Статьи

Image00111.jpg «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир»,— говорил Архимед. В последнее время в средствах массовой информации можно прочитать рекламные объявления почти такого содержания: «погрузим любые грузы...», «поднимем все, что необходимо, на любую высоту...», «предоставляются услуги автокрана...» и др. Это хорошо, когда не существует проблемы решить какой-либо производственный вопрос с использованием грузоподъемного механизма. Но нередко все это заканчивается трагедией.

Руководство ООО «Электрим-2000», что в г. Николаеве, 27 марта 2007 г. позвонило по номеру, напечатанному в газете «Позвони», и договорилось с частным предпринимателем С. Сумаком о выполнении краном работ по разгрузке металла и разборке эстакады. Как и было договорено, в указанное время прибыл автокран КС 55713-1 под управлением С. Сумака. Автокран не был зарегистрирован в органах Госгорпромнадзора, С. Сумак в последний раз проходил проверку знаний как крановщик еще в 1997 г. Напарник, с которым приехал предприниматель, вообще не проходил никакого обучения.
Для выполнения работ были выделены двое рабочих ООО «Электрим-2000». Для того, чтобы снять железобетонную плиту с эстакады, необходимо было ее застропить и срезать крепление от стены и опор. Увидев опасность такого процесса, крановщик и его напарник отказались выполнять эту работу. Тогда директор по капитальному строительству ООО «Электрим-2000», который руководил работой, поручил подсобному рабочему общества В. Чаплыгину демонтировать плиту. После того, как В. Чаплыгин срезал арматуру крепления на колонне, освобожденная плита из-за неправильной строповки начала смещаться вниз и падать, при этом зацепила и свалила лестницу, на которой стоял В. Чаплыгин. При падении потерпевший получил перелом правой ключицы, тяжелые травмы основания черепа, от которых через несколько дней умер в больнице.
По результатам расследования несчастного случая было установлено, что причинами его стали несовершенство технологического процесса, его несоответствие требованиям безопасности; привлечение к работе работника не по специальности; нарушение требований безопасности при эксплуатации крана.
В текущем году этот несчастный случай со смертельным исходом не первый в Николаевской области при работе с использованием грузоподъемного крана. К сожалению, грузоподъемная техника очень устарела и из-за значительной стоимости практически не обновляется. Из 2455 кранов, зарегистрированных в органах государственного надзора, 1897 (или 77%) отработали нормативный срок эксплуатации, а 32 имеющихся башенных и 140 портальных кранов полностью исчерпали свой нормативный ресурс. Обычно после проведения необходимой экспертизы, работа кранов продлевается еще на 1—2 года, но при этом их эксплуатацию необходимо строго контролировать.
За 6 месяцев 2007 г. инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области провели 199 проверок состояния использования грузоподъемных механизмов. В итоге было выявлено 838 нарушений правил безопасной эксплуатации машин и механизмов, приостановлена работа 385 кранов, на ответственных за содержание и безопасную эксплуатацию кранов наложено 108 штрафов.
Если краны находятся на балансе специализированного предприятия или строительной, или монтажной организации, то здесь в основном выполняют все требования нормативных документов. Значительно большую тревогу вызывает состояние содержания и эксплуатации кранов, которые находятся в собственности граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и не используют наемный труд. Согласно существующему законодательству, обязанности работников, осуществляющих надзор за содержанием и безопасной эксплуатацией кранов, может выполнять это лицо, но при условии прохождения им обучения и проверки знаний правил безопасности. Все грузоподъемные краны обязательно подлежат техническому освидетельствованию: частичному — не реже одного раза в год и полному — не реже одного раза в три года. Но как осуществлять необходимый контроль за такими кранами, в которых нет постоянного места хранения, которые свободно перемещаются по территории области и за ее пределами? Как правило, при случайном выявлении инспектором Госгорпромнадзора эксплуатации такого крана выясняется, что отсутствуют необходимые журналы, не разрабатываются способы безопасной строповки грузов, не составляются, в случае необходимости, технологические карты, проекты ведения ремонтно-строительных работ, допускается много других нарушений нормативных документов. Мы категорически настроены на то, чтобы в инспекциях регистрировались только краны, взятые на баланс специализированными предприятиями. Только там, где есть работники, отвечающие за работу опасных механизмов, где проверяется каждый выезд крана на работу, можно навести необходимый порядок.
В последнее время теруправление Госгорпромнадзора по Николаевской области договорилось с Госавтоинспекцией о регистрации автокранов только после прохождения крановщиками необходимого обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Но и этого еще недостаточно. Необходимо, чтобы во время каждого прохождения техосмотра грузоподъемного крана в ГАИ обязательно требовали документы, подтверждающие проведение полного и частичного технического освидетельствования.
Начальник теруправления Н. Еропунов поручил нашей инспекции создать рабочую группу и провести рейд-проверку объектов Николаева, где применяются грузоподъемные краны. Первый объект, который посетила группа,— строительство девятиэтажного жилого дома по проспекту Героев Сталинграда, 3. Заказчиком строительства является ЗАО СФ «Жилбудника» (директор С. Назаренко). Все краны на объекте (два башенных и два автомобильных) принадлежат ОАО «Николаевстроймеханизация» (директор П. Васильев). Это самая мощная в Николаеве организация, специализирующаяся на предоставлении в аренду грузоподъемной, землеройной и другой техники. Во время пребывания на объекте рабочая группа наблюдала за процессом введения в эксплуатацию башенного крана. Оно осуществлялось на основании решения государственной инспекции, принятого после полного технического освидетельствования башенного крана и заключения экспертного обследования. После проведения необходимых испытаний инспектор сделал соответствующую запись в паспорте крана. После этого группа побывала на строительстве микрорайона «Солнечный», заказчиком которого является ООО «НовостройНиколаев», где использовались башенный и автомобильный краны, собственниками которых является также ОАО «Николаевстроймеханизация» и ООО «Автопромсервис» (директор Е. Волошин). Во время проверки нарушений правил не выявлено.
В ОАО «Николаевский завод железобетонных изделий» (председатель правления В. Кисличенко) все грузоподъемные краны, электрооборудование, ограждения, площадки и лестницы, грузозахватывающие устройства, подкрановые пути и другое оборудование были в идеальном состоянии. Работники, работа которых связана с кранами, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все инструкции разработаны, имеются необходимые журналы.
Следовательно, можно сказать, что результаты проведенного рейда-проверки подтвердили нашу позицию: на предприятиях, где на должном уровне функционирует СУОТ, соблюдаются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. И, конечно, там отсутствуют несчастные случаи, подобные тому, который произошел в ООО «Электрим-2000».

В. БОНДАРЕВ, начальник ГИОТ в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве и котлонадзора теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области.



До списку