Таблица 11



  1. Размеры разрезной втулки должны соответствовать указанным на черт. 17ив табл. 12.


Серия

d h6

di

Н7

1 hl4

2

8

5,6

6

3

10

7,1

8

4

12

7,7

10



Черт. 17

Таблица 12 Размеры, мм


  1. Размеры упругой шайбы должны соответствовать указанным на черт. 18и в табл. 13.


  1. Р

    Серия

    d

    dl

    h

    2

    8,1

    5

    2,8

    3

    10,1

    6

    3,0

    4

    12,1

    7

    3,0



    Черт. 18

    Таблица 13

    Размеры, мм

    асположение отверстий для присоединения гидравлических цилиндров в базовых гид- рофицированных сборочных единицах должно соответствовать расположению отверстий под кре­пежные детали с основной резьбой.
  2. Диаметры отверстий под установочные винты — по ГОСТ 12415.

  3. Диаметры цилиндров и штоков гидравлических устройств — по ГОСТ 6540.

  4. В гидравлических и пневматических устройствах размеры канавок под уплотнительные резиновые кольца круглого сечения, предельные отклонения размеров канавок и диаметров сопря­гаемых деталей, работающих с уплотнительными резиновыми кольцами — по ГОСТ 9833.

  5. Размеры резьб для соединения гидравлических и пневматических устройств с трубопро­водами — по ГОСТ 12853.

  6. Профили и размеры трапецеидальной резьбы — по ГОСТ 9484. Поля допусков трапеце­идальной резьбы — 8Н/8с по ГОСТ 9562.

  7. Профиль основной крепежной резьбы — по ГОСТ 9150. Поля допусков — 7H/8g по ГОСТ 16093.

  8. Предельные отклонения габаритных размеров базовых и корпусных деталей УСПО должны соответствовать указанным в табл. 14.

Таблица 14

Наименование размера

Предельное отклонение размера

Применение

Длина

js 6

Угольники, прямоугольные опоры, подкладки, призмы, проставки

h 12

Плиты

Ширина

js 6

Угольники, прямоугольные опоры, подкладки, призмы, простав­ки, соединительные планки

g 6

Планки кондукторные с отверстием под втулку

h 12

Прокладки

Высота

h 6

Секции прямоугольных плит

h 8

Плиты

js 6**; js 7*

Прямоугольные опоры, подкладки, призмы, проставки, планки

js 8

Прокладки

* Для деталей высотой до 30 мм.

** Для деталей высотой свыше 30 мм.

Предельные отклонения размеров, не указанные в табл. 14, должны соответствовать: диаметры отверстий

.... _ ТГ1Л. ии. ІТ14 . АТ16

— Н14, диаметры валов — h14; длины и высоты — Н14; h14; ± —2— > ± —^—

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Номенклатура вновь разрабатываемых деталей и сборочных единиц, изготавливаемых специализированным производством, должна включаться в промышленный каталог К 31.122.40;

изготавливаемых для внутреннего потребления — в промышленный альбом.

    1. Порядок разработки промышленного каталога и альбома и порядок включения в них деталей и сборочных единиц — по РД 50—572.

    2. 2.28. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

  1. ДОПУСКИ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

    1. Позиционный допуск осей отверстий должен соответствовать указанному в табл.15.

Таблица 15

Тип отверстия

Позиционный допуск в диаметральном выражении, мм

Базовые отверстия и отверстия под фиксирующие пальцы

Гладкие и резьбовые отверстия под крепежные детали диаметром:

0,03

до 12 мм

0,40

св. 12 мм

0,50



  1. Допуски формы и расположения поверхностей, используемых для базирования, с пара­метрами шероховатости Ra > 1,25—1,6 мкм — по 7-й степени точности, Ra < 1,25 мкм — по 5-й степени точности ГОСТ 24643.

  2. Допуски формы и расположения поверхностей болтов, винтов, шпилек и гаек должны соответствовать классу точности С — по ГОСТ 1759.1.

  3. Отклонение от перпендикулярности резьбовых отверстий с основной резьбой должно быть не более 0,25 мм на длине 100 мм.

  4. Предельные отклонения размеров, допуски формы и расположения конструктивных элементов (плоскостей, базовых и установочных отверстий, пазов, резьбовых соединений и т. д.), заимствованных из УСП, — по ГОСТ 31.111.41.

Измерение геометрических параметров, методы контроля формы и расположения поверх­ностей деталей и сборочных единиц — по ГОСТ 31.111.41

.ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

ОСНОВНОЙ СПОСОБ БАЗИРОВАНИЯ И ФИКСАЦИИ
ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ УСПО

При установке в приспособлениях деталей и сборочных единиц УСПО используется беззазорное соединение с помощью базовых фиксирующих пальцев. Схема базирования и фиксации деталей и сборочных единиц УСПО показана на чертеже.

1 — фиксирующий палец; 2 — втулка разрезная; 3 — шайба упругая



Применение беззазорного соединения взамен Т-образных и П-образных пазов позволяет уменьшить в сравнении с универсально-сборными приспособлениями (УСП) габаритные размеры, массу базовых и корпус­ных деталей и за счет увеличения жесткости повысить производительность и точность обработки.