Примечание. Каркасы или сердечники, подвергнутые периодичес- вым испытаниям, поставке не подлежат..
Для проверки качества поступивших каркасов или сердечников потребитель проводит контрольную проверку в объеме и последовательности приемо-сдаточных испытаний на выборках и по методам, изложенным в настоящем стандарте.
И£ТОй ИСПЫТАНИЙ
Все испытания, за исключением испытаний, оговоренных особо, должны проводиться в нормальных климатических условиях в. соответствии с ГОСТ 16962-71.
Конструкция, размеры и внешний вид (п и. З.!,!;3.2.1 - - 3.2.3; 3.2.6 - 3.2.18; 6.L - 6.4) должны проверяться внешним ос-' мотром, сличением с чертежами и образцами внешнего вила' и измере- ■ нием'размеров при помощи стандартного мерительного инструмента; обеспечивающего требуемую чертежами точность.
Проверку массы (п. 3.2.3) проводят взвешиванием на ве- ■ сах, обеспечивающих точность взвешивания не хуже - 2%.
Проверку взаимозаменяемости и конструктивной совместимости (п. 3.2.4) проводят путем пятикратной последовательной замены сердечников в каркасах одного типа.
При этом сердечники должны плавно, без заеданий й прокручивании перемещаться вдоль продольной оси каркаса.
Проверку фиксации и крепления каркаса на печатной плате (п. 3.2.5) проводят путем пробного монтажа.
Каркасы с выводами и безвыгодные каркасы с фиксирующими элементами в количестве пяти штук каждого типа устанавливают на печатную плату и производят папку в соответствии с требованиями настоящего стандарта, после чого проводят внешний осмотр крепления на надежность и на отсутствие нарушения фиксации.
5.2.2<
j.b. Проверку паяемости выводов (п. 3.2. 19'Yjnpo водят путем погружения выводов каркаса в ванну с припоем ІЮС6Г ГОСТ 2Г'ЗО-76 после пред’ -ригельного их флюсования флюсом ФКСп по ОС'ГФ Г0.055.00І Глубина погружения должна быть такой, чтобы расстояние между установочной поверхностью каркаса на печатную плату и зеркалом припоя было не менее і мм и не более 2 мм. Температура при- поя не более 265(,С. Время выдержки выводов в припое 3 с.
Фаркасы считают выдержавшими испытание,если припой свобод-- но и равномерно растекается по поверхности вывода.
Проверку целостности соединения выводов каркаса с основанием при пайке (п.3.2.20)-проводят по методу изложенному в п.5.6. Интервал времени между погружениями с выдержкой в нормальных климатических условиях должен быть не менее ‘3 мин.
Каркасы считают выдержавшими испытание, если отсутствуют механические повреждения.Проверку растягивающей силы (п. 3.2.22) проводят путем приложения к выводам каркаса в течение 10 с статической нагрузки, направленной вдоль оси вывода.
Проверку воздействия растягивающей силы (п. 3.2.23) проводят путем приложения к сердечнику и арматуре в течение 10 с статической нагрузки, равной 10 Н, направленной вдоль оси сердечника.
ПроверкуТТсрутящего момента (п. 3.2.24), проводят путем приложения к арматуре сердечника момента равного 0,02 Ни, нап- , равленного перпендикулярно оси сердечника по.касательной к его арматуре.
Проверку тангенса угла диэлектрических потерь (п. 3.3.1) проводят при частоте I 1 0,2 МГц на приборе, погрешность измерения которого не превышает і O,LtgS + 0,0002.
Проверку сопротивления изоляции (п. 3.3.2) между любым выводом каркаса и всеми остальными, соединенными вместе, проводят мегомметром с измерительным напряжением постоянного тока 100 В. Отсчет показаний, определяющих сопротивление изоляции, должен производиться по истечении I мин после подачи напряжения.
Погрешность измерения не должна превышать 1 20%.
Проверку электрической прочности изоляции (п. 3.3.3) между любым выводами каркаса про
водят путем приложения 500 В элективного напряжения от источника переменного тока частотой 50 Гц.
Испытательное напряжение подают начиная от нуля или от значения, не превышающего 0,25 испытательного. Затем плавно, в течение' 10 с увеличивают до испытательного значения. Каркасы выдерживают под испытательным напряжением в течение, і мин, после чего , напряжение постепенно снижают до нуля и устанотсу отключают.
Относительная погрешность испытательного напряжения не должна превышать - 5%.
каркасы считают выдержавшими испытания, если в,процессе испытания не наблюдалось пробоя или поверхностного перекрытия.
Про верку на ударную прочность (п.1 табл.2) проводят на ударном стенде. Каркасы с вмонтированными сердечниками, уста - новленные на печатную плату, жестко крепят на столе ударного стенда во всех их рабочих положениях.
Перед испытаниями и после них проводят внешний осмотр каркасов и сердечников для выявления механических повреждений.оТр.іО ООкЧ.иІ' >vi5-<J
Проверку на виброустойчивость (п.2 табл.2) проводят на вибрационном стенде. Поддиапазоны частот и значения амплитуды колебаний платформы стенда указаны в табл.З.
При отсутствии необходимого оборудования допускается проводить испытания, начиная с частоты 20 Гц.
Погрешность измерения амплитуды колебания не должна превышать ± 20%.
Каркасы с вмонтированными сердечниками, установленные на печатную плату, жестко крепят на столе стенда во всех их рабочих положениях. Испытания проводят, плавно изменяя частоту в пределах поддиапазона в течение I мин с выдержкой на высшей частоте ноддиапа-. зона.Общая -продолжительность испытаний в каждом поддиапазоне составляет 24 мин.
