Лінійка за ГОСТ 427.

Косинець за ГОСТ 3749.

Щупи за відповідною нормативною документацією.

Похибка засобів вимірювань не повинна бути більше: ±0,1 мм при вимірюванні всіх розмірів плиток, крім довжини діагоналей; ±1,0 мм -при вимірюванні довжин діагоналей плиток і всіх розмірів килимів.

Допускається застосовувати інші засоби вимірювань, похибка яких не нижче вимог даного стандарту.

5.2 Проведення вимірювань

5.2.1 Довжину і ширину квадратної (прямокутної) плитки вимірюють штангенциркулем уздовж відповідної грані плитки з боку лицьової поверхні на відстані 5-8 мм від кута.

4.7 Соответствие маркировки требованиям стандартов или технических условий проверяют визуально. Маркировку считают соответствующей требованиям, если она включает всю информацию, предусмотренную нормативной документацией на конкретные изделия, и при этом исключена возможность оспорить ее содержание.

4.8 За результат контроля внешнего вида принимают суммарное количество плиток, имеющих отклонения от требований стандартов или технических условий на конкретные изделия по показателям внешнего вида.


5 КОНТРОЛЬ РАЗМЕРОВ

И ПРАВИЛЬНОСТИ ФОРМЫ

5.1 Средства контроля

Штангенциркуль и штангенциркуль с глубиномером по ГОСТ 166.

Толщиномер или стенкомер по ГОСТ 11358.

Рулетка с ценой деления не более 1 мм по ГОСТ 7502.

Прибор с индикаторами часового типа по ГОСТ 577, ГОСТ 5584 для определения отклонения лицевой поверхности плиток от плоскостности (приложение Б).

Прибор с индикаторами часового типа по ГОСТ 577, ГОСТ 5584 для определения отклонения формы ішитки от прямоугольной и искривления граней плитки (приложение В).

Плиты калибровочные плоские металлические с точными размерами, соответствующими номинальным размерам измеряемых плиток, толщиной не менее 10 мм с ровными плоскими гранями и поверхностями, удовлетворяющие требования ГОСТ 10905.

Линейка по ГОСТ 427.

Угольник по ГОСТ 3749.

Щупы по соответствующей нормативной документации.

Погрешность средств измерений не должна быть более: ±0,1 мм при измерении всех размеров плиток, кроме длины диагоналей; ±1,0 мм - при измерении длины диагоналей плиток и всех размеров ковров.

Допускается применять другие средства измерений, погрешность которых не ниже требований настоящего стандарта.

5.2 Проведение измерений

5.2.1 Длину и ширину квадратной (прямоугольной) плитки измеряют штангенциркулем вдоль соответствующей грани плитки со стороны лицевой поверхности на расстоянии 5-8 мм от угла.

ДСТУ Б В.2.7-118-2002 (ГОСТ 27180-2001) с.4



Вимірювання довжини і ширини багатогранних і фігурних плиток проводять за нормативною документацією на конкретні вироби.

5.2.2 Товщину плитки вимірюють штангенциркулем або товщиноміром (стінкоміром) посередині кожного боку виробу на відстані не більше 15 мм від граней. Місце вимірювання може бути зміщене від середини боку плитки не більше ніж на 30 мм.

У товщину плитки слід включати величину рельєфу лицьової поверхні і рифлення на монтажній поверхні.

5.2.3 Довжину і ширину килима вимірюють лінійкою або рулеткою вздовж відповідного боку килима на відстані 50-60 мм від кутів і посередині килима; місце вимірювання може бути зміщене від середини відповідного боку килима не більше ніж на 30 мм.

5.2.4 Вимірювання величини рифлення на монтажній поверхні плитки проводять штангенциркулем з глибиноміром у п'яти довільно вибраних точках.

5.2.5 Ширину шва у килимі вимірюють лінійкою у п'яти довільно вибраних місцях килима.

5.2.6 Для визначення відхилення форми килима від прямокутної (косокутність) вимірюють довжину кожної його діагоналі лінійкою або рулеткою один раз.

5.2.7 Вимірювання відхилення лицьової поверхні плитки від площинності

5.2.7.1 Відхилення лицьової поверхні плитки від площинності (кривизну лицьової поверхні) визначають, використовуючи прилад, схема якого наведена у додатку Б.

Вибирають оснащення приладу і калібрувальну плиту відповідно до номінальних розмірів плитки, яку вимірюють. Калібрувальну плиту встановлюють на штифтах. Індикатори виставляють на нульову позначку. Видаляють калібрувальну плиту, на її місце встановлюють плитку, яку контролюють, лицьовою поверхнею вниз і реєструють показники індикаторів.

Квадратну плитку повертають три рази на 90° у одному напрямку, кожного разу реєструючи показники індикаторів.

При вимірюванні прямокутної плитки використовують два прилади із дзеркальним розташуванням відповідного оснащення з установленням одного з індикаторів на одному приладі посередині довгого боку плитки, на другому - посередині короткої. На кожному приладі плитку при вимірюваннях повертають один раз на 180°.

Измерение длины и ширины многогранных и фигурных плиток проводят по нормативной документации на конкретные изделия.

5.2.2 Толщину плитки измеряют штангенциркулем или толщиномером (стенкомером) посередине каждой стороны изделия на расстоянии не более 15 мм от граней. Место измерения может быть смещено от середины стороны плитки не более чем на 30 мм.

В толщину плитки следует включать величину рельефа лицевой поверхности и рифления на монтажной поверхности.

5.2.3 Длину и ширину ковра измеряют линейкой или рулеткой вдоль соответствующей стороны ковра на расстоянии 50-60 мм от углов и посередине ковра; место измерения может быть смещено от середины соответствующей стороны ковра не более чем на 30 мм.

5.2.4 Измерение величины рифления на монтажной поверхности плитки проводят штангенциркулем с глубиномером в пяти произвольно выбранных точках.

5.2.5 Ширину шва в ковре измеряют линейкой в пяти произвольно выбранных местах ковра.

5.2.6 Для определения отклонения формы ковра от прямоугольной (косоугольность) измеряют длину каждой его диагонали линейкой или рулеткой один раз.

5.2.7 Измерение отклонения лицевой поверхности плитки от плоскостности

5.2.7.1 Отклонение лицевой поверхности плитки от плоскостности (кривизну лицевой поверхности) определяют, используя прибор, схема которого приведена в приложении Б.

Выбирают оснастку прибора и калибровочную плиту в соответствии с номинальными размерами измеряемой плитки. Калибровочную плиту устанавливают на штифтах. Индикаторы выставляют на нулевую отметку. Извлекают калибровочную плиту, на ее место устанавливают контролируемую плитку лицевой поверхностью вниз и регистрируют показания индикаторов.

Квадратную плитку поворачивают три раза на 90° в одном направлении, каждый раз регистрируя показания индикаторов.

При измерении прямоугольной плитки используют два прибора с зеркальным расположением соответствующей оснастки с установкой одного из индикаторов на одном приборе посередине длинной стороны плитки, на другом - посередине короткой. На каждом приборе плитку при измерениях поворачивают один раз на 180°.

ДСТУ Б В.2.7-118-2002 (ГОСТ 27180-2001) с.5



5.2.7.2 До 01.07.2004 р. допускається відхилення лицьової поверхні плитки від площинності вимірювати щупом, використовуючи як прямолінійну базу ребро металевої лінійки, довжина якої повинна бути не менше довжини діагоналі плитки, яку вимірюють.

При контролі плитки з увігнутою лицьовою поверхнею лінійку прикладають ребром до лицьової поверхні вздовж кожної діагоналі і вимірюють найбільший зазор між лицьовою поверхнею і ребром лінійки.

При контролі плитки з випуклою лицьовою поверхнею лінійку розташовують уздовж кожної діагоналі, при цьому ребро лінійки одним кінцем повинне обпиратись на щуп товщиною, що дорівнює допустимій величині викривлення. На другому кінці діагоналі вимірюють зазор між ребром лінійки і лицьовою поверхнею плитки.

5.2.7.3 Величину викривлення рельєфних плиток визначають з боку монтажної поверхні.


5.2.8 Вимірювання викривлення граней плитки

5.2.8.1 Викривлення граней плитки визначають, використовуючи прилад, схема якого наведена у додатку В.

Вибирають прилад і калібрувальну плиту відповідно до номінальних розмірів плитки, яку вимірюють. Калібрувальну плиту розміщують на основі приладу, притискуючи до установочних штифтів, і виставляють індикатор З на нульову позначку. Видаляють калібрувальну плиту, на її місце встановлюють плитку, яку контролюють, лицьовою поверхнею вниз і реєструють показники індикатора.


На квадратній плитці проводять вимірювання всіх граней, повертаючи її на 90° у одному напрямку.

Для вимірювання прямокутної плитки використовують два прилади, при цьому на одному приладі індикатор 3 повинен бути встановлений на довгому боці плитки, на другому - на короткому. На кожному приладі плитку при вимірюваннях повертають один раз на 180°.

5.2.8.2 До 01.07.2004 р. допускається викривлення граней плитки вимірювати за 5.2.7.2, при цьому ребро лінійки прикладають до кожної грані виробу, який контролюють, паралельно ребру, що обмежує лицьову поверхню плитки.

5.2.7.2 До 01.07.2004 г. допускается отклонение лицевой поверхности плитки от плоскостности измерять щупом, используя в качестве прямолинейной базы ребро металлической линейки, длина которой должна быть не менее длины диагонали измеряемой плитки.

