#G0

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ОХРАНЫ ТРУДА

#G0 Согласовано

Письмо Министерства труда РФ

20 ноября 1995 г.

№ 2104-ВК

Утверждено

Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 30 мая 1996 г. № 118

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

ОВЦЕВОДСТВО И КОЗОВОДСТВО

ПОТ РО - 97300-09-96

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования по охране труда, которые должны соблюдаться предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации овцеводческих и козоводческих предприятий; конструировании машин, механизмов и оборудования; разработке технологических процессов; организации производства и труда.

1.2. Правила не освобождают работодателей в случае проявления опасных и вредных производственных факторов, не учтенных настоящими Правилами, от принятия необходимых мер по охране труда.

1.3. На овцеводческих и козоводческих предприятиях возможно проявление следующих опасных и вредных производственных факторов:

1.3.1. Физические факторы:

- движущиеся машины и агрегаты (мобильные, в том числе электрифицированные, кормораздатчики, автомобили, тракторы с прицепами и т.п.);

- неогражденные движущиеся части машин, механизмов и оборудования (зубчатые, ременные, цепные передачи, карданные валы, соединительные муфты, рабочие органы транспортеров, дробилок и др.);

- повышенные запыленность, влажность, скорость движения, загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума (при дроблении кормов, раздаче кормов мобильными кормораздатчиками);

- повышенные уровни инфракрасного и ультрафиолетового излучений (обогрев и облучение животных);

- недостаток естественной и искусственной освещенности рабочей зоны;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенный уровень статического электричества;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли или пола.

1.3.2. Химические факторы:

- токсические и раздражающие вещества (лекарственные и минеральные добавки в корма, дезинфицирующие и моющие средства).

1.3.3. Биологические факторы:

- животные (ушибы и другие виды травм);

- микроорганизмы (заболевания).

1.3.4. Психофизиологические факторы:

- физические перегрузки (операции по уходу за животными, выполняемые вручную);

- нервно-психические перегрузки (при пастьбе, перегонах и транспортировании овец и коз и т.п.).

1.4. Движущиеся и вращающиеся части производственного оборудования должны иметь защитные ограждения в соответствии с ГОСТ 12.2.062.

Опасные зоны должны обозначаться знаками безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026 (Приложение 1).

1.5. Безопасность электрооборудования должна быть обеспечена конструкцией, применением технических способов и средств защиты, организационными и техническими мероприятиями в соответствии с ГОСТ 12.1.009, ГОСТ 12.1.030.

1.6. Требования к воздуху рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005.

1.7. Пожаро- и взрывобезопасность на овцеводческих и козоводческих предприятиях должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010, СНиП 2.01.85, ОНТП 24-86.

1.8. Молниезащита предприятий должна выполняться в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87.

1.9. Биологическая безопасность должна обеспечиваться минимальным временем контакта работников с животными, кормами, продукцией и отходами овцеводства и козоводства, которые могут быть источником вредных факторов.

1.10. Контроль опасных и вредных производственных факторов следует проводить в сроки, установленные федеральными органами надзора, а также при изменении производственного процесса, установке нового или подвергшегося ремонту оборудования.

1.11. Овцеводческие и козоводческие предприятия не должны быть источником загрязнения атмосферы и почвы. С этой целью необходимо предусматривать правильное хранение и использование навоза, сточных вод и отходов производства, планомерную борьбу с болезнями животных, переносчиками инфекционных заболеваний, паразитирующими насекомыми, озеленение территории предприятия.

1.12. Предприятия должны быть отделены от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. Размеры ее принимаются в зависимости от номенклатуры и мощности предприятия в соответствии с требованиями ОНТП 5-85. Размеры санитарно-защитных зон при реконструкции существующих предприятий, а также подсобных предприятий следует принимать в каждом конкретном случае по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологических служб.

1.13. Работодатели обязаны:

- выполнять требования Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и других правовых и нормативных актов;

- периодически проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, сертификацию производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда;

- своевременно снабжать работников спецодеждой, спецобувью, предохранительными приспособлениями, обеззараживающими и моющими средствами, организовывать правильное хранение, стирку, химическую чистку, обеспыливание, обеззараживание и ремонт средств индивидуальной защиты;

- на основе настоящих Правил переработать (разработать вновь) и утвердить в установленном порядке инструкции по охране труда для работников, технологические и эксплуатационные документы на соответствующие процессы (работы).

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Производственные процессы на овцеводческих и козоводческих предприятиях должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002, нормативной, проектно-конструкторской, технологической документации и настоящих Правил.

2.2. При разработке, организации и осуществлении производственных процессов по содержанию овец и коз необходимо предусматривать:

- соблюдение режимов содержания овец и коз;

- устранение непосредственного контакта работников с овцами и козами путем замены ручного труда механизированным или автоматизированным;

- исключение вредного воздействия на работников материалов, обладающих опасными и вредными свойствами, путем применения дистанционного управления процессом, средств коллективной и индивидуальной защиты;

- замену процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или содержание вредных веществ не превышает предельно допустимых концентраций, уровней;

- предотвращение проявления опасных и вредных производственных факторов в случае аварии;

- соблюдение условий эксплуатации, изложенных в технической документации к машине, оборудованию;

- использование знаков безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026;

- своевременное удаление, обезвреживание и захоронение навоза и производственных отходов;

- применение рациональных режимов труда и отдыха работников;

- защиту от возможных отрицательных воздействий факторов природного характера и погодных условий.

2.3. Режим производственных процессов должен обеспечивать согласованность и надежность работы машин и оборудования, загрузку машин в соответствии с их производительностью.

При применении производственного оборудования необходимо:

- учитывать особенности его назначения, использования и условий эксплуатации;

- использовать автоматическое и дистанционное управление и контроль;

- использовать встроенные в конструкцию средства защиты работников, а также средства информации, предупреждающие о возникновении опасных (в том числе пожаро-и взрывоопасных) ситуаций;

- использовать средства защиты, не входящие в конструкцию оборудования;

- использовать результаты испытаний и анализа опасных ситуаций (в том числе пожаро- и взрывоопасных), имевших место при эксплуатации аналогичного оборудования;

- прогнозировать возможное возникновение опасных ситуаций на вновь устанавливаемом или модернизируемом оборудовании и принимать профилактические меры.

2.4. Производственные процессы не должны включать операции, вынуждающие работников находиться в опасной зоне при работе машин и механизмов или в зоне возможного выброса пара, жидкости, корма.

2.5. При выполнении технологической операции несколькими лицами должна быть обеспечена визуальная или звуковая связь между ними.

2.6. Система управления производственным оборудование должна включать средства экстренного торможения и аварийного отключения.

2.7. При производственных процессах, сопровождающихся выделением пыли, должна быть предусмотрена герметизация всех мест пылеобразования и аспирация. Аспирационные сети должны включаться за 0,5 мин до включения оборудования и отключаться через 2-3 мин после его остановки.

2.8. Производственные процессы должны быть пожаро- и взрывобезопасными и соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010, ОНТП 24-85.

2.9. Производственные процессы не должны сопровождаться загрязнением окружающей среды (воздуха, почвы, водоемов) и распространением вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы, установленные соответствующими нормативными и правовыми актами по охране труда.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРМОВ

2.10. Управление операциями по приготовлению кормов (дробление сушка, экструдирование, тепловая обработка зерна и компонентов, дозирование, смешивание, гранулирование, брикетирование) должно быть дистанционным, с общего пульта управления. Для устранения аварийных и опасных ситуаций, при производстве ремонтных работ и техническом обслуживании оборудования следует предусматривать возможность перехода на местное управление оборудованием.

2.11. При дистанционном управлении механизмами, рабочими органами, отдельными машинами технологических линий, удаленными от работников или расположенными в другом помещении, а также обслуживаемыми более чем одним работником, должна действовать система автоматической предпусковой и (или) послепусковой сигнализации (звуковой, световой) длительностью 5-15 сек.

2.12. Машины и оборудование следует пускать в работу только по заранее установленному сигналу и в последовательности, определенной технологическими картами.

2.13. Оборудование и механизмы, работа которых сопровождается производственным шумом и вибрацией, превышающими допустимые санитарные нормы, следует снабжать изолирующими устройствами, устанавливать на виброизолирующих основаниях или в изолированных помещениях.

2.14. В целях уменьшения пылеобразования при свободном падении корма из направляющих желобов или транспортерных лент необходимо использовать устройства, исключающие пыление и разбрасывание груза (спусковые рукава, фартуки и т.п.).

2.15. Зерновое сырье и компоненты комбикормов должны соответствовать требованиям, предъявляемым к сырью (влажность, степень измельчения), и не иметь посторонних примесей. Магниты для улавливания металлических примесей должны регулярно очищаться. Жидкие компоненты комбикорма должны вноситься через шлюзовые затворы, дозаторы, инжектирующие устройства, исключающие их разбрызгивание.

2.16. Работы с компонентами (белковые, минеральные, лекарственные добавки), имеющими резкий неприятный запах, должны проводиться при работающей системе аспирации или местной вентиляции.

2.17. Корм на питатель и в измельчающую камеру должен подаваться равномерно. В случае необходимости для проталкивания корма следует использовать деревянные проталкиватели. Рукоятка проталкивателя должна иметь ограничитель входа в приемную горловину, а длина проталкивающей части должна быть меньше глубины приемной горловины.

2.18. Очищать рабочие органы оборудования допускается только при выключенном и полностью остановленном оборудовании с применением мер, исключающих случайный пуск машины. На пусковое устройство навешивается табличка: "Не включать. Работают люди!".

2.19. Не допускается работа на грануляторе с забитыми продуктом отверстиями матриц. Разборку шнековой части следует производить при температуре частей не выше 45°С.

2.20. При приготовлении заменителя овечьего молока (ЗОМ) в агрегате следует соблюдать требования, изложенные в технической документации по эксплуатации.

2.20.1. Загрузка компонентов и слив готового ЗОМ должны производиться способами, исключающими загрязнение рабочей зоны и образование скользких мест.

2.21. При приготовлении травяной муки управление процессом движения продукта и подачи тепла должно быть автоматизировано и сблокировано с работой загрузочного устройства. Сушильный агрегат должен быть оборудован приборами контроля температуры.

2.21.1. Для уменьшения шума в месте затаривания муки систему отвода и охлаждения муки следует отделить от остальных сборочных единиц агрегата звукоизолирующей перегородкой.

2.21.2. Вращающийся сушильный барабан должен быть огорожен по всей длине перилами высотой не менее 1,0 м от уровня пола площадки. Перила устанавливаются на расстоянии не менее 1,0 м от наружного контура барабана.

2.21.3. Пункт по выработке травяной муки должен быть оборудован радио-или телефонной связью.

2.21.4. Не допускается работа на сушильном агрегате при:

- неисправном регулирующем милливольтметре;

- отсутствии устройства для снятия статического напряжения;

- отсутствии вытяжной вентиляции в помещении затаривания муки и местной вентиляции у загрузочных горловин.

2.21.5. Ремонтные работы внутри теплогенератора и сушильного барабана необходимо производить при полностью обесточенном пульте управления. Температура стенок барабана и теплогенератора должна составлять не более 45°С, а их объем должен быть предварительно провентилирован. Ремонтные работы должна выполнять бригада в составе не менее трех человек, двое из которых должны находиться снаружи.