М1Н1СТЭРСТВА

ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС

Ь

П

ЗАГАД

РИКАЗ

01 февраля 2007 № 20

г

г. Мінск

. Минск

О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. №684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь следующие изменения:

3. НПБ 47-2002 «Веревки пожарные спасательные. Общие технические требования. Методы испытаний», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 21 ноября 2002 г. № 202;

пункт 2 изложить в следующей редакции: «Настоящие Нормы распространяются на вновь выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом веревки, предназначенные для оснащения подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, других Министерств и ведомств Республики Беларусь»;

пункт 7 изложить в следующей редакции: «Веревка должна изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Норм»

;Веревки должны быть подвергнуты следующим видам испытаний: приемо­сдаточным, периодическим, типовым и сертификационным»;

пункт 10 изложить в следующей редакции: «Отечественные предприятия - изготовители веревок должны иметь лицензию на их производство, выданную МЧС Республики Беларусь»;

пункт 19 в изложить в следующей редакции: «Номенклатуре показателей веревки, которые проверяются в процессе испытаний приведена в таблице приложения 4 к настоящим Нормам»;

пункт 20 изложить в следующей редакции: «Отбор образца проводят методом случайного отбора по ГОСТ 18321 из партии веревок предприятия-изготовителя (поставщика) в количестве 4 штук;

пункт 45 изложить в следующей редакции: «Объем технических показателей, проверяемых по каждому виду испытаний указан в таблице приложения 5 к настоящим Нормам»;

в главу 6 внести следующие изменения и дополнения - подпункты 47 и 48 объединить и изложить о следующей редакции: «Проверка показателен надежности по п.п. 43,44 настоящих Норм веревок пожарных спасательных осуществляется при проведении периодических испытаний один раз в три года предприятием-изготовителем»;

в таблице приложения 4 удалить 13 и 14 строки;

таблицу приложения 5 изложить в следующей редакции:

Вид

Номера разделов и подразделов настоящих Норм

Сертификационные

12-16, 18, 19,49

Приемо-сдаточные

12-18.49. (1 -3 табл. прил. 3)

Периодические

12-18,49, (табл. прил. 3)

Типовые

12-18,49, (1 -9табл. прил. 3)

Утверждено

Приказ

Главного государственного ин­спектора Республики Беларусь по пожарному надзору

21 ноября 2002 г. № 204

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВЕРЕВКИ ПОЖАРНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.

НПБ 47 - 2002УДК


Ключевые слова: веревка пожарная спасательная.


© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002




































Предисловие

Разработаны: Научно-практическим центром пожарной безопасности Мин­ского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским ин­ститутом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Мини­стерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01.07.2003 года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1 Классификация. Общие положения 1

Технические требования 1

Глава 4. Комплектность. Номенклатура показателей 2

РАЗДЕЛ III МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ Ошибка! Закладка не определена.

Глава 5. Общие требования Ошибка! Закладка не определена.

Объем испытаний 6

РАЗДЕЛ IV МАРКИРОВКА И УПАКОВКА 6

Приложение 1 8

Приложение 2 9

Приложение 3 10

Приложение 4 11

Таблица 2 11

Приложение 5 12

Приложение 6 13

Приложение 7 14

Рисунок 4. Схема испытаний образца веревки на воздействие динамической нагрузки 14Глава 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности "Веревки пожарные спасательные. Общие техни­ческие требования. Методы испытаний. НПБ 47-2002" (далее - Нормы) определяют общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества веревок пожарных спасательных (далее - веревок).

  2. Настоящие Нормы распространяются на вновь выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом веревки, предназначенные для воору­жения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

  3. Настоящие Нормы должны применяться при проведении сертификационных и других видов испытаний, устанавливаемых действующими стандартами и нормативной и технической документацией.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Классификация. Общие положения

  1. Веревки пожарные спасательные подразделяются на: веревки пожарные спасательные обычного исполнения; термостойкие пожарные веревки.

  2. Веревка должна изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Норм по конструкторской документации на серийное производство, ГОСТ 2.601-95, согласо­ванной с МЧС Республики Беларусь, пройти все стадии и этапы разработки, предусмотрен­ные ГОСТ 2.103-88 и ГОСТ 15.001-88, и все виды испытаний (включая межведомственные и приемочные) и иметь сертификат соответствия.

Периодические и типовые испытания проводятся с участием заказчика.

  1. Импортируемая продукция допускается к проведению сертификационных испы­таний в области пожарной безопасности, если она сопровождается эксплуатационной доку­ментацией, удовлетворяющей требованиям Государственного заказчика.

Экспертиза конструкторской документации обязательна при организации и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопасности.

  1. Конструкторская документация на отечественную продукцию должна быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД и откорректирована по результатам испы­таний установочной серии с присвоением в установленном порядке литеры “А”.

Эксплуатационная документация на продукцию, импортируемую белорусским потре­бителям, должна быть оформлена на русском языке по ГОСТ 2.601-95 и одобрена Государст­венным заказчиком пожарно-технической продукции.

  1. Предприятия-изготовители веревок должны иметь лицензию на их производство, выданную Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

  2. Веревка должна изготавливаться в климатическом исполнении УХЛ для катего­рии размещения 1 по ГОСТ 15150-69.

Глава 3. Технические требования

  1. Веревка должна сохранять прочностные свойства и внешний вид при воздейст­вии на нее воды и растворов поверхностно-активных веществ (6 % раствора пенообразовате­ля (типа ПО-1) по ГОСТ Р 50588-93).

  2. Концы веревки должны быть оплавлены (замаркированы) или заделаны в коуши.

  3. Линейные размеры коушей должны соответствовать ГОСТ 19030-73.

  4. Все металлические детали веревки должны иметь защитное антикоррозионное покрытие. Покрытие должно обеспечивать защиту металлических деталей в пределах всего срока эксплуатации.

  5. Каждая веревка должна быть уложена в чехол. Конструкция чехла должна обес­печивать оперативность применения веревки, иметь карман для размещения паспорта (фор­муляра) и ремень для переноски с регулировкой по длине.

  6. Основные параметры, размеры и показатели назначения изложены в таблице 1 приложения 3 к настоящим Нормам.

Глава 4. Комплектность. Номенклатура показателей

  1. В комплект веревки должны входить:

веревка - 1 штука;

чехол - 1 штука;

паспорт-инструкция (формуляр) - 1 штука.

  1. Номенклатура показателей веревки, которые проверяются в процессе испытаний, приведена в таблице 2 приложения 4 к настоящим Нормам.

Глава 5. Методы испытаний

  1. Выбор образцов производят методом случайного отбора по ГОСТ 18321-73 на предприятии-изготовителе из партии веревок, равной их месячному выпуску (но не менее 200 штук), в количестве 20 штук.

  2. Испытательное оборудование, стенды и устройства, применяемые при испытани­ях, должны иметь паспорт и быть аттестованы в соответствии с ГОСТ 24555-81. Указанные в паспортах технические характеристики должны обеспечивать режимы, установленные на­стоящими Нормами.

  3. Средства измерений, применяемые при испытаниях, должны быть проверены на соответствии ГОСТ 8.002-86 и иметь действующие поверительные клейма или свидетельства о поверке.

  4. Все испытания веревок проводятся при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69.

  5. Перед каждым испытанием проводится выдержка образцов при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69 в течение не менее 24 ч.

  6. Проверка комплектности по пункту 18 настоящих Норм, внешнего вида по пунк­там 13-15 и маркировки по пункту 51 настоящих Норм проводится внешним осмотром об­разцов и сличением результатов осмотра с требованиями нормативной и технической доку­ментации.

Изделие считается выдержавшим испытание, если не обнаружено нарушений целост­ности веревки, чехла, антикоррозионных покрытий металлических деталей; заполнение пас­порта, маркировка и комплектность соответствуют требованиям настоящих Норм.

  1. Проверка линейных размеров коушей по пункту 14 настоящих Норм проводится измерением штангенциркулем по ГОСТ 166-89.

Изделие считается выдержавшим испытание, если линейные размеры коушей соответ­ствуют ГОСТ 19030-73.

  1. Проверка длины веревки по пункту 1 таблицы приложения 3 к настоящим Нор­мам проводится на трех образцах, произвольно выбранных из испытываемой партии. Изме­рение образцов производится металлической рулеткой по ГОСТ 7502-89 после предвари­тельного растяжения их усилием (50±5) Н в течение не менее 1 мин.

Измерение проводится не позднее 10 мин после снятия нагрузки в соответствии с ри­сунком 1 приложения 6 к настоящим Нормам. Время замеряется секундомером по ГОСТ 5072-79; усилие растяжения - динамометром по ГОСТ 13837-68.

Изделие считается выдержавшим испытание, если длина каждого из трех образцов ве­ревки составила (30+3) м, (50+3) м или соответствует технической документации на изделие.

  1. Измерение длины окружности поперечного сечения шнура веревки для опреде­ления диаметра по пункту 2 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится после предварительного растяжения образца в течение не менее 1 мин усилием (50±5) Н не позднее 10 мин после снятия нагрузки. Время замеряется секундомером по ГОСТ 5072-79; усилие растяжения - динамометром по ГОСТ 13837-68.

Диаметр поперечного сечения образца шнура веревки определяется следующим обра­зом:

образец шнура веревки плотно оборачивается по образующей полоской бумаги по ГОСТ 3479-85 или по ГОСТ 20363-88 шириной (10±1) мм так, чтобы концы полоски пере­крывали друг друга. Двойной слой бумаги прокалывается иглой по ГОСТ 8030-80Е. Расстоя­ние между центрами проколов измеряется штангенциркулем по ГОСТ 166-89. Результат ок­ругляется до 0,1 мм. Измерения проводятся в пяти точках равномерно по всей длине веревки. Диаметр шнура веревки d (мм) определяется по формуле

d = c/п , (1)

где с - расстояние между центрами проколов (длина окружности), мм.

Изделие считается выдержавшим испытание, если каждое из полученных значений пя­ти вычислений диаметра шнура находится в интервале от 10 до 12 мм.

  1. Проверка массы веревки по пункту 3 таблицы приложения 3 к настоящим Нор­мам проводится на трех образцах поочередным их взвешиванием на весах статического взвешивания по ГОСТ 24104-80Е с погрешностью не более 1 %.

Изделие считается выдержавшим испытание, если полученное значение массы каждой веревки без чехла: ВПС-30 и ТПВ-30 - не более 2,7 кг, ВПС-50 и ТПВ-50 - не более 4,5 кг, а для других размеров - согласно технической документации.

  1. Проверка показателя жесткости шнура веревки по пункту 4 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на трех образцах длиной (0,50±0,01) м, взятых от одной веревки в разных ее участках. Длина образца замеряется металлической линейкой по ГОСТ 427-75.

Образец укладывается на горизонтальной и плоской поверхности в соответствии с ри­сунком 2а приложения 6 к настоящим Нормам, таким образом, чтобы один конец образца находился в точке А, а другой - в точке В. Груз массой (0,023±0,001) кг крепится к концу об­разца в точке В ниткой по ГОСТ 22665-83. Образец перемещают в направлении прямой АВ со скоростью не более 10 мм/с до тех пор, пока свисающий конец образца не коснется пря­мой линии ВС в соответствии с рисунком 2б приложения 6 к настоящим Нормам состав­ляющей с прямой АВ угол (41±1)°.