При контроле плитки с вогнутой лицевой поверхностью линейку прикладывают ребром к лицевой поверхности вдоль каждой диагонали и измеряют наибольший зазор между лицевой поверхностью и ребром линейки.

При контроле плитки с выпуклой лицевой поверхностью линейку располагают вдоль каждой диагонали, при этом ребро линейки одним концом должно опираться на щуп толщиной, равной допустимой величине искривления. На другом конце диагонали измеряют зазор между ребром линейки и лицевой поверхностью плитки.

5.2.7.3 Величину искривления рельефных плиток определяют со стороны монтажной поверхности.

5.2.8 Измерение искривления граней плит-ки

5.2.8.1 Искривление граней плитки определяют, используя прибор, схема которого приведена в приложении В.

Выбирают прибор и калибровочную плиту в соответствии с номинальными размерами измеряемой плитки. Калибровочную плиту помещают на основание прибора, прижимая к установочным штифтам, и выставляют индикатор 3 на нулевую отметку. Извлекают калибровочную плиту, на ее место устанавливают контролируемую плитку лицевой поверхностью вниз и регистрируют показания индикатора.

На квадратной плитке проводят измерения всех граней, поворачивая ее на 90° в одном направлении.

Для измерения прямоугольной плитки используют два прибора, при этом на одном приборе индикатор 3 должен быть установлен на длинной стороне плитки, на другом - на короткой. На каждом приборе плитку при измерениях поворачивают один раз на 180°.

5.2.8.2 До 01.07.2004 г. допускается искривление граней плитки измерять по 5.2.7.2, при этом ребро линейки прикладывают к каждой грани контролируемого изделия параллельно ребру, ограничивающему лицевую поверхность плитки.

ДСТУ Б В.2.7-118-2002 (ГОСТ 27180-2001) с.6



5.2.9 Визначення відхилення форми плитки від прямокутної (косокутність)

5.2.9.1 Відхилення форми плитки від прямокутної визначають, використовуючи прилад, схема якого наведена у додатку В.

Вибирають прилад і калібрувальну плитку у відповідності з номінальними розмірами плитки, яку вимірюють. Калібрувальну плиту розміщують на основі приладу, притискуючи до установочних штифтів, і виставляють індикатор 5 на нульову позначку. Видаляють калібрувальну плиту, на її місце встановлюють плитку, яку контролюють, лицьовим боком униз і реєструють показники індикатора.

На квадратній плитці проводять вимірювання всіх кутів, повертаючи її на 90° у одному напрямку.

Для вимірювання прямокутної плитки використовують два прилади, при цьому на одному приладі індикатор 5 повинен бути встановлений на довгому боці плитки, на другому -на короткому. На кожному приладі плитку при вимірюваннях повертають один раз на 180°.

5.2.9.2 Відхилення форми плитки від прямокутної може також бути виміряне щупом з використанням як прямокутної бази металевого косинця з довжиною сторін не менше довжини граней плитки, яку вимірюють.


Косинець послідовно прикладають до всіх кутів плитки так, щоб одна його сторона щільно прилягала до грані плитки, і вимірюють найбільший зазор між іншою стороною косинця і гранню плитки.


5.3 Обробка результатів

5.3.1 При усіх вимірюваннях плитки і обчисленнях середньоарифметичного значення товщини показник засобу вимірювання і результати, які одержують, округлюють до 0,1 мм.

5.3.2 При усіх вимірюваннях килима і обчисленнях середньоарифметичного значення довжини і ширини килима показник засобу вимірювання і результати, які одержують, округлюють до 1 мм.

5.3.3 Кожне виміряне значення довжини, ширини і величини рифлення на монтажній поверхні плитки і ширини шва у килимі повинне відповідати вимогам, що встановлені нормативною документацією на конкретні вироби.

5.2.9 Определение отклонения формы плитки от прямоугольной (косоугольность)

5.2.9.1 Отклонение формы плитки от прямоугольной определяют, используя прибор, схема которого приведена в приложении В.

Выбирают прибор и калибровочную плиту в соответствии с номинальными размерами измеряемой плитки. Калибровочную плиту помещают на основание прибора, прижимая к установочным штифтам, и выставляют индикатор 5 на нулевую отметку. Извлекают калибровочную плиту, на ее место устанавливают контролируемую плитку лицевой стороной вниз и регистрируют показания индикатора.

На квадратной плитке проводят измерения всех углов, поворачивая ее на 90° в одном направлении.

Для измерения прямоугольной плитки используют два прибора, при этом на одном приборе индикатор 5 должен быть установлен на длинной стороне плитки, на другом - на короткой. На каждом приборе плитку при измерениях поворачивают один раз на 180°.

5.2.9.2 Отклонение формы плитки от прямоугольной может быть также измерено щупом с использованием в качестве прямоугольной базы металлического угольника с длиной сторон не менее длины граней измеряемой плитки.