Статьи

Более 3,5 тыс. работников ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго» обеспечивают надлежащее электроснабжение производственных, социально-культурных, жилых и других объектов Николаевской области. Многое зависит от надежной работы электрических сетей, в том числе и безопасность на производстве, в быту и других сферах жизнедеятельности населения. Самым большим предприятием, входящим в состав облэнерго, является Николаевский городской филиал.

Коллектив кабельщиков этого большого предприятия возглавляет С. Новаковский. Так случилось, что несколько лет тому назад он сменил на должности начальника кабельной службы своего предшественника, который погиб в результате несчастного случая на производстве. Конечно, не существует более убедительного аргумента для того, чтобы на новой должности на первое место поставить вопрос обеспечения безопасности труда работающих. Начальнику кабельной службы подчинены 35 человек, в том числе три ремонтных бригады кабельщиков, работники двух лабораторий и обходчики. Они постоянно следят за состоянием кабельных сетей, которых на обслуживании свыше 4 тысяч общей протяженностью более 4,6 тыс. км, и обеспечивают их эксплуатацию. Обслуживать такое хозяйство и при этом постоянно обеспечивать безопасность на рабочих местах очень сложно, но С. Новаковский с этой задачей справляется: пригодился 13-летний опыт работы мастером. За период работы на должности начальника несчастных случаев здесь не было. Ремонт кабельных линий, подавляющее большинство которых подземные, приходится проводить в условиях повышенной влажности, а в некоторых районах города, например, на Намыве, уровень грунтовых вод очень высок, поэтому некоторые кабели лежат просто в воде. Поэтому ремонтные работы часто приходится выполнять в тяжелых и опасных условиях, хотя и понятно, что на период работ нужные отрезки линии полностью обесточиваются.
Выполнять работу, от результатов которой зависит и собственная жизнь, и безопасность людей, должны только подготовленные и обученные работники. Поэтому вопрос подготовки кадров здесь поставлен на высоком уровне. Каждый рабочий филиала постоянно имеет при себе удостоверение, в котором указаны данные о проверке знаний по охране труда, пожарной безопасности, технологии работ и соответствующих правил. Обучение и индивидуальную проверку знаний работники службы проходят ежегодно. Если работник, принятый на работу, успешно прошел проверку знаний, он допускается к стажировке в течение 2—15 смен, потом дублирование на рабочем месте. Только после этого приказом руководителя филиала ремонтному работнику оформляется допуск к самостоятельной работе. Не реже одного раза в год под руководством С. Новаковского все работники кабельной службы принимают участие в противоаварийных тренировках на рабочих местах, где отрабатывают способы и приемы предупреждения нарушений в работе оборудования, быстрой ликвидации неисправностей и аварий. Не случайно на недавно проведенном конкурсе профессионального мастерства, организованном ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго», победителями стали работники кабельной службы. Им созданы необходимые условия для безопасной работы: они обеспечены СИЗ, оборудованы бытовые помещения. Все средства защиты испытываются непосредственно на предприятии.
Работа кабельной службы налажена до автоматизма. При наличии заявки на проведение планового, аварийного или срочного ремонта диспетчер сообщает начальнику кабельной службы о подготовке к выполнению работ. Начальник определяет основные технические мероприятия по безопасному ведению работ, оформляет наряд-допуск, сообщает об этом диспетчерской службе, которая подготавливает рабочее место (проводит отключение, остановку работы оборудования и т. д.) и дает разрешение на выполнение работ. Начальник кабельной службы или другое лицо, которое согласно приказу директора филиала имеет право выдавать наряд-допуск, уже на месте ремонта проводит целевой инструктаж с членами бригады. После проведения лабораторией необходимых измерений, определения точного места повреждения допускающий разрешает начать ремонт. Работу ремонтной бригады постоянно контролируют руководитель предприятия, начальники служб, инженер службы охраны труда. Это, образно говоря, как бы одна сторона медали, которую видно и которая положительно влияет на состояние безопасности труда кабельной службы. Но есть еще и обратная.
Во-первых, кабельные сети очень устаревшие. На обслуживании имеются кабели, проложенные еще в 1913 г. Согласно нормам амортизации, почти 70% кабельных участков имеют нулевую стоимость. Частые аварийные отключения не только приводят к остановке производственных процессов, но и создают ситуации, которые могут стать причиной несчастных случаев. Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) ежегодно выделяются средства на замену изношенных кабельных сетей, но это далеко не достаточные объемы финансирования, чтобы обеспечить замену необходимого количества таких сетей.
Во-вторых, специальная техника и автотранспорт в филиале также изношены, необходим ремонт бытовых помещений. Недавней проверкой предприятия государственной инспекцией охраны труда в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве, котлонадзора и подъемных сооружений теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области в помещении аккумуляторной, гаражах службы выявлено несоответствие требованиям безопасности электропроводки, осветительного оборудования, отсутствие надлежащего порядка в бытовых и подсобных помещениях.
Как рассказал заместитель председателя правления по охране труда ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго» В. Тафтай, к сожалению, НКРЭ не выделяет предусмотренных Законом «Об охране труда» 0,5% от суммы реализованной продукции (электроэнергии) на охрану труда, объясняя это тем, что рыночная стоимость электроэнергии образуется из многих составляющих, а работа компании связана с реализацией только части из них, от чего и должно отчислиться не менее 0,5%. Если бы на соответствующие мероприятия выделялось не менее 0,5% от общей стоимости реализованной электроэнергии, на чем и настаивают постоянно инспекторы Госгорпромнадзора, то тогда можно было бы создать на предприятии эффективную СУОТ и обеспечить ее надлежащее функционирование.
Характерным нарушением является неиспользование СИЗ рабочими кабельной службы при выполнении ремонтных работ. Начальник службы охраны труда филиала В. Рябцев сказал, что при выявлении таких нарушений или неправильно оформленных нарядов-допусков на выполнение работ (это основные нарушения требований охраны труда на предприятии) составляются соответствующие протоколы и акты, работников лишают премии, они получают выговоры, назначаются внеочередные проверки знаний по вопросам охраны труда, но добиться соблюдения рабочими требований личной безопасности пока еще не удается.
Технический директор ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго» Ю. Васильев рассказал, что для улучшения работы предприятия, создания безопасных условий труда на производстве согласно инвестиционной программе, утвержденной НКРЭ в 2007 г., на реконструкцию сетей, замену оборудования, техническое переоснащение филиалов облэнерго выделены 30,3 млн. грн. Направлены они на развитие сетей, улучшение транспортирования электроэнергии, решение вопросов отведения земли под электросети, установку дополнительных трансформаторных подстанций, на другие цели. В 2008 г. предусмотрено выделить уже 64,3 млн. грн. на развитие филиалов, замену электросетей, в том числе 7,2 км кабельных линий, 84 тыс. приборов учета. Будет закуплена новая техника (тракторы, автомобили, спецтехника). Согласованы все расчеты и обоснования, и несомненно, программа будет реализована.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку