Утверждено

Приказ

Главного государственного

инспектора Республики Беларусь

по пожарному надзору

___________ 2002 г. №________






Система противопожарного

нормирования и стандартизации





ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, БАЗ И СКЛАДОВ

ППБ 2.15–2002

УДК __________________________

Ключевые слова: организации общественного питания, базы и склады, эксплуатация, объекты, технические средства противопожарной защиты.









































 Научно – исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2002

II

Предисловие


Разработаны Научно – исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Согласованы: Министерством торговли Республики Беларусь

от "24" декабря 2002 г. № 09-19/377


Белорусским республиканским союзом потребительских обществ

от "6" сентября 2002 г. №20–2–21/303



Срок введения в действие с 01 января 2003 года.



С введением в действие настоящих правил на территории Республики Беларусь не применяются:

"Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений. Предприятия торговли и общественного питания, базы и склады. ППБ-С-3-81", утвержденные заместителем Министра внутренних дел СССР 6.01.1981 г. и согласованные Секретарем ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации 16.12.1980 г., № 2-76, заместителем Министра торговли СССР 30.12.1980 г., № 1-57/11092, заместителем Председателя Правления Центросоюза 2.12.1980, № 4-26/4971.

"Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций системы Госснаба СССР", утвержденные заместителем Председателя Госснаба СССР 26.01.84 г. и согласованные с Главным управлением пожарной охраны МВД СССР 20.01.84 г., № 7/1/175.






Настоящие правила не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке




III


СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 1

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 2

РАЗДЕЛ II МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СРЕДЫ 6

РАЗДЕЛ III МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРЮЧЕЙ СРЕДЕ ИСТОЧНИКОВ ЗАЖИГАНИЯ 7

ГЛАВА 3 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ 7

ГЛАВА 4 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. 8

ГЛАВА 5 МОЛНИЕЗАЩИТА И ЗАЩИТА ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА 11

ГЛАВА 6 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕМОНТНЫХ И ОГНЕВЫХ РАБОТ 11

РАЗДЕЛ IV ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ. 12

ГЛАВА 7 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ 12

ГЛАВА 8 ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ЖИДКОМ И ГАЗООБРАЗНОМ ТОПЛИВЕ 14

ГЛАВА 9 ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОКАЛОРИФЕРАМ 15

ГЛАВА 10 ТРЕБОВАНИЯ К ПЕЧНОМУ ОТОПЛЕНИЮ 16

ГЛАВА 11 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВЕНТИЛЯЦИИ 17

РАЗДЕЛ V СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 19

РАЗДЕЛ VI ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ 21

РАЗДЕЛ VII СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 25

ГЛАВА 12 МАГАЗИНЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И
ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ 25

ГЛАВА 13 СКЛАДЫ И БАЗЫ, СКЛАДСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ И
КЛАДОВЫЕ 26

ГЛАВА 14 СКЛАДЫ ЗЕРНА 27

ГЛАВА 15 СКЛАДЫ ТАРНОГО ХРАНЕНИЯ МУКИ 28

ГЛАВА 16 СКЛАДЫ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ 28

ГЛАВА 17 ХРАНЕНИЕ БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ 29

ГЛАВА 18 СКЛАДЫ КАРБИДА КАЛЬЦИЯ 30

ГЛАВА 19 СКЛАДЫ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 30

ГЛАВА 20 СКЛАДЫ КАУЧУКА И АВТОШИН 31

ГЛАВА 21 ПРОДАЖА КЕРОСИНА И ДРУГИХ ГЖ 32

ГЛАВА 22 ПРОДАЖА И ХРАНЕНИЕ БОЕПРИПАСОВ И ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ 32

ГЛАВА 23 РЕМОНТНЫЕ ЦЕХИ, ГАРАЖИ, ОТКРЫТЫЕ И ЗИМНИЕ СТОЯНКИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ И СТОЯНКИ МАШИН НАПОЛЬНОГО БЕЗРЕЛЬСОВОГО ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА И ПОГРУЗЧИКОВ 33

ГЛАВА 24 ОБЪЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 35

ГЛАВА 25 ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ 36

РАЗДЕЛ VIII МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРА 38

ГЛАВА 26 ТРЕБОВАНИЯ К ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКЕ, ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ПЕРВИЧНЫМ
СРЕДСТВАМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ 38

ГЛАВА 27 ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА 41

РАЗДЕЛ IX ИЗУЧЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, БАЗ И СКЛАДОВ 43

ГЛАВА 28 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ИНСТРУКТАЖЕЙ 43

ГЛАВА 29 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ
ЗАНЯТИЙ ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ 45

ГЛАВА 30 ВОПРОСЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ
ПОЖАРНО – ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА 46

Приложение 1 49


РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций торговли, общественного питания, баз и складов. ППБ 2.15-2002" (далее – Правила) устанавливают требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов:

  1. организаций торговли, общественного питания всех форм собственности – здания классов Ф3.1 и Ф3.2 согласно строительным нормам Беларуси "Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов СНБ 2.02.01-98" (далее – СНБ 2.02.01), утверждённым Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02 сентября 1998 года № 314;

  2. баз и складов по обслуживанию организаций, указанных в пункте 1.1.–здания класса Ф5.2 по СНБ 2.02.01.

  1. Требования пожарной безопасности при эксплуатации ярмарок и рынков, размещаемых в специально построенных и приспосабливаемых зданиях и сооружениях, а также на открытых территориях, устанавливаются "Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для ярмарок и рынков. ППБ Республики Беларусь  2.03-96", утвержденными Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 25 июня 1996 года № 35.

  2. Настоящие Правила применяются наряду с другими техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь (далее – нормативные документы).

  3. Требования настоящих Правил следует учитывать при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом переоснащении объектов, разработке инструкций, другой эксплуатационной документации.

  4. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, техническое переоснащение, перепрофилирование по функциональному назначению зданий (сооружений) и помещений должны осуществляться в соответствии с проектной документацией, разработанной в установленном порядке.

  5. При размещении киосков и павильонов внутри зданий и сооружений объектов, указанных в пункте 1, наряду с настоящими Правилами следует руководствоваться "Нормами пожарной безопасности Республики Беларусь для торговых киосков и павильонов. НПБ 3-97", утвержденными Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 6 ноября 1997 года № 65, требованиями других нормативных документов.

ГЛАВА 2
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-XII "О пожарной безопасности" несут:

  1. лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться объектами, в том числе руководители и должностные лица в пределах их компетенции;

  2. лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях или закрепленных за ними участках;

  3. руководители инженерно-технических служб объектов в пределах их компетенции.

  1. При аренде зданий, сооружений и помещений ответственность за обеспечение их пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды исправными техническими средствами противопожарной защиты (далее – ТСППЗ), пожарной техникой, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора – в части выполнения противопожарного режима, обеспечения объекта первичными средствами пожаротушения.

  2. При выполнении на объекте работ представителями сторонней организации ответственность за соблюдение требований настоящих Правил несут руководители работ.

  3. За нарушение правил пожарной безопасности лица, их допустившие, а также ответственные за противопожарное состояние (зданий, сооружений, помещений, участков) привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

  4. Руководители объектов обязаны:

  1. обеспечить реализацию требований Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-XII "О пожарной безопасности";

  2. назначить приказом по объекту лиц, ответственных за обеспечение соблюдения настоящих Правил на территории, в зданиях (сооружениях), помещениях, секциях и других участках, а также за исправность и эксплуатацию ТСППЗ, инженерного оборудования, вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи, оповещения, первичных средств пожаротушения объектов (либо обеспечить обслуживание и техническую исправность указанных систем и устройств путем заключения договора со специализированной организацией или содержания соответствующего обслуживающего персонала на долевых началах с другими предприятиями, организациями в установленном законодательством порядке), а также обеспечение пожарной безопасности при проведении ремонтных и огневых работ;

  3. обеспечить эффективную работу по противопожарной защите объекта, установить на объекте строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить порядок проведения огневых работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, пользования электронагревательными приборами и другие мероприятия) и постоянно контролировать соблюдение требований пожарной безопасности всеми участниками технологического процесса;

  4. создать добровольную пожарную дружину (далее – ДПД), а при наличии инженерно-технического персонала – пожарно-техническую комиссию (далее – ПТК) в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. № 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров,1995 г., № 29, ст.714) и организовать их работу;

  5. создать систему обучения рабочих и служащих требованиям пожарной безопасности, изучения настоящих Правил, прохождения противопожарных инструктажей, утвердив своим приказом: программу пожарно-технического минимума (далее – ПТМ) и противопожарного инструктажа, порядок и сроки их прохождения (перечень участков (помещений) или профессий, работники которых должны проходить обучение по ПТМ; перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ; место их проведения; порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе ПТМ), согласно Межгосударственному стандарту "ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" и разделу IX настоящих Правил. Программы ПТМ и противопожарных инструктажей должны разрабатываться сотрудниками инженерной службы объекта (иными специалистами, назначенными руководителем объекта) и согласовываться с местными органами государственного пожарного надзора;

  6. обеспечить разработку плана действий обслуживающего персонала при пожаре и организовать не реже одного раза в год практические тренировки по его отработке;

  7. обеспечить выполнение требований органов государственного пожарного надзора и вышестоящих организаций, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объекта;

  8. предусматривать выделение необходимых средств на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

  9. привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

  1. Лица, ответственные за противопожарное состояние отдельных зданий, сооружений, помещений и других участков обязаны:

  1. обеспечивать соблюдение на вверенных им участках противопожарного режима;

  2. знать пожарную опасность товаров, веществ и материалов, применяемых или хранимых на вверенном участке, и выполнять правила их совместного хранения согласно пункту 19 настоящих Правил;

  3. разрабатывать и представлять на утверждение руководству объекта (согласно пункту 16 настоящих Правил) инструкции о мерах пожарной безопасности и планы эвакуации людей на случай возникновения пожара;

  4. организовывать обучение требованиям пожарной безопасности подчиненных им лиц и вести журнал инструктажа на рабочем месте;

  5. не допускать к работе лиц, не прошедших противопожарный инструктаж;

  6. осуществлять повседневный контроль за выполнением подчиненными работниками требований пожарной безопасности;

  7. обеспечивать выполнение требований органов государственного пожарного надзора, ведомственных служб, направленных на обеспечение пожарной безопасности;

  8. знать правила пользования имеющимся ТСППЗ, пожарной техникой, пожарным оборудованием, первичными средствами пожаротушения, средствами связи и обеспечивать их исправность;

  9. контролировать исправное состояние торгово – технологического, электротехнического и транспортного оборудования, систем молниезащиты, систем отопления и вентиляции, заземляющих и специальных устройств защиты электродвигателей и другого оборудования, принимать меры для немедленного устранения имеющихся неисправностей;

  10. не допускать загромождения противопожарных разрывов, проездов, подъездов к зданиям, сооружениям, источникам противопожарного водоснабжения и пожарным лестницам, путей эвакуации (выходов, проходов, коридоров, лестниц), подступов к месту установки пожарной техники, ТСППЗ, средств связи, первичных средств пожаротушения;

  11. о всех обнаруженных нарушениях противопожарных требований и неисправностях пожарной техники, ТСППЗ, средств связи, первичных средств пожаротушения немедленно сообщать руководителю объекта (структурного подразделения) и принимать меры к их устранению;

  12. обеспечивать по окончании рабочего дня (смены) проведение уборки рабочих мест и помещений, отключение электроэнергии (за исключением электроустановок, указанных в пункте 51 настоящих Правил). Перед закрытием помещений проводить их тщательный осмотр, результаты осмотра отражать в специальном журнале;

  13. доводить до сведения руководителей объекта о возникновении аварийных ситуаций, способных привести к взрыву, пожару, а также создающих угрозу жизни и здоровью людей и принимать необходимые меры по обеспечению эвакуации людей, остановке оборудования и первоочередной ликвидации пожара и других чрезвычайных ситуаций.