Статьи

Пока пламенные борцы за тендерное равноправие пытаются поднять социальный статус слабого пола в украинском обществе, жизнь расставляет точки над «і». Так, в последние 4—5 лет именно женщины занимают почти 50% ведущих инспекторских должностей теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области. И не случайно.

Из 14 красивых, умных, энергичных инспекторов теруправления 6 занимают должность главного, 5 — ведущего и 2 — госинспектора по охране труда. Еще одна умница работает главным специалистом отдела. 12 представительниц слабого пола имеют высшее образование, 2 — среднее техническое образование. Стаж работы в сфере надзора за охраной труда составляет от 2 до 10 лет. За исключением четырех, все замужем, у них есть дети. Средний возраст — 42 года. Хотя это не совсем точно. Ибо, как говорят японцы, женщине столько лет, на сколько она выглядит. А здесь восточноукраинские женщины дадут форы любой заграничной титулованной красавице. Не случайно мужчины, которые приходят в теруправление по производственным делам, очень часто, заглянув в инспекторский кабинет, растерянно хлопают глазами: «Неужели эти стильно причесанные головки разбираются в металлургии, строительстве, горном деле, сельском хозяйстве?..» «Да!» — подтверждает практика, а также руководство теруправления.
Начальник областного теруправления Ф. Мержев подчеркивает скрупулезность и аккуратность работниц, проявляющиеся в тщательном расследовании несчастных случаев, аккуратно и грамотно оформленных документах, системном отслеживании мероприятий по охране труда, совершенствовании форм и методов работы. Результатом чего является меньшее количество жалоб на работу учреждения. Именно природный женский талант к систематизированию, планированию, предвидению и просто женская интуиция стали отправной точкой для комплектации на 99% отдела организации государственного надзора и управления охраной труда (далее — ООГН и УОТ) женщинами. А ведь известно, что в теруправлениях этот отдел является мозговым центром, поскольку именно он анализирует и программирует работу всего коллектива.
Но несмотря на все очевидные достоинства наших женщин, их продвижение по парафии, казалось бы, сугубо мужских забот имеет и малопривлекательные общественные начала. И в первую очередь, это — все более категоричный отказ мужчин заниматься малооплачиваемой работой, что характерно, в частности, и для Запорожья, где материальный уровень жизни диктуют прибыльные металлургические и химические предприятия, на которых специалисты по охране труда, имея меньшую ответственность, получают намного больше денег. Поэтому неудивительно, что молодые, перспективные инспекторы, «прокантовавшись» в теруправлении 2—3 года, охотно меняют мундир госслужащего на униформу предприятия. Кто приходит на их место? Именно женщины, которые не хуже мужчин работают в области горнадзора за скромную зарплату. Но слабый пол это не очень волнует. Итак, слово женщинам.
Ольга САЕНКО, главный государственный инспектор ООГН и УОТ:Image00005.jpg
— В июле 2000 г. в отделе нас было только 2 женщины, сегодня же — 5 из 8 штатных работников. Не побоюсь сказать, что именно на нас лежит не только основная производственная, но и нервная нагрузка. Я имею в виду постоянный контроль как за качеством работы инспекций, инспекторов, так и за решением отдельных вопросов. Скажем, лично мне чаще всего приходится работать с прокуратурой. Здесь, сами понимаете, нужно семь раз отмерять, чтобы раз отрезать. Поэтому постоянное самообразование является неотъемлемым условием успешной работы. Читаю специальную литературу, выписываю, конспектирую, анализирую… Кроме того, мне приходится контролировать инспекции. Понятно, всем нравиться не могу. Отдельных коллег принципиальность откровенно раздражает, особенно молодых, которые только что пришли с предприятия. Но когда новичок спотыкается раз, второй, то сразу меняет тон. И тогда начинается нормальное сотрудничество. Всеми силами пытаюсь уберечь коллегу от поспешности, неосторожности, иногда лишней доверчивости в работе, чтобы он не попал в неприятное положение. Ведь правовое поле очень несовершенно и работать в нем инспектору непросто.
Елена ТЮРКЕДЖИ, главный госинспектор ООГН и УОТ:
— Хотя по прImage00006.jpgофессии я инженер-металлург, работу в теруправлении начинала заведующей отделом учета и доставки документации. А через год перешла сюда. И начала перелопачивать отчеты, материалы спецрасследований, комплексных проверок… Полученная информация буквально распирала. Таким образом «дошла» до выпуска территориальных информационных бюллетеней. Кстати, до сих пор о них жалею. Поскольку это было не только интересное, но и поучительное занятие, заставлявшее меня докапываться до истины того или иного поступка, происшествия, заключения. Сегодня это «ковыряние» в фактах стало основным смыслом моей работы. Ведь я — аналитик отдела. Анализирую отчеты, материалы проверок, обрабатываю их, готовлю заключения, прогнозы, пытаюсь совершенствовать внутритерриториальную отчетность, «перевариваю» информацию из родного Комитета, веду переписку с другими учреждениями, прокуратурой, предприятиями. Словом, я — настоящий штабист. Возможно именно потому мне, считаю, удаются лекции, которые я читаю в учебных центрах по охране труда. Кстати, чтобы свободно чувствовать себя среди слушателей, а это, как правило — работодатели, специалисты предприятий, я изучила все материалы спецрасследований за последние 10 лет. А еще учусь в Киевской национальной академии управления по специальности «правоведение». Нравится ли мне такое положение вещей? Да. Поскольку анализ ситуаций и рациональное их решение — это сугубо женская работа. Как, скажем, навести порядок на кухне.
