Д е й с те и я при генерации
Сервисный примитив ПФС-СИГНАЛ.индикация генерируется каждый раз, когда параметр СОСТОЯНИЕ-СИГНАЛА переходит из состояния ОШИБКА-СИГНАЛА в состояние НЕТ-ОШИБКИ- СИГНАЛА или обратно.
Результат приема
Результат приема этого примитива подуровнем УДС не определен.
7 СПЕЦИФИКАЦИЯ ПОДУРОВНЯ «ПЕРЕДАЧА ФИЗИЧЕСКИХ
СИГНАЛОВ» (ПФС) И ИНТЕРФЕЙСА С МОДУЛЕМ СОПРЯЖЕНИЯ (ИМС)
Назначение
В данном разделе определены логические, электрические и механические характеристики подуровня ПФС и интерфейса ИМС
Структура физического уровня и его место в эталонной модели ВОС
ИМС — интерфейс с модулем сопряжения; МСС — модуль сопряжения со средой; ИЗС — интерфейс, зависимый от среды; МДС — модуль доступа к среде; ООД — оконечное оборудование данных; УЛЗ — управление логическим звеном; УДС — управаление доступом к среде; ПФС — передача физических сигналов
Черт, 7.1
между ООД и МСС, используемых в локальных вычислительных сетях КДОН/ОК. Отношение этой спецификации ко всем стандартам по ЛВС показано на черт. 7.1. Назначение этого интерфейса состоит в том, чтобы обеспечить простую и недорогую взаимосвязь, которая позволит разрабатывать простые и экономичные МСС.
Этот интерфейс обладает следующими свойствами:
способен обеспечивать одну или несколько стандартных скоростей передачи данных;
способен работать по кабелю длиной до 50 м (164 фута);.
позволяет ООД тестировать ИМС, кабель ИМС, МСС и саму физическую среду;
поддерживает работу МСС для коаксиальных кабелей основной полосы частот, широкополосных коаксиальных кабелей и волоконно-оптических кабелей основной полосы частот.
Определения
Интерфейс с модулем сопряжения, ИМС — интерфейс между модулем сопряжения со средой и оконечным оборудованием данных внутри станции.
Примечание. ИМС переносит кодированные сигналы управления и данных между подуровнем ПФС ООД и подуровнем МДС модуля МСС и допускает дуплексную передачу.
В R (bit rate) — скорость передачи данных по физической среде, измеряемая в единицах бит/с.
Битовый интервал, БИ (bit time) —длительность одного битового символа (I/BR).
Цепь (circuit) — физическая среда, по которой передаются сигналы через ИМС. Цепи данных и управления состоят из цепи А и цепи В, образующих симметричную систему передачи, в которой сигнал, передаваемый по цепи В, представляет собой инверсию сигнала, передаваемого по цепи А.
Синхроданные «единица» (Clocked Data One, CD1) — бит данных «1», представленный в манчестерском коде. Первая половина битового элемента CD/ кодируется L0, а вторая его половина — Ш.
Синхроданные «ноль» (Cloaked Data Zero, CDO) — бит данных «0», представленный в манчестерском коде. Первая половина битового элемента CD0 кодируется Н1, а вторая его половина — L0.
Управляющий сигнал «единица» (Control Signal One, CS1) •— закодированный сигнал управления, используемый в цепях «ввод управления» и «вывод управления». Сигнал CS1 кодируется как сигнал половинной битовой скорости (BR/2).
Управляющий сигнал «ноль» (Control Signal Zero, CSO) — закодированный управляющий сигнал, используемый в цепях «ввод управления» и «вывод управления». Сигнал CS0 кодируется как сигнал полной битовой скорости (BR).
Холостое (idle, IDL) — состояние сигнала, при котором в линии передачи не происходит никаких переходов, используемое для определения окончания кадра и сбрасываемое после следующего перехода в цепях ИМС из состояния L0 в состояние Н1. Сое- тояние IDL всегда начинается с уровня Н1. Передатчик должен выдавать сигнал IDL в течение двух битовых интервалов, а приемник должен обнаружить этот сигнал в пределах 1,6 битовых интервалов. Дополнительное описание см. в п. 7.3.
Краткое описание основных принципов
Каждое направление передачи данных обслуживается двумя (образуя в сумме четыре) симметричными цепями: «данные» и «управление».
Цепи «данные» и «управление» имеют независимую синхронизацию, что исключает необходимость в отдельных цепях синхронизации. Это достигается путем кодирования всех сигналов. Скорость передачи сигналов в цепи «управление» номинально (но не обязательно в точности) равна скорости передачи сигналов в цепи «данные».
