Статьи

Image00089.jpg По просьбе редакции журнала «Охрана труда» прокурор Дарницкого района г. Киева А. Яковенко рассказал о деятельности прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора за выполнением Закона Украины «Об охране труда» на предприятиях и в организациях района.

— Анатолий Иванович, как известно, органы прокуратуры обязаны осуществлять надзор за выполнением Законов Украины, в том числе и Закона «Об охране труда». Как выполняется это требование работниками прокуратуры Дарницкого района г. Киева?
— Работники прокуратуры Дарницкого района г. Киева во исполнение требований Закона «О прокуратуре», отраслевых приказов Генерального прокурора Украины, отдельных заданий Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры города Киева, а также после обращений граждан и юридических лиц проводят плановые и внеплановые проверки соблюдения требований Закона «Об охране труда» на предприятиях, в учреждениях и организациях района независимо от форм собственности. По результатам проверки принимаются меры прокурорского реагирования (представления, предписания), возбуждаются уголовные дела и производства об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлекаются к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.
Все плановые и внеплановые проверки по охране труда проводятся работниками прокуратуры совместно со специалистами теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву.
— Какие меры воздействия применяла прокуратура района в последнее время к руководителям и специалистам предприятий, нарушающих законодательство об охране труда?
— Прокуратурой Дарницкого района по факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью возбуждаются уголовные дела. В течение 2006—2007 гг. возбуждено 5 уголовных дел по ст. 272 Уголовного кодекса Украины за нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. Досудебное следствие по уголовным делам проводилось прокуратурой Дарницкого района. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Например, 31.05.2006 г. закончено расследование уголовного дела в отношении прораба ООО «В.К.К.» В. Петренко. Во время строительства жилого дома в 9-м микрорайоне жилого массива «Осокорки» В. Петренко неудовлетворительно выполнял свои служебные обязанности, в нарушение требований нормативных актов при ведении строительных работ не в полной мере ознакомил рабочих с безопасными методами выполнения работ, не создал безопасные условия труда на рабочих местах, не проконтролировал соблюдение рабочими правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. Вследствие этого не было обеспечено ограждение отверстия в перекрытии для монтажа лестничных маршей и закрытие его сплошным настилом. Столяр К., которого В. Петренко допустил к выполнению работ не по специальности и без повторного инструктажа, упал в открытое отверстие и умер на месте происшествия. Уголовное дело направлено в суд.
Прокуратура района совместно с сотрудниками государственных инспекций теруправления Госгорпромнадзора в течение января—февраля 2007 г. организовала и провела выборочные проверки соблюдения требований Закона «Об охране труда» на предприятиях, осуществляющих производственную деятельность. В ходе проверок прокуратура начала производство об административных правонарушениях по ст. 41, ч. 2 КоАП в отношении 10 человек. По результатам рассмотрения эти лица были привлечены к административной ответственности. Аналогичные проверки проводились и в 2006 г., по результатам которых к административной ответственности привлечены 50 должностных лиц.
— Анатолий Иванович, эффективность работы по предупреждению несчастных случаев во многом зависит от взаимодействия с другими надзорными органами и органами местного самоуправления. Налажено ли такое взаимодействие в Дарницком районе?
— Как я уже отметил, все проверки состояния охраны труда прокуратура проводит совместно с работниками государственных органов надзора, в частности, с инспекторами инспекций теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву. Поддерживаем необходимые контакты с санитарным и пожарным надзором, с исполнительной дирекцией Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве. Работники прокуратуры принимают участие в совещаниях, проводимых Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрацией по вопросам состояния охраны труда и безопасности жизнедеятельности в районе.
В 2006 г. на предприятиях проводились проверки соблюдения Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, во время которых не были установлены факты несвоевременного информирования предприятиями дирекции Фонда о несчастных случаях и профзаболеваниях или о фактах сокрытия случаев производственного травматизма.
— Есть ли какие-либо сложности в осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране труда?
— В ходе вышеуказанных проверок возникают проблемные вопросы, связанные с их проведением. Например, при проведении проверки на строительных площадках большая часть времени уходит на разъяснение цели проверки, функций прокуратуры, а также оснований для проведения проверки.
В основном же руководители предприятий и организаций правильно оценивают работу прокуратуры и надзорных органов, направленную на выявление недостатков в организации работы по созданию безопасных условий труда и принятие мер по недопущению несчастных случаев на производстве.



До списку