Статьи

В журнале № 10 за 2006 г. в статье П. Третяка и Д. Танского «На этот раз обошлось» речь шла о неудовлетворительном состоянии охраны труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Новомиргородского района Кировоградской области.

Заместитель председателя Новомиргородской районной государственной администрации В. Побережец сообщил редакции, что руководство производственного управления жилищно-коммунального хозяйства провело общие собрания работников предприятия, на которых были проанализированы причины несчастных случаев, рассмотрены вопросы об обеспечении в полном объеме работников предприятия средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, о запрете на выполнение работ в колодцах без предварительной их проверки на загазованность. На предприятии налажен постоянный контроль за выполнением работ и использованием работниками средств индивидуальной защиты.
В мае 2006 г. были проведены внеочередной инструктаж со всеми работниками предприятия, а также внеочередная проверка знаний персонала отдела водоотведения и инженерно-технических работников.
Сегодня средства индивидуальной защиты есть на всех участках, каждые три месяца проводится плановый инструктаж.

В журнале № 11 за 2006 г. было напечатано фотообвинение о нарушении требований нормативных актов по охране труда на отдельных строительных площадках г. Хмельницкого, на которых работы ведут ЧП «Монолитстрой» и 55-е строительное управление начальника работ (УНР) Министерства обороны Украины.

Заместитель председателя исполнительного комитета Хмельницкого городского совета Г. Давиденко сообщил редакции, что в 2006 г. специалистами отдела экспертизы условий труда и охраны труда управления труда и социальной защиты населения городского совета проведено 228 проверок на 198 предприятиях всех форм собственности, расположенных на территории г. Хмельницкого. 35 проверок проведено совместно с теруправлением Госгорпромнадзора по Хмельницкой области, в т. ч. на пяти предприятиях строительной отрасли. Руководителям предприятий строительной отрасли были выданы предписания на устранение выявленных нарушений. На руководителя строительной компании ЗАО «Коммунстрой» Р. Рауша подготовлено представление в городскую прокуратуру.
По результатам повторных проверок совместно с представителями теруправления Госгорпромнадзора по Хмельницкой области, отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в г. Хмельницком, Федерации профсоюзов Украины и в соответствии с разработанными мероприятиями по проведению Недели охраны труда на тему «Безопасный труд — достойный труд» руководитель ОАО «Строительный альянс» был признан лучшим работодателем строительной отрасли г. Хмельницкого и отмечен Хмельницким городским председателем почетной грамотой и ценным подарком.
Отдел экспертизы условий труда и охраны труда в пределах своей компетенции проводит выездные дни на предприятиях, где организуются встречи с коллективами предприятий, на которых проводится профилактически-разъяснительная работа, предоставляется методическая помощь, а работающее население на местах получает от должностных лиц квалифицированные консультации, ответы и т. д. В 2006 г. такие дни были проведены на девяти предприятиях, в которых приняли участие более 740 работников.
Что касается конкретных фотообвинений, дополнительно сообщаем, что специалисты отдела экспертизы условий труда и охраны труда непосредственно принимали участие в работе «Строительного патруля», организованного теруправлением Госгорпромнадзора по Хмельницкой области. Ситуация, сложившаяся на упомянутых строительных площадках города, 26 декабря 2006 г. была обсуждена на совместном совещании с руководителями трех строительных предприятий, прорабами, мастерами, ответственными за состояние охраны труда.
С целью усиления профилактической работы на предприятиях строительной отрасли совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения города на 2007 г. запланировал заслушивать руководителей, несоблюдающих требования нормативно-правовых актов по охране труда, где на предприятиях произошли несчастные случаи, с последующим освещением этих событий в средствах массовой информации

Директор департамента строительства Министерства обороны Украины Д. Исаенко также сообщил редакции, что по фактам, освещенным в фотообвинении, приняты соответствующие меры, в частности:
55-е УНР заказало проект выполнения строительно-монтажных работ 92-квартирного жилого дома по ул. Молодежной, 2/3в в г. Хмельницком предприятию «Оргтехстройсервис» и получило положительное заключение государственного предприятия «Подольский экспертно-технический центр»;
в установленный срок защитные козырьки на указанном здании выполнены в проектном варианте;
с рабочими и инженерно-техническими работниками были проведены дополнительные занятия и инструктажи по правилам пользования средствами специальной защиты при выполнении строительно-монтажных работ.



До списку