Статьи

Двадцать один год тому назад жители города Южноукраинска получили чудесные подарки — были введены в эксплуатацию учебно-тренировочный центр Южно-Украинской АЭС, спортивный комплекс «Олимп» и санаторий-профилакторий «Искра», расположившийся на живописном берегу р. Южный Буг. Основной задачей «Искры» стало улучшение здоровья и продление трудового долголетия работников атомной электростанции. Сегодня оздоровительно-реабилитационный комплекс (ОРК) «Искра» — самое современное учреждение, где без отрыва от производства получают лечебные процедуры, отдыхают, занимаются физической культурой и спортом не только работники Южно-Украинской АЭС, но и другие жители города.

Директор санатория-профилактория «Искра» заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук А. Билык, который вот уже 15 лет возглавляет это учреждение, рассказал, что раньше санаторий-профилакторий был здравницей, где отдыхали и лечились люди преклонного возраста. Лечение в основном сводилось к приему лекарств и уколов. Сейчас задачей оздоровительно-реабилитационного комплекса является поддержка оптимальных физических параметров людей, работающих на АЭС, для того, чтобы сохранить их производственный потенциал, здоровье. Сегодня на АЭС существует обязательная система оздоровления оперативного персонала, то есть тех людей, которые отвечают за безопасную и надежную работу станции, труд которых связан с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, со всевозможными вредными факторами. Задача персонала ОРК состоит в том, чтобы оператор блочного щита управления или иной работник пришел на рабочее место в хорошем физическом состоянии, без каких-либо психических расстройств и полностью отдавал себя работе, проявлял свои профессиональные навыки, что в конце-концов способствует обеспечению безопасности работы АЭС. Направления в ОРК выдаются отделом здравоохранения Южно-Украинской АЭС, где совместно с профсоюзной организацией ведется учет всех работающих, изучаются состояние их здоровья, периодичность лечения и прохождения оздоровительно-реабилитационных процедур. Эта система оздоровления существует на АЭС уже 5 лет. В течение года в ОРК «Искра» проводятся заезды групп по 28—30 человек, которые до обеда занимаются в учебно-тренировочном центре, после обеда проходят лечебно-профилактические процедуры. Для каждого из пациентов разработана индивидуальная программа на основании многих обследований. Большое внимание уделяется поддержанию физической формы.
Практически все под присмотром врачей занимаются физическими упражнениями, а учитывая, что характер работы у большинства оперативного персонала АЭС сидячий, физические упражнения дают значительный положительный результат в борьбе с гиподинамией. Тем более, что в ОРК недавно был построен физкультурно-оздоровительный красавец-комплекс с тренажерным залом, большим спортзалом, сауной с бассейном. Поэтому желающих заниматься физическими упражнениями среди пациентов ОРК всегда много.
Автор поинтересовался у директора комплекса А. Билыка, чем чаще всего болеют работники Южно-Украинской АЭС. В первую очередь, это сердечно-сосудистые, заболевания периферической нервной системы, органов пищеварения. Они характерны для людей среднего и старшего возраста на любом предприятии. Что касается заболеваний, связанных с влиянием ионизирующего излучения, то за период работы АЭС таких случаев не наблюдалось.
В целом радиационный фон на АЭС и в ближайших населенных пунктах постоянно контролируется. На каждом здании администрации, сельского или поселкового советов установлены специальные измерительные приборы, где можно в любое время узнать уровень радиации.
Компания НАЭК «Энергоатом» финансирует все мероприятия, направленные на оздоровление коллектива АЭС. Это и строительство объектов в ОРК «Искра», и закупка медицинского оборудования. В диагностическом арсенале профилактория в прошлом году появился новый аппарат УЗИ. Это позволило улучшить прохождение исследований в медико-санитарной части. Ежемесячно в отделе здравоохранения АЭС выдается 60 талонов для работников предприятия, которые по направлению цеховых терапевтов проходят обследование бесплатно. Остальные работники также имеют возможность узнать о состоянии здоровья своего организма за незначительную плату.
Предметом гордости комплекса являются также аппарат ударно-волновой терапии, соляная пещера и лечебные грязи. Сегодня это едва ли не единственное место в Николаевской области, где можно пройти процедуру ударно-волновой терапии, которая назначается для лечения опорно-двигательного аппарата. Соляная пещера представляет собой стилизованное под пещеру помещение с мягким, неярким освещением, стены которого выложены из соляных блоков. Лечение в ней назначают больным органами дыхания. Особой популярностью пользуется грязелечение. Здесь уже четвертый год применяют широко известную своими целительными свойствами грязь города-курорта Саки. Кроме вышеназванных процедур, пациенты ОРК проходят сеансы психотерапии и иглорефлексотерапии, аккупунктурную диагностику по Фоллю, гомеопатическое лечение, занятия на профилакторе Евминова, ручной и пневмомассаж, бальнеологические процедуры, включающие хвойную, бишофитную, скипидарную, йодо-бромную, кислородную, жемчужную, соляную ванны, а также магнито-, лазеро-, ультразвуковую терапию и другие процедуры.
18 лет на АЭС решаются вопросы оздоровления, профилактики заболеваний детей работников атомной станции. В детском саду № 9 г. Южноукраинска создан филиал ОРК «Искра». Здесь постоянно работают трое медицинских работников. Сказочные помещения детсадика оснащены необходимым медицинским оборудованием. Медперсонал постоянно проводит работу с родителями, дает рекомендации, консультации. Это всегда высоко ценят родители детей, врачи, администрация АЭС.
Директор ОРК А. Билык надеется обзавестись многоканальным электрокардиографом и другой диагностической аппаратурой. Тогда работники электростанции имели бы возможность полностью обследоваться и пройти лечение без выезда за пределы родного города.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

Фото автора



До списку