Статьи

2008-214.jpg Осенью работники ОАО «Киевгаз» оденутся в новую фирменную спецодежду от известного украинского дизайнера Александра Гапчука.
В мире высокой моды есть примеры, когда известные кутюрье обращают свой взгляд на будничную жизнь и делают ее яркой и радостной. Так, Пьер Кардэн разработал коллекцию для австрийских авиалиний, Жан Поль Готье два года тому назад разработал одежду для булочной компании, Лакруа — для железнодорожников, Валентин Юдашкин — парадную форму для российской армии, Вячеслав Зайцев — для моряков. В Украине впервые отечественный дизайнер такого уровня разработал фирменную спецодежду для работников газотранспортной компании.

Идея переодеть работников «Киевгаза» в новую одежду «от кутюр» возникла в связи с введением нового фирменного стиля на предприятии. Одежда существенно отличается от предыдущей своим внешним видом. Темно-синий цвет изменен на бирюзовый, который ассоциируется с цветом газа. К фирменным курткам, брюкам и рубашкам добавились еще и платочки, демисезонные шапочки и зимние шапки-ушанки.
2008-215.jpgПо словам председателя правления ОАО «Киевгаз» Сергея Слепканя, новый фирменный стиль — ответственный шаг. Потому что изменения внешние — результат множества внутренних преобразований, произошедших на предприятии. Отныне около 1300 работников, занятых на работах повышенной опасности, смогут не только исполнять свои профессиональные обязанности, но и достойно чувствовать себя как личность.
Для Александра Гапчука разработка спецодежды для «Киевгаза» стала творческим экспериментом, в котором воплотились и прошлый опыт, и стремление объединить практическое и безопасное с прекрасным. При разработке коллекции была цель создать яркий образ, который привлекал бы к себе внимание окружающих. Современные ткани позволяют делать одежду функциональной для любого времени года. Так, вместо обычных курток ватных разработаны удобные куртки с новой подкладкой, которая при небольшой массе сохраняет тепловые свойства зимой. Человек в новой спецодежде чувствует себя уютно и удобно.
2008-226.jpgРазработке стиля коллекции предшествовало сотрудничество с директором департамента охраны труда и окружающей природной среды Людмилой Власенко. Модельеру пришлось ознакомиться с определенными нормативными документами по безопасности труда. Это и технический регламент о подтверждении соответствия средств индивидуальной защиты, и ДСТУ EN 471—2001 «Одежда специальная сигнальная повышенной видимости» и другие. Работа продолжалась в течение трех месяцев. Эскизы рассматривались на совете директоров, обсуждались в трудовых коллективах филиалов «Киевгаза». Все пожелания и замечания, по возможности, дизайнером были учтены.
Руководство правления общества разработку коллекции спецодежды называет большим социальным проектом. Ее цель — достичь максимально комфортных и безопасных условий труда для своих сотрудников.
2008-227.jpgОАО «Киевгаз» — столичное предприятие, лидер среди газотранспортных компаний Украины. А работники — это лицо предприятия. Поэтому удобная, стильная, презентабельная спецодежда — один из способов формирования позитивного имиджа «Киевгаза».
Выбор дизайнера подсказала украинская неделя моды, во время которой А. Гапчук демонстрировал коллекцию, в которой обыгрывалась тема шахтерского труда. «Нужно быть полезным людям. Не создавать коллекции ради коллекции»,— считает известный кутюрье. Кстати, модели спецодежды для «Киевгаза» были разработаны бесплатно. Александр Гапчук создал 15 комплектов стильной, яркой спецодежды. До этого времени он хорошо знал преимущественно ткани для вечерних костюмов: «Супер-150» или кашемир. Однако новые ткани со специальными свойствами вызывали немалый интерес у мастера и вдохновили его на инновационный поиск в обыденном. Ткань Triton (T), из которой он пошил форму, разработана в Словении. Ткань предназначена для защиты от статического электричества — главного источника аварийной взрывоопасной ситуации, воздействия нефти и нефтепродуктов, от общепроизводственных загрязнений и механических нагрузок. Спецодежда, сшитая из такой ткани, может быть использована на объектах газовой и нефтяной отраслей при работе с легковоспламеняющимися жидкостями, газами, а также взрывоопасной пылью.
Постоянные антистатические свойства ткани подтверждены ГОСТ 12.4.124—83; EN 1149-1,3, а экологические соответствуют Oeko-Тех100 класс 2 (возможность носить одежду без нательного белья). Ткань обладает нефтемасловодоотталкивающими (Teflon®НТ) свойствами, она кислотостойкая, устойчива к стиркам.
Отличная гигроскопичность и воздухопроницаемость натурального хлопка в сочетании с прочностью и долговечностью полиэфира улучшают эксплуатационные свойства ткани. За счет использования высококачественного сырья — длинноволокнистого египетского хлопка отмечается практически полное отсутствие усадки (0—0,5%).
Высокая прочность (поверхностная плотность 240 г/м2), износоустойчивость гарантируют долговечность в носке и эстетичный внешний вид на весь срок эксплуатации спецодежды. Следовательно, такая спецодежда «Киевгаза» будет соответствовать всем требованиям нормативных актов по охране труда.
Демонстрировали спецодежду на подиуме те, для кого она и предназначалась,— работники компании. Показ формы сопровождало яркое и динамичное шоу европейского уровня. Организатором шоу выступил известный продюсер и режиссер Сергей Чудовский. На праздник к «киевгазовцам» пожаловали первый президент Украины Леонид Кравчук, генеральный директор общенациональной программы «Человек года» Аркадий Райцин и певица Маричка Бурмака.
Голубая конфорка, размещенная на белом фоне, который символизирует чистоту, экологичность и безопасность голубого топлива (отныне таков новый логотип ОАО «Киевгаз»), будет напоминать киевлянам, что газ — неотъемлемая часть повседневной жизни, и она должна быть безопасной.

К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»

На снимках:
во время пресс-конференции
(слева направо): дизайнер А. Гапчук,
председатель правления общества С. Слепкань
и пресс-секретарь М. Шевченко;
показ спецодежды работниками ОАО «Киевгаз».

Фото К. РУДИКА



До списку