор Миттал» совсем иная система учета производственного травматизма. Традиционно в Украине учитываются потерянные рабочие дни, в корпорации же — неотработанные часы.
Как только новый собственник вступил в свои права, с нами сразу же по электронной почте начал связываться из Лондона Дэвид Садлер, который в корпорации занимается охраной труда. А вскоре, в марте 2006 г., в Роттердаме (Нидерланды) было организовано совещание руководителей структур охраны труда всех предприятий корпорации, фактически — со всего мира. Речь шла о том, какие принципы работы избрала корпорация, что от нас хотят увидеть. Последнее — не секрет: выйти на нулевые показатели производственного и… бытового травматизма.
Через полгода после этого офис корпорации заключил договор со всемирно известной фирмой «Дюпон», и та прислала своих представителей посмотреть на нашу работу в области охраны труда. Находились они в Кривом Роге две недели, изучали документы. Но больше всего интересовались: как доводится цель охраны труда до людей и как они реагируют «снизу»?
Представители фирмы «Дюпон» дали неплохую оценку нашей СУОТ и уровню подготовки наших специалистов. Хотя, конечно, были и замечания.
В чем разница между отечественной системой реализации задач охраны труда и этой системой в корпорации «Арселор Миттал»? — Вы не догадаетесь: в корпорации работа базируется на учете менталитета людей. И вы, убежден, не можете с этим не согласиться. Даже если, по большому счету, сравнивать представителей разных континентов. Это совсем разные люди. И во время совещаний, разговоров с коллегами, инспекторами Госгорпромнадзора я неоднократно подчеркивал: нужно много времени, чтобы изменить сознание человека. Есть страны, где рабочему прочитали инструкцию, как говорится, нарисовали белую линию на полу — и он через нее не переступит. Что же происходит у нас? Представим, что оборудование ограждено металлической сеткой с ячейкой 20 на 20 мм. Если туда никак нельзя пробраться, то нужно попробовать пальцем — крутится оно или не крутится. Как следствие — пальца нет!
В корпорации, к которой сейчас относится наше предприятие, несчастные случаи расследуются квалифицированно. Но члены комиссии еще задают себе отдельный вопрос: «Почему этот человек так подумал и так сделал?»
Если бы можно было построить все 56 тыс. тех, кто работает на комбинате «Миттал Стил Кривой Рог», и спросить, можно ли переходить железнодорожные пути в необорудованных местах, ответ был бы однозначным: «Нельзя!» Но давайте посмотрим, что происходит в жизни. Ведь переходят и думают, что обойдется… Тот случай, когда под ленту конвейера на обогатительной фабрике попала машинист конвейера В. Денисова — из этого ряда.
Конечно, за день-два менталитет человека не изменишь. Но начинать нужно. И мы это делаем. Вот только некоторые примеры. В марте был проведен День здоровья и безопасности. Мы ввели и такую форму выявления нарушений, как телефон доверия. Она оправдывает себя. Номер моего телефона, работающего круглосуточно в режиме автоответчика, знают во всех производственных подразделениях. И как только поступает анонимное сообщение, туда сразу же выезжает инженер оперативного отдела. Недавно в одной из смен не выдали «лепестки» (респираторы). Поехали туда — нарушение действительно имело место.
Но менталитет человека — рабочего и руководителя — определяют не только воспитание, профессиональная подготовка, производственные традиции, ответственность перед товарищами по коллективу, обществом и Законом, но и состояние и уровень оборудования, технологии. Специалисту не нужно объяснять, что металлургическое производство постоянно требует значительных капитальных вложений для замены оборудования и внедрения новых технологий. С приходом нового хозяина, в рамках выполнения инвестиционных обязательств и бизнес-плана в 2006 г. на модернизацию, реконструкцию, капитальное строительство, текущие ремонты было израсходовано более 935 млн. грн. Это огромная сумма. А мы видим за ней то, что без модернизации производства невозможно улучшение условий труда. И этого, убежден, никто не станет отрицать. Ведь работая дедовскими методами, на устаревшем оборудовании, физически изношенных машинах и механизмах,— не уменьшишь уровень производственного травматизма. Вот почему в 2006 г. была начата очередная реконструкция карьеров № 2 бис, № 3. Причем первая очередь реконструкции карьера № 3 предусматривает освоение средств на обновление железнодорожных путей на сумму 7,6 млн. грн. Приобретено основное оборудование на сумму 142,46 млн. грн. Предусматривается израсходовать почти 2,5 млн. грн. на вынесение ЛЭП на восточном борту.