Перед испытаниями и после них проводят внешний осмотр каркасов и сердечников для выявления механических повреждений.
Таблица З
Поддиапазон частот, Гц |
Амплитуда; мм |
||
От 10 - до |
£0 вкл. |
1,25 |
|
Св 20 |
30 " |
0,02 |
|
" 30 |
40 " |
0,50 |
|
"40 |
50 " |
0,30 |
|
" 50 " |
60 " |
0,20 |
Проверку теплоустойчивости (п.3.5.1) проводят по методу . 201-1 по ГОСТ 16962-71 без электрической нагрузки.
Каркасы и армированные сердечники выдерживают при заданной температуре в течение Г ч.
По истечении времени испытания без изъятия каркасов из камеры тепла или в течение 3 мин после изъятия, проводят измерение сопротивления ИЗОЛЯЦИИ. При этом оно должно быть не менее 100 йОм.
После изъятия каркасов и армированных сердечников из камеры и выдержки их в нормальных климатических условиях в течение 2 ч проводят внешний осмотр на отсутствие механических повреждении.
Проверку холодоустойчивости (п.3.5.2) проводят в камере холода по методу 203-1 по ГОСТ 16962-71.
Каркасы и армированные сердечники выдерживают в установленном режиме в течение 2ч.
По окончании испытаний без изъятия каркасов из камеры или в течение 3 мин после изъятия проводят измерение сопротивления изоляции. При этом оно должно быть не менее 100 МОм.
После изъятия каркасов и армированных сердечников из камеры и выдержки их в нормальных климатических условиях в течение 2 ч проводят внешний осмотр на отсутствие механических повреждений.
Проверку влагоустойчивости (п.3.5.3) проводят по методу 208-2 по ГОСТ 16962-71.
Каркасы и армированные сердечники выдерживают в установленном режиме в течение й суток.
По окончании испытаний без изъятия каркасов из камеры или в течение 15 мин после изъятия измеряют сопротивление изоляции. При этом оно должно быть не менее 100 МОм.
При появлении росы на поверхности каркасов после изъятия их из камеры допускается ее удаление обдувкой сухим воздухом или другим методом, не приводящим к перегреву каркасов.
После изъятия каркасов и армированных сердечников из камеры и выдержки- их в нормальных климатических условиях в течение 2 ч проводят проверку талгенса угла диэлектрических потерь и электрической прочности изоляции каркасов, а также внешний осмотр на отсутствие механических повреждений. При этом тангенс угла диэлек- а трических потерьУ'їїолтсн быть более 60'10 , а изоляция карка- сов должна выдерживать без прбоя и поверхностного перекрытия 500 В эффективного напряжения переменного тока частотой 50 Гц.
МАРлИРОЗХА, УПАКОВКА,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ Й ХРАНЕНИЕ
Готовые каркасы или сердечники одного типа укладывают в картонные коробки. Коробки должны быть выстланы парафинированной бумагой по ГОСТ 9569-79 и заклеены этикеткой в которой должны быть указаны:
товарный знак предприятия-изготовителя;
обозначение каркаса или сердечника;
количество упакованных каркасов или сердечников;
год и месяц выпуска;
штампОТК предприятия-изготовителя;
номер или фамилия упаковщика.. Коробки с упакованными.в них каркасами или сердечниками укладывают в деревянные ящики по ГОСТ 2991-76 или фанерные ящики по ГОСТ 5959-71.
Внутренние стенки ящиков должны быть выстланы влагонепроницаемой бумагой, а свободное пространство для предохранения от перемещения заполнено до уплотнения гофрированным картоном или сухой древесной стружкой..
Масса ящика не должна превышать 25 кг.
В каждый ящик укладывают упаковочный лист, в котором указывают:
товарный знак предприятия-изготовителя; г
обозначение каркаса или сердечника;
количество упакованных каркасов или.сердечникев;
количество коробок, упакованных в ящик;
массу ящика, кг;
дату упаковки (месяц, год);
щтампОТЦ предприятия-изготовителя;
номер или фамилию упаковщика.
бЛ,. Ящики, с упакованными каркасами или сердечниками плом- бируетО'М предприятия-изготовителя.
На-ящики должны быть нанесены манипуляционные знаки I, 3, ■ II по ГОСТ 14192-77..
Примечание. По. согласованию с потребителем допускается упаковывать каркасы или сердечники в производственную' тару, обеспечивающую-полную сохранность каркасов или сердечников без индивидуальной .упа ковки.-
Упакованные- каркасы-или сердечники можно транспортировать любыі. видом транспорта? на любые расстояния при условии защиты Их От прямого. воздействия атмосферных осадков.
?Упакованные каркасы или сердечники должны храниться в закрытых,- проветриваемых помещениях при температуре от 1.до 40°С при относительной влажности воздуха не выше 80^ и отсутствии в окружающей среде паров кислот, щелочей и других агрессивных примесей.
ГАРАНТИИ .ИЗГОТОВИТЕЛЯ
1. Предприятие-изготовитель, гарантирует соответствие каркасов и сердечников требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем правил хранения и транспортирования, установленных настоящим стандартом.
Гарантийный срок эксплуатации - 3 года со дня ввода каркасов и сердечников в '.'ксплултацию
СОД ЕР Ж АНИ Е
I. Классификация I
Основные размеры .... 2
Технические требования ......... ... 3
Правила приемки 6
Методы испытаний 8
Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение ... II
Гарантии изготовителя 12Лист регистрации изменений
Изм. |
. СТР’ч (листы; |
Номер извещения |
Подпись - |
Дата |
Изм. |
. Стр. (листы) |
Номер 'извещения |
Подпись |
Дата |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |