Статьи

Благодаря деятельности экспертно-технических центров ежегодно продлевается срок безаварийной эксплуатации тысячи объектов повышенной опасности. Это позволяет работодателям экономить значительные средства. Кроме ЭТЦ Госгорпромнадзора, на рынке экспертных услуг функционируют другие организации, работающие в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Большинство из них выполняют такие работы на высоком профессиональном уровне. Однако не обходится и без, мягко говоря, непрофессиональных, для которых главная цель — заработать деньги. Часто это достигается за счет выдачи заключений экспертизы без проведения полного, предусмотренного технической документацией, объема работ. Как это, например, произошло в ОАО «Южный ГОК».

В конце 2006 г. на комбинате работники ООО «Совместное украинско-немецкое предприятие «ТЮФ НОРД ДИЕКС» провели экспертное обследование электроустановок, отработавших нормативный срок эксплуатации. Из проверенных этим обществом 170 электроустановок ни на одной не было выявлено ни одного отклонения от требований правил без-опасности и правил эксплуатации. Возникает закономерный вопрос: неужели это оборудование было в идеальном техническом состоянии? Обоснованный ответ на него дала целевая проверка при участии государственных инспекторов Криворожского горнопромышленного теруправления.
В ходе проверки было установлено, что экспертиза выполнена формально, с нарушением требований Правил безопасной эксплуатации.., Правил технической эксплуатации.., Порядка проведения осмотра.., а именно: с нарушением порядка инструктажа и допуска работников ООО «ТЮФ НОРД ДИЕКС» к проведению экспертизы электроустановок. Из четырех работников указанной экспертной организации инструктаж прошел только один — на проведение измерений и снятие характеристик с трансформаторов тока в цехе сетей и подстанций. Передача электрического оборудования для проведения экспертизы ни в одном из обследованных подразделений комбината не проводилась. Более того, в соответствии с предоставленными объяснительными записками главных энергетиков цехов и электриков участков проверенных подразделений, в ноябре 2006 г. к ним никто не обращался с предложением о проведении экспертного обследования или предоставлении эксплуатационно-технической документации. Ни в одном структурном подразделении комбината не проводился допуск работников ООО «ТЮФ НОРД ДИЕКС» к работам по проведению экспертизы электроустановок согласно действующему законодательству. При проведении экспертизы не выполнялись необходимые измерения и испытания параметров электроустановок (во всех выданных экспертных заключениях нет протоколов таких измерений и испытаний).
В экспертных заключениях, выданных предприятию, выявлен целый ряд несоответствий приведенных технических данных требованиям нормативных актов и фактическим техническим данным оборудования. Это: отсутствие данных о заводе-изготовителе, заводских номеров оборудования, наименований технологического оборудования.
Все без исключения экспертные заключения, выданные предприятию, не содержат замечаний о состоянии безопасности, эксплуатации и наличии документации электроустановок. Вместе с тем при проверке комиссией электроустановок, на которые были выданы экспертные заключения, выявлены многочисленные нарушения.
Работники ООО «ТЮФ НОРД ДИЕКС» не в полном объеме выполнили и экспертное обследование электрического оборудования, что предусмотрено организационно-методическими документами. Они это делали без проведения необходимых измерений и испытаний параметров электрооборудования, без анализа условий и режимов эксплуатации, не было осмотрено многое оборудование. Поэтому заключения экспертизы, касающиеся оборудования, отработавшего установленный срок эксплуатации, не могут считаться достоверными и объективными. Возможность его дальнейшей работы не может быть определена по результатам экспертного обследования, проведенного ООО «ТЮФ НОРД ДИЕКС».
Во время целевой проверки были обследованы открытые распределительные устройства, подстанции, трансформаторы, электроустановки, изучены и проанализированы 102 экспертных заключения на электрическое оборудование, выданы 12 предписаний, выявлены 134 нарушения требований нормативных актов по охране труда. Инспекторы запретили эксплуатацию 9 электроустановок, привлечены к административной ответственности 9 должностных лиц, виновных в нарушениях нормативных актов по охране труда.
Целевая проверка показала, что работники ООО «ТЮФ НОРД ДИЕКС» и специалисты ОАО «Южный ГОК» безответственно отнеслись к проведению экспертизы электрического оборудования, оценке его фактического технического состояния и состояния эксплуатации, а также определению возможности его дальнейшей эксплуатации.
По результатам проведенной проверки руководителю ОАО «Южный ГОК» выдано обобщенное предписание, в котором было предложено подготовить к отключению электрооборудование, которое отработало установленный срок эксплуатации, не прошло в установленном порядке экспертное обследование и для которого не определена возможность дальнейшей безопасной эксплуатации.

Т. ГРЕБЕНЕВА, руководитель пресс-центра Криворожского горнопромышленного теруправления и Криворожского ЭТЦ



До списку