Цепи «данные» используются только для передачи данных. Никакие сигналы управления, относящиеся к этому интерфейсу, не передаются по этим цепям. Точно также цепи «управление» используются только для передачи управляющих сообщений. Никакие сигналы данных, относящиеся к этому интерфейсу, не передаются по этим цепям.
Применения
Настоящий стандарт распространяется на интерфейс, который используется для взаимосвязи оконечного оборудования данных (ООД) с МСС и который не является встроенной частью ООД. Этот интерфейс используется для того, чтобы:
обеспечить независимость ООД от типа физической среды при использовании коаксиального кабеля основной полосы частот, широкополосного коаксиального кабеля и волоконно-оптического кабеля основной полосы частот таким образом, чтобы можно было использовать идентичные ПФС, МСС и УЛЗ с любой из этих ■физических сред;
обеспечить с помощью кабеля расстояние между ООД и МСС до 50 м (164 фута).
Режимы работы
Интерфейс ИМС может работать в двух различных режимах: нормальном и мониторном: Все интерфейсы должны обеспечивать нормальный режим. Мониторный режим является факультативным.
При работе интерфейса в нормальном режиме ИМС логически подключен к ИЗС. ООД должно выполнять алгоритмы доступа к среде, которые обеспечивают простую процедуру доступа, совместимую со всеми типами физической среды локальной вычислительной сети, для передачи данных через ИМС. Модуль МСС всегда передает в обратном направлении к ООД любые данные, которые он получил через ИЗС.
Когда интерфейс работает в факультативном мониторном режиме, передатчик МСС логически изолирован от физической среды. В этом режиме МСС действует как наблюдатель за физической средой. Обе функции: ввод и плохое-качество-сигнала являются активными (конкретные подробности см. на диаграммах состояний МСС).
Распределение функций
Р
Общая модель МСС
аспределение функций в ИМС таково, что большая часть необходимых этому интерфейсу функциональных возможностей может быть обеспечена со стороны ООЦ, что максимально упрощает МСС. Такое разделение функций основано на признании того факта, что поскольку во многих случаях МСС может быть расположен рядом, с физической средой в недоступном месте, то услуги МСС часто могут оказаться труднодоступными и дорогостоящими.1 — вывод данных; 2 — вывод управления; 3 — ввод управления: 4 — ввод данных; 5 — изоляция;.
6 — качество сигнала; 7 — среда. Черт. 7.2
Примечание. ИМС (охватывающий цепи DO, D1, СО и С1} не показан В' тех случаях, когда МСС в виде факультативной возможности является частью» OOD.
Ф у и к ц и о н а л ь н а я спецификация
Назначение ИМС состоит в том, чтобы обеспечить для ООД. максимально возможную «прозрачность» различий между разными типами физической среды. Выбор логических управляющих сигналов и функциональные процедуры — все направлено на эти цели. На черт. 7.2 приведена эталонная модель — обобщенный МСС, как он видится со стороны ООД через ИМС.
Многие используемые в данном разделе понятия специфичны для интерфейса между этим подуровнем и подуровнем УДС. Эти понятия определены в разделе по спецификации услуг подуровня ПФС.
Протокол интерфейса между ПФС и МДС (ООД— МСС) ООД и МСС взаимодействуют то простому протоколу через ИМС.
Сообщения, передаваемые из ПФС в МДС
Нижеперечисленные сообщения могут быть переданы логическими объектами подуровня ПФС, расположенными в ООД, логическим объектам МДС, расположенным в МСС (см. табл. 7.1).
Таблица 7.1
С
Смысл
ообщениеВ
Вывод
Холостой-ВЫВОД
Нормально
Изоляция Запрос-мсс
ывод информацииОтсутствие данных для вывода
Прекращение изоляции МСС
(Факультативные)
I Изоляция МСС
I Запрос доступности МСС
Сообщение вывод
Подуровень ПФС посылает подуровню МДС сообщение вывод, когда он получает из подуровня УДС ЭЛЕМЕНТ-ВЫВОДА.
Физически сообщение вывод реализуется в виде сигналов CD0 или CD1, передаваемых из ООД в МСС по цепи «вывод данных». ООД посылает сигнал CD0, если ЭЛЕМЕНТ-ВЫВОДА имеет значение НОЛЬ, и сигнал CD1, если ЭЛЕМЕНТ-ВЫВОДА имеет значение ЕДИНИЦА. Это сообщение кодировано во времени, т. е. после его передачи, эта функция не заканчивается в ИМС еще в течение одного битового интервала. Сообщение вывод не может быть передано снова, пока не будет завершена передача битового элемента, выдаваемого в результате передачи предыдущего сообщения вывод.