На три года (2006—2008 гг.) рассчитана модернизация секций обогатительных фабрик № 8 и № 12, а также 12 агломашин горно-обогатительного комбината. Только в 2006 г. с этой целью уже израсходовано более 7 млн. грн.
В 2006—2007 гг. планировалось реконструировать коксовые батареи № 3 и № 4 с введением природоохранных мероприятий. В прошлом году уже освоено почти 318 тыс. грн.
Не буду вас утомлять цифрами, поскольку говорить нужно и о работе по реконструкции шахты имени Артема, и о строительстве комплекса шахты «Восточная», и о техническом перевооружении в процессе капитальных ремонтов 1 разряда доменных печей № 5, 6, 7, 8 со строительством современных литейных дворов и установлением современного аспирационного оборудования.
Однако хочу особо подчеркнуть, что в среднем 15—20% от израсходованных сумм на капитальное строительство и текущие ремонты идет на обеспечение охраны труда. А именно: ограждение, обустройство рабочих мест. Это общие мероприятия, без которых охрана труда, как понятие, вообще не может существовать.
По поводу улучшения условий труда. Согласно мероприятиям, утвержденным генеральным директором, у нас есть программа по пожарной безопасности до 2011 г. и программа по охране труда. Есть программа улучшения условий труда, внесенная в коллективный договор. Она ориентирована на использование немалых сумм. И собственник соблюдает обязательства. В соответствии с Законом на охрану труда должно выделяться не менее 0,5% от суммы реализованной продукции. А в ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» по тарифному соглашению имеем 0,6%. За 2006 г. это составило 89 млн. грн. На эти деньги можно сделать многое. Поэтому расходуем их на реализацию ранее запланированных мероприятий, но уже сейчас думаем о 2008 г.: хотим сделать или отдельный план, или так называемый титульный список.
Хотим реализовать мероприятия таким образом, чтобы человек на рабочем месте осознал, что это сделано для него: ликвидировали ли загазованность, или запыленность, или вибрацию, или действие высоких температур. Вот только один пример. Раньше работы по ремонту доменных печей проводились таким образом: внутрь опускалась площадка, туда перебирались люди. Они демонтировали кладку и т. д. А при нынешнем владельце эти работы на печах № 6 и № 7 происходили без участия людей — их выполнил робот. Таким образом мы стали свидетелями внедрения новых технологий, где человек присутствует лишь за пультом управления.
В течение прошлого года качественные изменения претерпели отношения с подрядными организациями, которые привлекаются к выполнению работ на предприятии. А их более сотни. Это специализированные коллективы, и они неплохо работают. Но охрана труда там была поставлена намного хуже, чем у нас. И года три тому назад мы пережили настоящий обвал несчастных случаев, произошедших на территории предприятия с работниками всех этих ООО, ЧП, ЗАО и т. д. Что же имеем сейчас? В связи с тем, что ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» входит в корпорацию «Арселор Миттал», изменились и правила наших отношений. Сейчас нет разницы — подрядчик или цех предприятия. Если кто-то травмировался, то свой это или чужой, обязательно направляем сообщение в Лондон.
Однако следует отметить, что у нас все несчастные случаи расследуются своевременно и качественно. Те же, которые произошли в предыдущие годы и не были расследованы по каким-либо причинам, расследуются в течение месяца после получения заявления от потерпевшего.
