УДК 648.58.001.4 : 661.185 : 006.354 Группа У29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ■■■■манвммажвашамаввдкшвншнвявамнвмянввнмив

С

ГОСТ
22567.1—77* *
(СТ СЭВ 4155—83J

РЕДСТВА МОЮЩИЕ СЙНТЕТИЧЕСКИЕ

Метод определения пенообразующей способности

Synthetic detergents. Method for determination
•f foaming ability

ОКСТУ 2309

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 2 июня 1977 г. № 1412 срок введения установлен <

с 01.07,78

Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 29.06.84 № 2416 срок действия продлен до 01.07.93

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на пеномоющие, порош­кообразные, пастообразные и жидкие синтетические моющие средства и устанавливает метод определения пенорбразующей способности.' . .

Допускается применение стандарта для определения пенооб­разующей способности шампуней.

Стандарт не распространяется на средства для мытья волос с подкрашивающим^ эффектом и мыльные красящие шампуни для волос.

Сущность метода заключается в определении высоты столба пены, образующейся при свободном падении 200 см3 водного раствора испытуемого средства или шампуня с высоты 900 мм на поверхность такого же раствора.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4155—83.

  1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ

    1. От каждой единицы транспортной тары берут по одной упаковке (потребительской таре) , но не менее девяти.

Содержимое отобранных упаковок соединяют вместе, тща­тельно перемешивают и сокращают до получения средней пробы массой 1 кг.Объединенную пробу порошкообразных синтетических моющих средств сокращают методом квартования. Полученную среднюю пробу помещают в чистую сухую стеклянную банку с притертой пробкой или в другую герметически закрывающуюся емкость. На банку со средней пробой наклеивают этикетку с указанием:

наименования синтетического моющего средства или шампуня;

наименования предприятия-изготовителя или его товарного знака; • ' ‘

обозначения нормативно-технического документа на конкрет­ную продукцию;

даты выпуска;

номера партии;,

даты и места отбора проб;

фамилий ,и подписей лиц, отобравших пробу.

(Измененная редакция, Изм. № Г, 2).

  1. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ

Прибор Росс-Майлса (черт. 1), состоящий из мерного цилин­дра с ценой деления 2 мм;

водяной рубашки, снабженной двумя штуцерами, служащими для соединения с термостатом; сверху цилиндр закрыт пробкой, которая имеет два отверстия: одно отверстие для ввода наконеч­ника пипетки, второе — для отвода воздуха;

стеклянной пипетки (черт. 2), вместимостью 200 см3, соединен­ной с калиброванной трубкой из стекла или нержавеющей стали внутренним диаметром (2,9±0,2) мм;

штатива.

‘Термостат Тс-16 или другой, аналогичной конструкции.

Секундомер по ГОСТ 5072—79.

Насос водоструйный или резиновая груша.

Весы аналитические 2—4-го классов точности.

Пипетка мерная по ГОСТ 20292—74, вместимостью 50 см3.

Колба мерная или цилиндр мерный по ГОСТ 1770—74, вме­стимостью 1000 см3.

Стакан химический по ГОСТ 25336—82, вместимостью 500 см3.

Магний сернокислый 7-водный по ГОСТ 4523—77, ч. д. а.

Кальций хлористый по ГОСТ 4460—77.

Вода дистиллированная по ГОСТ 6709—72.

. Смесь хромовая.

Смесь спирта этилового ректификованного технического по ГОСТ 18300—72 и трихлорэтилена 1 : 1.

Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

    1. Приготовление воды жесткостью 5,35 и 3,57 мг-экв/дм3.

Для приготовления воды жесткостью 5,35 мг-экв/дм3 навески сернокислого магния массой 0,107 г и хлористого кальция массой 0,194 г (в пересчете на безводные соли), взятые с погрешностью не более 0,0002. г, растворяют в дистиллированной воде в мерной колбе вместимостью 1000 см3, доводят объем раствора водой до метки и тщательно перемешивают.

Для шампуней и при применении стандарта’ в договорно-пра­вовых отношениях для пеномоющих средств используют воду же­сткостью 3,57 мг-экв/дм3, которую готовят следующим образом:

Растворы А и В.

раствор А —40 г хлористого кальция помещают в мерную кол­бу вместимостью, 1000 см3 и доводят водой до метки;

раствор В —44 г сернокислого магния помещают в мерную кол­бу вместимостью 1000 см3 и доводят водой до метки;

затем 8,5 см3 раствора А и 1,5 см3 раствора В разбавляют каждый в отдельности дистиллированной водой до 450 см3, пере­носят в мерную колбу вместимостью 1000 см3, доливают дистилли­рованную воду до метки и перемешивают.

Для взятия навесок с применением безводных солей необхо­димо проводить соответствующий пересчет.