Сообщение холостой-вывод
Подуровень ПФС посылает подуровню МДС сообщение холостой-вывод всякий раз, когда подуровень УДС не находится в процессе передачи выходных данных через интерфейс от УДС к ПФС. Передача сообщения холостой-вывод прекращается (и передается ■первый ЭЛЕМЕНТ-ВЫВОДА с использованием сообщения вывод) сразу после поступления первого ЭЛЕМЕНТА-ВЫВОДА как только МСС станет доступен для вывода данных. Сообщение холостой вывод посылается в МСС снова при получении из подуров^ «я УДС сигнала ДАННЫЕ-ЗАКОНЧЕНЫ. Подробное изображение процесса использования сообщения холостой-вывод приведено на черт. 7.5. ■
Физически сообщение холостой-вывод реализуется в виде сигнала 1DL, передаваемого из ООД в МСС по цепи «вывод данных».
Сообщение нормально
Сброс ПФС и функция идентификации
Питание_вкл + 3АПРОС_СБРОСА
О
ИНИЦИАЦИЯ
• сброс__пфс
ООД имеет СО * идентификация
ИДЕНТИФИКАЦИЯ 2
• изоляция
•
ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1
мсс_доступен
мсс_недоступен
мсс_недоступен
мсс_доступен
НЕСТАНДАРТНЫЙ или ПРОСТОЙ МСС
ОСТАНОВКА
• старт_пфс (См. черт. 8.31 (См. черт. 8.2) Простая операция
несовместимость
СТАНДАРТНЫЙ МСС С ИЗОЛЯЦИЕЙ
• старт_пфс (см. черт. 7.9) Стандартная операция
©
Тайм-аут завершен МСС_ДОСТ7ПЄН
ИДЕНТИФИКАЦИЯ 3
Ч
ПРОСТОЙ МСС
• старт_пфс
!(См. черт. 8.3) Простая операция
РАБОТА
Идентификация
старт__пфс
СТАНДАРТНЫЙ МСС С ИЗОЛЯЦИЕЙ
• старт_пфс (см. черт. 8.3) Операция изоляции
Примечания:
Все состояния могут быть опущены, за исключением ИНИЦИАЦИЯ и РАБОТА.
«Идентификация» означает, что ООД может однозначно распознать все сообщения С1 и полная функция будет реализована.
«Идентификация» с чертой сверху означает, что ООД не опознал мсс_недоступен или частично реализует эту функцию.
Подуровень ПФС посылает подуровню МДС сообщение нормально после того, как он получіит іиз фуїнікций ПФС «сброс и идентификация» сообщение старт. Сообщение нормально передается также после получения из логического объекта диспетчера сообщения УСТАНОВИТЬ-РЕЖИМ-МОНИТОРА. Сообщение нормально передается непрерывно подуровнем ПФС в МСС, если только функция ПФС «вывод» не требует передачи сообщения за
-
прос-мсс для разрешения вывода данных. Если сообщение запрос -мсс передается во время вывода данных, то передача сообщения нормально должна возобновиться, когда функция ПФС «вывод» возвратится в состояние ХОЛОСТОЕ. Сигнал нормально сбрасывается функцией УСТАНОВИТЬ-РЕЖИМ-МОНИТОРА (эта функция сброса более полно представлена на черт. 7.4).
УСТАНОВИТЬ—РЕЖИМ—I
Черт. 7.4
Функция «режим» ПФС
Примечание. Состояние МОНИТОР — факультативное.
Сообщение изоляция (факультатив
ное)
Подуровень ПФС посылает в МДС (в МСС) сообщение изоляция каждый раз, когда он получает из логического объекта диспетчера сообщение УСТАНОВИТЬ_РЕЖИМ_МОНИТОРА. В ответ на сообщение изоляция МСС предотвращает воздействие на физическую среду тех средств, которые предназначены для ввода в нее передаваемых данных. Поскольку методы передачи сигналов и методы изоляции различны для разных физических сред, то способ, посредством которого осуществляется такая изоляция передающего средства, определяется в соответствующем разделе, посвященном МСС. Однако такая изоляция передатчика ставит своей задачей добиться того, чтобы МСС не смог повлиять на физическую среду таким образом, чтобы помешать передачам других станций даже в том случае, когда средства, обычно используемые для предотвращения влияния передатчика на физическую среду, не в состоянии сделать этого. Спецификация такой изоляции не предназначена для того, чтобы предотвратить использование любых активных или пассивных устройств для выполнения этой функции.Физически сообщение изоляция реализуется в виде сигнала CS0, передаваемого из ООД в МСС по цепи «вывод управления».