Но главной задачей все-таки является ежедневная работа по предупреждению сокрытия и неправильного расследования несчастных случаев на производстве. Если мы хотим действительно качественно изменить ситуацию с травматизмом (а этого хотим!), то обязательно должны знать реальное положение дел. И на этом пути мы ориентируемся на международные стандарты, действующие на передовых предприятиях мира. Это направление оправданно. Не случайно 14 декабря 2006 г. генеральный директор TNO Certification B.V. господин Т.Й.В. Сиреманса подписал сертификат соответствия СУОТ металлургического производства ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» требованиям международного стандарта OHSAS 18001:1999, который будет действовать до 14 декабря 2009 г. Границы действия сертификата — разработка, проектирование, производство и продажа агломерата, чугуна, стали, проката, продуктов разделения воздуха, техническое обслуживание и ремонт основного оборудования и устройств, идентификация опасностей, оценка рисков и контроль за рисками, готовность к аварийным ситуациям и соответствующие действия, расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
13—17 ноября 2006 г. был проведен официальный сертификационный аудит соответствия СУОТ металлургического предприятия требованиям международного стандарта OHSAS 18001:1999 согласно контракту о сотрудничестве по сертификации.
Стратегия лидерства постоянно диктует новые требования к общей системе управления производством. Современный рынок — это постоянный вызов, на который необходимо каждый час давать адекватный ответ в самых различных сферах управления производством: менеджменте качества, охране окружающей среды, сертификации и стандартизации продукции, промышленной безопасности и т. д. Происходят постоянное расширение, модернизация и унификация общих мировых стандартов, норм и принципов ведения бизнеса. Прежде всего это имеет отношение к стандартам промышленной безопасности, поскольку несоответствия в области охраны труда могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Вот почему специалисты Citek Ukraine B.V. в сотрудничестве с Департаментом труда и промышленной безопасности TNO предложили комплексный, интегрированный проект по разработке, внедрению и сертификации СУОТ в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001:1999.
Разработка, внедрение (2005—2007 гг.) и сертификация (2006—2007 гг.) системы управления производственной безопасностью в соответствии со стандартом OHSAS 18001:1999 позволит:
усовершенствовать действующую на предприятии СУОТ и повысить производственную дисциплину;
исключить или сократить до минимума количество аварийных ситуаций и несчастных случаев путем применения лучших технических и управленческих решений;
ограничить расходы, в том числе количество административных взысканий;
обеспечить более выгодную позицию относительно конкуренции и организаций, имеющих общую цель в области промышленной безопасности и охраны здоровья.
Дважды в течение двух лет будет проводиться проверка результатов официального аудита «Системы менеджмента производственной безопасности» металлургического производства, после чего будет проведен официальный аудит в полном объеме. Уже определены эксперты-аудиторы TNO Certification B.V.— Герардус Питер Корнелиус Хазебрук, Наталия Кравченко и руководитель проекта Вячеслав Ревин.
Получение сертификата на СУОТ предприятия является не формальной целью, а надежным доказательством того, что деятельность всех работников предприятия направлена на достижение цели в области охраны труда. Будем требовать и от подрядчиков, чтобы они также контролировали процессы и управляли рисками в этой области.
В 2007 г. в обществе планируется проведение сертификации СУОТ горно-обогатительного комбината, шахтоуправления и коксохимического производства специалистами Citek Ukraine B.V., работающими от имени TNO Certification B.V., для совершенствования системы менеджмента производственной безопасности, касающихся требований международных стандартов OHSAS 18001:1999. В июле состоится предварительный аудит (первый этап сертификационного аудита) СУОТ, на ноябрь запланирован сертификационный аудит СУОТ этих производств и первый инспекционный аудит СУОТ металлургического производства.
В случае успешной сертификации СУОТ горно-обогатительного комплекса, коксохимического производства и шахтоуправления по подземной добыче руды по требованиям международного стандарта OHSAS 18001:1999 они получат право использовать этот сертификат. Мы на это рассчитываем и к этому стремимся. Конечно, с позиции будущего ОАО «Миталл Стил Кривой Рог»!



* * *
Когда верстался этот номер журнала, стало известно, что В. Марунчак, отдавший охране труда на комбинате более 30 лет, ушел на заслуженный отдых. Редакция сердечно желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.



Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку