УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 29 января 2004 г. № 13

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ФОНАРИ ПОЖАРНЫЕ НОСИМЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 77-2003

Минск 2003

УДК

Ключевые слова: фонарь, освещенность, источник питания, работоспособность

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Научно-практическим центром пожарной безопасности Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь, Научно­исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с 1 июля 2004 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I 1

Область применения 1

РАЗДЕЛ II 1

Технические требования 1

РАЗДЕЛ III 3

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 3

Приложение 1 6

Приложение 2 7

Приложение 3 8

Приложение 4 9

Приложение 5 10

IIIРАЗДЕЛ I.

Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности «Фонари пожарные носимые. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 77-2003» (далее - Нормы) распространяются на фонари пожарные носимые (далее - фонари) и определяют общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества фонарей.

  2. Настоящие Нормы распространяются на выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом фонари, предназначенные для вооружения подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

  3. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех организаций и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  4. Настоящие Нормы должны применяться при проведении всех видов испытаний, в том числе сертификационных.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

Технические требования

  1. Освещенность рабочей поверхности, создаваемая фонарем без светофильтра при номинальном напряжении источника питания, должна быть не менее 2500 лк, а с использованием светофильтра - не менее 2000 лк.

  2. Фонарь с источником питания должен обеспечивать непрерывное горение лампы при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150 не менее 5 ч.

  3. Фонарь должен иметь предупредительную сигнализацию, срабатывающую не позднее чем за 0,5 ч до прекращения горения лампы.

  4. Фонарь должен сохранять работоспособность при воздействии следующих климатических факторов:

    1. максимальной рабочей температуры среды 40 °С в течение не менее 2 ч;

    2. повышенной предельной температуры среды (150±5) °С в течение не менее 2 мин;

    3. минимальной рабочей температуры среды минус 40 °С в течение не менее 2 ч;

    4. повышенной влажности 98 % при температуре 25 °С в течение не менее 6 циклов.

  5. Фонарь должен сохранять работоспособность в процессе и после воздействия следующих механических факторов:

    1. вибрационных нагрузок в диапазоне частот от 10 до 80 Гц с максимальным ускорением не более 1 g в вертикальном и горизонтальном направлениях;

    2. ударных нагрузок в вертикальном и горизонтальном направлениях с амплитудным значением ускорения до 10 g при длительности ударов от 2 до 15 мс.

  6. Фонарь должен сохранять работоспособность после воздействия дождя, интенсивность которого не более 5 мм/мин.

  7. Габаритные размеры фонаря должны быть не более: длина - 350 мм, ширина - 160 мм, высота - 180 мм.

  8. Масса фонаря в снаряженном состоянии с ремнем должна быть не более 2,7 кг.

  9. Выключатель фонаря должен фиксировать положения "Включено" и "Отключено". На выключателе или рядом с ним эти положения должны быть четко обозначены одним из следующих способов:

    1. буквами "Вкл." и "Откл." или "В" и"О";

    2. символическим изображением.

  10. Выключатель фонаря должен выдерживать не менее 15 000 циклов включения-отключения.

  11. Корпус фонаря не должен иметь видимых мест сварки, спая, следов от толкателя, утяжин, инородных включений, разнородности цвета на одной детали, царапин, вмятин, трещин, пузырей, свилей, облоя, а также дефектов, влияющих на внешний вид изделия.

  12. Все наружные и внутренние металлические части фонаря должны быть защищены от коррозии.

  13. Затвор крышки источника питания и оптической системы должен выдерживать не менее 500 циклов "закрыто" и "открыто".

  14. При наличии в конструкции фонаря светофильтра его установка в рабочее положение должна осуществляться с помощью переключателя.

  15. Фонарь должен иметь зарядное устройство, обеспечивающее зарядку источника питания от сети переменного тока частотой 50 Гц с номинальным напряжением 220 В.

  16. Корпус фонаря должен обеспечивать свободную установку и извлечение источников питания без применения инструмента и оборудования, а зарядка источников питания должна производиться без разборки корпуса фонаря.

  17. Конструкция фонаря должна обеспечивать крепление ремня для переноски.

  18. Ремень должен обеспечивать регулировку по длине в диапазоне от 600 до 1200 мм.

  19. Средний ресурс фонаря по ГОСТ 27.410 должен составлять не менее

20 циклов разряд-заряд.

  1. Комплект поставки должен соответствовать приложению 3.

  2. На корпусе фонаря должна быть нанесена несмываемая, сохраняющаяся в течение всего срока эксплуатации, отчетливая маркировка по ГОСТ 18620, содержащая:

    1. условное обозначение по ГОСТ 4677 и условное название;

    2. товарный знак предприятия-изготовителя;

    3. дату выпуска.

  3. Сведения о продукции, отражаемые на изделии и поясняющие порядок его применения, правила безопасности и назначение функциональных деталей, должны быть исполнены на русском языке.

  4. Упаковка, транспортирование, хранение и консервация фонарей должны соответствовать ГОСТ 23216.

РАЗДЕЛ III.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

  1. Номенклатура показателей, которые проверяются в процессе испытаний фонарей, приведены в приложении 4.

  2. Результаты испытаний считаются удовлетворительными, если предъявленные к испытаниям фонари соответствуют требованиям настоящих Норм.

  3. Испытания фонарей проводятся при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150 (если это не оговорено в методах испытаний) при номинальном напряжении источника питания.

  4. Перед каждым видом испытаний и после образцы выдерживают при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150 в течение не менее 4 ч.

  5. Проверка комплектности, внешнего вида, маркировки и упаковки фонаря проводится визуальным осмотром без применения увеличительных средств с учетом требований стандартов:

    1. по комплектности - ГОСТ 17677;

    2. по внешнему виду - ГОСТ 20.57.406;

    3. по маркировке - ГОСТ 18620;

    4. по упаковке - ГОСТ 23216.

  6. Проверка срабатывания предупредительной сигнализации проводится совместно с проверкой работоспособности фонаря с источником питания на трех образцах путем замера времени срабатывания предупредительной сигнализации секундомером по ГОСТ 5072. Изделие считается выдержавшим испытание, если полученное значение времени срабатывания предупредительной сигнализации в каждом испытании составляет не менее 0,5 ч до прекращения горения лампы.

  7. Проверка фонаря на теплоустойчивость в период эксплуатации при верхнем значении температуры проводится по методу 201-2.1 ГОСТ 16962.1 и ГОСТ 20.57.406. При установке образца в камеру минимальное расстояние между изделием и стенками камеры должно быть не менее 0,1 м. Время выдержки образца при верхнем значении рабочей температуры 40 °С должно быть не менее 2 ч. Время выдержки замеряется секундомером по ГОСТ 5072. Фонарь помещают в камеру во включенном состоянии.

Изделие считается выдержавшим испытание, если после извлечения из камеры фонарь не имеет видимых нарушений внешнего вида и продолжает работать в течение не менее 1 ч до полного отключения лампы.

  1. Проверка на теплоустойчивость при повышенной предельной температуре проводится по методу 202-1 ГОСТ 20.57.406 с учетом требований п. 38. Время установки образца в камеру с предварительно установленной температурой должно быть не более 3 с. Время выдержки образца при повышенной предельной температуре 150 °С должно быть не менее 2 мин. Время выдержки замеряется секундомером по ГОСТ 5072. Фонарь помещают в камеру во включенном состоянии.

Изделие считается выдержавшим испытание, если после извлечения из камеры фонарь не имеет видимых нарушений внешнего вида и продолжает работать в течение не менее 1 ч до полного отключения лампы.

  1. Проверка фонаря на холодоустойчивость при эксплуатации проводится по методу 203-1 ГОСТ 20.57.406. Время выдержки образца при нижнем значении рабочей температуры минус 40 °С должно быть не менее 2 ч. Фонарь помещают в камеру во включенном состоянии.

Изделие считается выдержавшим испытание, если после извлечения из камеры фонарь продолжает работать в течение не менее 1 ч до полного отключения лампы.

  1. Проверка фонаря на влагоустойчивость проводится в циклическом режиме по методу 207-3 ГОСТ 20.57.406. Фонарь подвергается испытанию в течение 6 циклов по ГОСТ 20.57.406.

Изделие считается выдержавшим испытание, если после извлечения из камеры влажности оно сохраняет работоспособность в течение не менее 1 ч.

  1. Проверка фонаря на виброустойчивость проводится по методу 102-1 ГОСТ 20.57.406, при этом амплитуда перемещения должна быть 0,5 мм, частота перехода 32 Гц (ГОСТ 16962.2).

Изделие считается выдержавшим испытание, если в процессе и после испытания оно сохраняет работоспособность в течение не менее 1 ч.

  1. Проверка фонаря на ударную прочность проводится по методу 104­1 ГОСТ 20.57.406 путем воздействия механических ударов многократного действия, при этом общее число ударов должно быть не менее 12 000 (ГОСТ 16962.2).

Изделие считается выдержавшим испытание, если в процессе испытания и после выполнения указанного числа ударов оно сохраняет работоспособность в течение не менее 1 ч и визуальным осмотром не выявлены повреждения корпуса и фары.

  1. Проверка регулировки ремня проводится измерением длины ремня при минимальном и максимальном ее значениях металлической линейкой по ГОСТ 427.

Изделие считается выдержавшим испытание, если полученные значения длины ремня составили:

  • минимальное - не более 600 мм;

  • максимальное - не менее 1200 мм.

  1. Проверка среднего ресурса фонаря проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 27.410 одноступенчатым методом путем выполнения операций разряд-заряд при следующих исходных данных:

N = 3; Тн = 20; Гпр = 1; а = в = 0,1;

где N - объем выборки; гпр - приемочное число отказов; а - риск потребителя; в - риск изготовителя; Тн - нормативное значение показателя (количество циклов).

Изделие считается выдержавшим испытание, если в процессе испытаний было обнаружено не более 1 отказа.

Критериями отказа являются: продолжительность свечения фонаря менее 5 ч в цикле, выход из строя выключателя, лампы, срабатывание предупредительной сигнализации менее чем за 0,5 ч до прекращения горения лампы фонаря.

Циклом испытаний считается процесс заряда источника питания (аккумулятора) до номинального значения напряжения с последующим его разрядом при работающей лампе до прекращения ее горения.

При комплектации фонаря одноразовым источником питания (батареей) испытание на средний ресурс проводится с заменой батареи после каждого цикла (разряда).

Объем показателей, проверяемых при испытаниях фонарей, представлен в приложении 5.Приложение 1 к нормам пожарной безопасности «Фонари пожарные носимые. Общие технические требования. Методы испытаний»

Термины и определения

В настоящих Нормах приняты термины с соответствующими определениями:

Фонарь пожарный носимый - световой прибор, состоящий из источника света и осветительной арматуры, предназначенный для освещения участков работ пожарных при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ и переносимый одним человеком.

Освещенность - величина светового потока, падающего на единицу поверхности.

Работоспособное состояние (работоспособность) - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно­технической и (или) конструкторской документации.

Теплоустойчивость - свойство фонаря сохранять работоспособность и внешний вид в условиях и после воздействия максимальной рабочей температуры.

Холодоустойчивость - свойство фонаря сохранять работоспособность в условиях и после воздействия минимальной рабочей температуры.

Влагоустойчивость - свойство фонаря сохранять работоспособность в условиях и после воздействия влажности.

Виброустойчивость - свойство фонаря сохранять работоспособность в условиях и после воздействия вибрации в заданном диапазоне частот и ускорений.