  1. Приготовление испытуемого раствора

Навеску синтетического моющего средства массой 5 г для порошкообразных, пастообразных и жидких моющих средств и массой 3 г для пеномоющих средств и соответствующую 5 г ак­тивного вещества для шампуней, взятую с погрешностью не более 0,01 г, помещают в химический стакан, растворяют в 50—60 см3 жесткой воды, приготовленной по п. 3.1, перемешивают до полно­го растворения средства. Растворение порошкообразных и пасто­образных,синтетических моющих средств осуществляют при на­гревании до (60±5)°С. Полученный раствор помещают в колбу или цилиндр, доводят объем раствора до 1000 см3 жесткой водой и перемешивают, избегая пенообразования.

Приготовление раствора проводят при температуре испытания с допускаемым отклонением ±5°С. Для каждого опыта следует готовить не менее 2 дм3 раствора. Раствор готовят не позднее чем за 30 мин и не ранее чем за-2 ч до испытания.

  1. 3.2.'(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Подготовка прибора

Все стеклянные части прибора промывают хромовой смесью, ополаскивают водой, до полного удаления следов кислоты и снова ополаскивают испытуемым раствором. Трубку из нержавеющей


Черт. 1


Черт. 2




стали в течение 30 мин выдерживают в парах смеси этилового спирта с трихлорэтиленом 1:1 и промывают небольшим количе­ством испытуемого раствора.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

Пенообразующую способность определяют на приборе Росс-Майлса при (50±2)°С, для порошкообразных, пастообразных и жидких моющих средств и (37±2) °С — для .пеномоющих средств и шампуней. -Примечание. Для исследовательских испытаний допускается проводить определение пенообразующей способности в интервале температур 25—90°С при концентрациях растворов от 0,1 до 10 г/л и жесткости воды от 0 до 7,14 мг-экв/л.

Водяную рубашку 3 соединяют с термостатом Г, включают термостат и доводят температуру жидкости в рубашке до задан­ной. Одновременно 300 см3 раствора испытуемого средства или шампуня доводят до температуры испытания. Из этого количества берут 50 см3',раствора, наливают в мерный цилиндр 4 по стенке так, чтобы не образовалась пена. Через 10 мин с помощью рези­новой груши или насоса вводят в пипетку 5 испытуемый раствор в объеме 200 см3 так, чтобы не образовалась пена. Пипетку с раствором закрепляют в штативе 6 так, чтобы ее выходное отвер­стие находилось на расстоянии 900 мм от уровня жидкости в ци­линдре и обеспечивало попадание струи в центр жидкости. Затем открывают кран пипетки. По истечении раствора' из пипетки включают секундомер и измеряют высоту образовавшегося. стол­ба пены в миллиметрах ОП31Л) (для пеномоющих средств и шампуней измерение производят через 30 с). Затем через 5 мин, измеряют высоту. образовавшегося столба пены в миллиметрах (^^5 изм^.

Если уровень столба пены имеет неровную поверхность, то за высоту столба пены принимают среднее арифметическое замеров максимальной неминимальной высот пены. .

Перед каждым новым определением трубку 4 промывают дистиллированной водой.

Разница между диаметрами трубок отдельных приборов ока­зывает влияние на высоту образовавшегося столба пены. Поэто­му для' каждого прибора необходимо установить поправочный коэффициент, при помощи которого пересчитывают все получен­ные при измерениях, значения на значения, отвечающие высоте- столба пены, точно измеренной прибором с внутренним диаметром трубки 50 мм. х.

Поправочный коэффициент вычисляют по формуле

' 2500 ’

где А — фактический внутренний диаметр испытуемого прибора, мм;

2500= (50)2— внутренний диаметр трубки стандартного прибора в квадрате.

(Измененная редакция, Изм. № 1/2).

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Пенообразующую способность о и в миллиметрах вычисляют по формулам:

Hq Но изм" К)

гдеЯоизм—начальная высота столба пены, измеренная данным прибором, мм;

К—поправочный коэффициент;

. Н5= Н5 йзм'Х,

где//5 изм—высота столба пены по, истечении 5 мин, измеренная данным прибором, мм; ’

К— поправочный коэффициент.

Устойчивость пены (У) вычисляют по формуле

где Но и Н5 скорректированные высоты столба пены (началь-. ная и по истечении 5 мин), мм.

За окончательный результат испытаний принимают среднее арифметическое трёх параллельных определений, допускаемое расхождение между которыми для начальной высоты столба пены не должно превышать 10 мм.

  1. Для шампуней и при применении стандарта в договорно­правовых отношениях для пеномоющих средств пенообразующую ^способность определяют по высоте столба пены в миллиметрах, измеренной через 30 с, а устойчивость пены определяют по вы­соте столба пены, измеренной через 5 мин.

  2. За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов трех-определений, допускаемые рас­хождения между которыми не должны превышать 10 мм.

  3. Результаты испытаний записывают в протокол, который должен содержать следующие данные:

наименование и назначение синтетического моющего средства или шампуня;

результат испытания;

обозначение нормативно-технического документа на конкрет­ную продукцию;

дату испытания. -

Разд. 5. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2).


/Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание' (март 1986 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными

в марте 1983 г., июне 1984 г. (ИУС 6—83, 11—84).

© Издательство стандартов, 1986