1



На 8 страницах

ОТРАСЛЕВОЙ стандарт


Технические условия

ОСТ 1 00559-72


Введен впервые

ОКП 75 9320

Ns 087-16

Перепечатка воспрещена

Издание официальное

Проверен в 1981 г.

Подлежит проверке в 1986 г.

ЗАКЛЕПКИ ПУСТОТЕЛЫЕ

Группа Г34

УДК 621.884-Л78


Распоряжением Мінистерства °* 2® сентября 1972 г.

срок введения установлен с 1/1У 1973 г

Проверен в 1986 г. Срок действия установлен до 01.01.97

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на пустотелые заклепки (в дальнейшем изложении - заклепки), предназначенные для установки безударной клепкой с одно­сторонним подходом.




ад





OCT 1 00559-72


I.Технические требования


Компоненты



Кол-во

Жир технический по

Парафин по ГОСТ 23683-79, г

Трихлорэтилен по


  1. Заклепки должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по стандартам конструкции и размеров, в которых имеется ссылка на настоящий стандарт.

  2. Материал для изготовления заклепок должен соответствовать ТУ 1-9-176-77. Качество материала должно быть подтверждено сопроводительной документацией (сертификатом, анализом и т.п.}.

  3. Заклепки должны поставляться закаленными и состаренными по режиму, указанному в отраслевой инструкции ПИ 1.2.255-83.

  4. Покрытие должно наноситься в соответствии с требованиями отраслевой инструкции № 265-72.

Изготовление заклепок без покрытия в количествах, потребных для заказчика, разрешается только для выполнения металлизации изделий.

  1. Заклепки должны поставляться смазанными смазкой, составленной согласно табл.1.

Температура смазки при смазывании заклепок должна быть 49±5°С.

Смазка предназначена для повышения качества соединения и не должна удаляться при

установке заклепок на изделии.

  1. Внешний вид, допуски формы и расположения поверхностей должны соответствовать

требованиям ОСТ 1 34104-80.

Допускается:

- волнистость наружной поверхности стержня заклепки в пределах поля допуска

размера О ;

-

мм от торца стержня

местное недозаполнение наружной поверхности на длине 4,6

з

мм;

аклепки, не выводящее размер CL за пределы cl
  1. выжим металла на торце стержня заклепки на величину не более 0,2 мм.Установка и контроль заклепок в конструкции - по действующим в отрасли докумен­

там.

  1. .Правила приемки

    1. Для проверки соответствия заклепок требованиям настоящего стандарта устанавли­ваются приемо-сдаточные испытания.

    2. Заклепки для приемки предъявляются партиями. Партия должна состоять из заклепок одного обозначения.

Масса партии устанавливается изготовителем.

  1. Приемо-сдаточные испытания заклепок проводятся в следующем объеме и последова­тельности на выборках от партии, не менее указанных ниже:

  1. контроль внешнего вида - 10 шт.;

  2. контроль размеров - 10 шт.;

  3. испытание на срез -10 шт.;

  4. испытание на отрыв - 10шт.;

  5. испытание на расклепываемость -10 шт.

Испытание на отрыв разрушающим усилием должно проводиться на образцах, прошедших испытания на расклепываемость.

    1. Контроль и испытания заклепок проводятся при температуре 25+ 10°С.

    2. Если при контроле внешнего вида и размеров будет обнаружено более пяти заклепок, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, то проводится повторный контроль на удвоенной выборке от партии. Результаты повторного контроля считаются окончательными.

    3. Партии заклепок, забракованные по внешнему виду и размерам, могут быть вновь предъявлены к приемке после сортировки и исправления.

    4. Если при испытаниях на срез, отрыв и расклепываемость будет обнаружена хотя бы одна заклепка, не соответствующая требованиям настоящего стандарта, партия бракуется.

  1. .Методы испытаний

    1. Контроль внешнего вида и размеров - по ОСТ 1 34104-80.

    2. Контроль высоты Н потайной головки рекомендуется производить по схеме, приве­денной на черт. 1.

Диаметр калибра Э* и величина выступания головки над калибром Ч е должны соот­

ветствовать указанным в табл. 2.

Диаметр калибра d* - dmax + 0,01.

Предельные отклонения диаметра калибра СІк ~ по Н7.



Скоба калибра или индикатор









  1. Испытания на расклепываемость (развалы?'му) производятся пневмо- или гидро­инструментом путем установки заклепок в стаіыыо пластины с пределом прочности мате- 2

рвала не менее 539 МПа (60 кгс/мм ) и топминой, указанной в табл. 3. по схеме, приведенной на черт. 2.OCT 1 00559-72


13


30


14


15


26


32


5,0


27


28


34


Толщина пластины


3.4. Испытания на срез производятся в односрезном приспособлении с направляющими для срезающих пластин по схеме, приведенной на черт.З. Срезающие пластины должны изготовляться из высокопрочной стали и иметь твердость не менее 61 HRC .

э


2,5 3^0 2^5


2,0 ЗД) 5^0 5,0 5Д)


Размеры в мм


Диаметр заклепки


4,0


5,0


Диаметр отверстия под заклепку. Пред.откл. по


3,55


4,05


5,05


Типоразмер заклепки


10


22


































































































































































































Черт. З



Разрушающие нагрузки (без учета влияния толщины пакета) при испытании заклепок на

срез должны соответствовать указанным в стандартах конструкции и размеров.

Приме чание. Разрешается вместо заклепок с длиной корпуса L 5 мм подвергать испытанию образцы проволоки из бухты, которая была использована для высадки заклепок. Образцы проволоки должны быть термически обработаны одновременно с предъявленными для испытания заклепками. При этом значение временного сопротивления срезу должно соответствовать указанному в технических условиях на материал.

  1. Испытания на отрыв замыкающей головки производятся после расклепывания (развальцовки) заклепки в стальных пластинах толщиной, указанной в табл.3, п'> схеме, приведенной на черт. 4. Острые кромки в отверстии приспособления со стороны замыкающей головки должны быть скруглены; радиус скругления - 0,2-0,3 мм.

точка *1,2,3



Нагрузки отрыва замыкающей головки должны соответствовать указанным в стан­дартах конструкции и размеров.



4,Маркировка,упаковка,транспортирование и хранение

  1. Маркировать обозначение и клеймить окончательную приемку на бирке для партии деталей.

  2. Заклепки, предварительно завернутые в трубки (кассеты) из бумаги по ТУ 13-04—609-81, должны упаковываться, транспортироваться и храниться по ОСТ 1 34104-80.

Длина столбика заклепок в трубке (кассете) должна быть не более 300 мм.

П

И яв. дубліката

о согласованию с заказчиком заклепки могут поставляться россыпью.







ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ


Инвентарный № 730