К слову, о кухне. Очень люблю готовить и красиво подавать. Вообще люблю создать что-то «прикольное» своими руками: игрушку, украшение, еду. Творчество — это мое.Image00007.jpg
Елена СТРИЛЕЦ, главный государственный горнотехнический инспектор:
— Родом я с Хмельнитчины, где чудесная природа и где люди ценят и берегут ее. Поэтому надзор за предприятиями, разрабатывающими природные недра, мне по душе. Перед тем как влиться в коллектив теруправления, я работала главным маркшейдером в ОАО «Мокрянский карьер». Кто понимает что-либо в этом деле, знает, насколько оно ответственное и требует отменных знаний. Наверное, поэтому мне нетрудно осуществлять надзор за охраной недр на предприятиях этой отрасли. (Их, кстати, закреплено за мной 34). Это, в основном, карьеры, где добывают гранит, песок, каолин, огнеупорную глину… и где большое количество работ, оборудования, механизмов повышенной опасности. Разумеется, постоянно выезжаю в командировки. Мои производственные хлопоты не ограничиваются проверкой проектной документации, планов проведения работ или должностных инструкций. Приходится подниматься на высоту, оценивать разработку карьера, работу техники, качество средств индивидуальной защиты и т. д. Поэтому должна заботиться не только о чужой, но и своей безопасности труда.
Кроме знаний, практики, личной позиции в работе, есть еще одна составляющая нормальной жизнедеятельности — это семья. Муж, работающий на одном из карьеров, хороший мне советчик, как и я ему. Когда наваливается бумажная волна и я беру материалы домой, четырнадцатилетняя дочь Настенька с удовольствием, как приключенческий рассказ, читает отчеты и предписания. Не знаю, какую она выберет профессию, но в том, что понятия охраны труда, безопасности производства не будут для нее абстрактными, я уверена на все сто процентов. И это меня радует как маму и как гражданку. Ведь я хочу, чтобы и мой ребенок, и вообще каждый человек ценили свое здоровье и жизнь.
Image00008.jpgОльга ПОПОВА, главный специалист ООГН и УОТ:
— Часто посетитель мужского пола — предприниматель, зайдя в мой кабинет, спрашивает, оглядываясь вокруг: «А где Ольга Александровна?». Отвечаю: «Это я». Немая пауза. Но вскоре предприниматель осознает, что специалист по разрешительной системе не обязательно должен быть солидным мужчиной с твердым и холодным взглядом. После этого начинается диалог. Это я относительно вопроса, мужская или женская моя работа. Ее суть определяется не полом, а качеством решения вопросов. Качество же обусловлено уровнем знаний. Поэтому читаю, формирую тематические досье, «сижу» в Интернете, фиксирую все, что может пригодиться в работе. Такой подход посоветовала бы всем, особенно молодым специалистам.
Мне нравится работа с людьми. Самое интересное — работать с молодым поколением руководителей, работодателей. Многие из них начали воспринимать охрану труда как неотъемлемое условие успешного бизнеса. В то время как старшее поколение, несмотря на опыт, титулы и т. д., не идет дальше понятия «техника безопасности». Жаль, что такие руководители навязывают профанацию охраны труда подчиненным и всему коллективу. Естественно, меня это огорчает. Отраду ищу в работе, семье. Приятно сказать, что моей работой интересуются родные, друзья, знакомые. Нередко бывает, что и за праздничным столом или на дружеской вечеринке просят: «Расскажи о каком-нибудь интересном случае». Наверное, придет время, и на тему охраны труда, где хватает драм, будут писать бестселлеры. Поскольку человека больше всего интересует он сам.
Надежда ДМИТРИШИНА, главный государственный инспектор ООГН и УОТ:Image00009.jpg
— В свое время наша семья почти на 10 лет выехала на север России. Потом вернулась в Украину, в Запорожье. В том, что муж без проблем найдет себе занятие, я не сомневалась. Больше волновалась за себя. Оказалось — зря. В теруправление пришла, как говорят, с улицы: были вакансии и меня взяли на работу. Здесь я уже более двух лет. Моя служебная обязанность — регистрация технологических транспортных средств, которые не подлежат эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования. Эта работа требует выдержки, внимания, если хотите — «буквоедства», не терпит поспешности. Наконец, все это мне близко и понятно. Поэтому откровенно скажу — я очень рада, что у меня есть работа, которая мне по душе, и что каждый свой рабочий день я начинаю с хорошим настроением. Вне работы нахожу время читать, вязать, вместе с мужем охотно принимаем гостей. Весной ждем из армии сына. В целом я чувствую себя счастливой женщиной.
А еще хочу сказать, что удовольствия от работы добавляет доброжелательная атмосфера в коллективе, интеллигентное отношение к женщинам со стороны нашего руководство. Поверьте, это повышает уровень нашего самоуважения и самооценки.

Н. РУСИЧ

Фото К. МОРОЗА и Ф. ТАРАНА

* * *
Женщины играют большую роль в области государственного надзора за соблюдением законов и других нормативных актов по охране труда. В частности, в системе Госгорпромнадзора работает почти 20% женщин. Они вносят свой вклад в общее дело реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда.
Желаем женщинам успехов в труде, понимания со стороны сильной половины человечества, мира, любви, счастья.



До списку