Статьи

Image00007.jpg Шосткинский казенный завод «Импульс» — единственное в Украине и одно из немногих в мире предприятие, которое в замкнутом цикле выпускает капсюльную продукцию и средства инициирования зарядов взрывчатых веществ (электродетонаторы, детонирующие шнуры, устройства неэлектрической системы инициирования взрыва). Такая продукция обеспечивает функционирование всех предприятий Украины по добыче руды, щебня, угля, нерудных ископаемых, геологоразведки и т. д.

Завод основан в 1848 г., благодаря чему российские войска в самый короткий срок были полностью перевооружены ударными винтовками с капсюльными воспламенителями. Капсюльное производство с каждым годом совершенствовалось, завод наращивал мощности. На протяжении всего своего существования предприятие постоянно ощущало поддержку со стороны государства и успешно выполняло поставленные задачи. Многочисленные награды, полученные коллективом предприятия, являются наилучшим свидетельством высокой надежности и качества. Среди них — два ордена Трудового Красного Знамени, к тому же в 1921 г. был вручен первый такой орден с регистрационным номером 1.
Сегодня «Импульс» — это современное, мощное производство. Высокие технологии, современное оборудование, автоматические линии гарантируют высокое качество продукции и позволяют заниматься новыми разработками. Здесь в кратчайшие сроки была освоена новая отечественная система инициирования взрыва «Импульс» для ведения взрывных работ и широкий спектр качественных товаров широкого народного потребления, среди которых — охотничьи патроны и изделия для фейерверка. При этом соблюдаются все государственные стандарты по технике безопасности как при их производстве, так и при использовании.
Производство средств взрыва само по себе очень опасное, поэтому первоочередная и главная задача руководителей завода и его подразделений состоит в создании безопасных условий труда для всех работающих. Именно поэтому каждый трудовой день руководителей подразделений, каждое оперативное заседание начинается с рассмотрения вопросов охраны труда. Требование неукоснительного соблюдения Закона «Об охране труда» является первым пунктом раздела «Охрана труда» колдоговора предприятия. Каждый год проводится смотр-конкурс по охране труда, в рамках которого — много мероприятий, направленных на улучшение санитарно-бытовых условий труда заводчан, поддержание образцового порядка на рабочих местах и на закрепленных за предприятием территориях, обеспечение безопасности труда при эксплуатации производственного оборудования.
Мелочей в вопросах охраны труда не бывает. Чтобы ознакомиться с организацией работы по охране труда на предприятии, мы обратились к директору ШКЗ «Импульс» Е. Чернову.
— Первое и главное, что я хотел бы отметить, это то, что на нашем предприятии каждый руководитель, начиная с директора и заканчивая мастером самого маленького участка, знает — все мы несем персональную ответственность за соблюдение требований Закона, сохранение жизни и здоровья работников. Важное место занимает и социальная сфера. Учитывая специфику производства, мы стремимся создать стабильные, безопасные условия труда и жизни не только на предприятии, но и за его пределами.
В этом направлении мы сделали уже достаточно много. Так, завод содержит спортивный комплекс «Импульс», создан лечебно-оздоровительный профилакторий, рассчитанный на 100 человек. Также работают заводской дом культуры, музей. Чтобы помочь работающим в решении социально-бытовых проблем, завод взял на свой баланс два жилищно-коммунальных хозяйства, есть здесь также свое подсобное хозяйство.
Учитывая, что процесс изготовления средств инициирования относится к опасным и особо опасным работам, на заводе постоянно принимаются все более действенные меры для обеспечения охраны труда. С расширением номенклатуры продукции разрабатывается новое и совершенствуется действующее оборудование, поточные механизированные линии. Опасные механизированные процессы по возможности заменяются на автоматизированные, где человек выполняет лишь контролирующую функцию. Освоена практически безопасная неэлектрическая система взрыва. Основную работу по внедрению новых разработок и совершенствованию технологии производства завод выполняет своими силами, без посторонней помощи, так как специфика его работы особая, опасная и сложная.
Жизнь заставила руководство предприятия охрану труда поставить на первое место, поскольку иначе не было бы такой налаженной работы, такой ответственности и положительных результатов. Мы создали действенную систему управления охраной труда, в необходимом количестве обеспечиваем работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также тремя видами спецпитания, проводим медосмотры и другие профилактические мероприятия, есть комнаты для приема пищи и отдыха. В целом за последние 5 лет на охрану труда израсходовано средств больше, чем за предыдущие 15 лет. Человек для нас — главное. Поэтому мы стараемся наладить работу так, чтобы работать на заводе было не только безопасно, но и приятно и надежно. Ибо опыт и квалификация передаются из поколения в поколение. А какой же сын или дочь пойдут работать туда, где их отец и мать работали без удовольствия и даже получали травмы? Поэтому-то и условия создаем, и материально поощряем. Наши работники получают достойную заработную плату: в прошлом году фонд заработной платы составлял 29% от общего объема реализованной продукции.
За последние 5 лет на нашем предприятии не было допущено ни одного несчастного случая со смертельным исходом. Уровень общего травматизма имеет четкую тенденцию к снижению: если в 2002 г. у нас было зарегистрировано 5 несчастных случаев, то в 2005 г.— лишь один. В 2006 г. травм вообще не было.
«…А в целом мы делаем все для того, чтобы завтра было лучше, чем сегодня»,— говорит директор «Импульса». Наверное, благодаря такому отношению сегодняшнего руководителя завода к делу предприятие не утратило своего стратегического значения и имеет огромный потенциал развития.

Е. МАЛЕВАННАЯ, руководитель пресс-центра теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области

На снимках:
директор Шосткинского казенного завода «Импульс» Е. Чернов;
в производственных цехах завода.

Фото предоставлены пресс-центром теруправления Госгорпромнадзора
по Сумской области



До списку