7.1.46. Для тушения легковоспламеняющихся паров и газов при утечке из аппаратов, трубопроводов может применяться технологический пар, азот или другой инертный газ.
7.1.47. Запорные устройства на паропроводах паротушения (вентили, задвижки) должны быть расположены в легко доступных местах, вне помещения. Каждое запорное устройство на паропроводах паротушения должно быть обеспечено четким, ясно видным на расстоянии, обозначением с указанием обслуживаемого объекта.
7.1.48. Для спуска конденсата из трубопроводов паротушения должны быть предусмотрены дренажные патрубки, располагаемые в наиболее низких местах.
7.1.49. Давление пара и инертного газа, используемого для целей пожаротушения с помощью резиновых шлангов, должно быть не более 6 ати.
7.1.50. Наружные установки и производственные помещения, имеющие сеть для отбора пара или инертного газа на цели пожаротушения, должны быть обеспечены резиновыми шлангами для подачи пара или инертного газа к очагу горения.
7.2. Средства связи и сигнализации
7.2.1. Все объекты должны быть обеспечены средствами извещения о пожаре и вызове пожарной охраны в любое время дня и ночи, причем, возможность подачи сигнала о пожаре должна быть обеспечена из каждого цеха, установки и любого пункта, опасного в пожарном отношении.
7.2.2. Для извещения о пожаре должна предусматриваться:
а) автоматическая или кнопочная электрическая пожарная сигнализация;
б) телефонная связь.
7.2.3. За исправностью пожарной связи и сигнализации должен быть установлен систематический надзор и контроль со стороны служб завода;
7.2.4. Ко всем средствам пожарной связи (телефонам, извещателям и т. п.) должен быть свободный доступ в любое время суток.
7.2.5. На каждом объекте у телефонов, извещателей должен быть указан порядок вызова пожарных частей.
7.2.6. При извещении о пожаре по извещателю электрической пожарной сигнализации необходимо разбить стекло, нажать и отпустить кнопку извещателя.
7.2.7. Если извещатель имеет обратный сигнал, лицо, подающее извещение о пожаре, должно убедиться, что пожарная часть приняла извещение о пожаре.
7.2.8. На неисправных или выключенных извещателях, телефонных аппаратах должны быть таблички с надписью «Не работает».
7.2.9. Устройство и эксплуатация электрической пожарной сигнализации должны соответствовать «Техническим условиям на установку и монтаж электрической тревожной сигнализации» и «Рекомендациям по применению электрической пожарной сигнализации», утвержденным ГУПО МВД СССР.
РАЗДЕЛ 8
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМИССИИ И
ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ДРУЖИНЫ (ДПД)
8.0.1. В целях выявления нарушений и недочетов в технологических процессах производства, которые могут вызвать пожар, взрыв или аварию, а также для привлечения широких масс рабочих, служащих и инженерно-технических работников предприятий к участию в проведении противопожарных профилактических мероприятий и активной борьбе за сохранение социалистической собственности от пожаров, на предприятиях министерства должны создаваться пожарно-технические комиссии из работников предприятий.
8.0.2. В своей практической работе комиссия должна руководствоваться настоящими Правилами и «Положением о пожарно-технических комиссиях на промышленных предприятиях» (Приложение 5).
8.0.3. Для проведения мероприятий по охране от пожаров промышленных предприятий организуются добровольные пожарные дружины (ДПД) согласно «Положения о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств», утвержденного МВД СССР от 19.03.54 г. (Приложение 6).
8.0.4. В состав ДПД приказом по заводу зачисляются рабочие, инженерно-технические работники и служащие в возрасте не моложе 18 лет.
8.0.5. Добровольные пожарные дружины могут быть общеобъектовыми или цеховыми (несколько на объект), в зависимости от величины, структуры объектов и местных особенностей.
8.0.6. Начальники добровольных пожарных дружин, их заместители и начальники отделений (боевых расчетов) назначаются преимущественно из инженерно-технического персонала и членов ДПД цеховой администрацией.
8.0.7. Комплектование добровольной пожарной дружины должно производиться таким образом, чтобы в каждом цехе и смене имелись члены дружины.
8.0.8. Член добровольной пожарной дружины обязан:
а) знать, соблюдать и требовать от других соблюдения противопожарного режима в цехе и на рабочем месте;
б) знать свои обязанности по табелю боевого расчета и в случае возникновения пожара принимать активное участие в его тушении;
в) следить за готовностью к действию первичных средств пожаротушения, имеющихся в цехе на рабочем месте, и о всех обнаруженных неисправностях докладывать начальнику отделения боевого расчета ДПД, а при возможности самому устранять эти неисправности;
г) выполнять возложенные на него ДПД обязанности, распоряжения и повышать свои пожарно-технические знания, посещая занятия, предусмотренные расписанием.
8.0.9. Учебные занятия с членами ДПД должны проводиться по расписанию, утвержденному руководителем предприятия, в свободное от работы время не более четырех часов в месяц.
ДЕЙСТВИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА И ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЖАРНОЙ ОХРАНОЙ ПРИ ПОЖАРАХ И АВАРИЯХ
РАЗДЕЛ 9
9.0.1. Каждый рабочий или служащий предприятия, обнаруживший пожар, задымление и другие явления, которые могут привести к пожару обязан:
а) немедленно вызвать пожарную охрану по телефону или по пожарному извещателю;
б) принять срочные меры по тушению пожара и ограничению распространения огня имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушителями, внутренними пожарными кранами, стационарными установками пожаротушения и т. п.);
в) вызвать к месту пожара начальника смены, цеха и сообщить диспетчеру завода.
9.0.2. До прибытия пожарных подразделений начальник цеха, установки, смены или другое должностное лицо обязаны:
а) возглавить руководство по ликвидации пожара;
б) выделить лицо для встречи пожарных подразделений, хорошо знающее расположение подъездных путей, водоисточников;
в) удалить из помещений, территории установок, парков и из других опасных зон всех рабочих и служащих, незанятых ликвидацией пожара или аварии;
г) в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
д) сообщить прибывшему на пожар или аварию старшему представителю пожарной охраны принятые меры по тушению и другие сведения о характере пожара;
е) принять меры по обеспечению безопасности пожарных подразделений во время тушения от поражения их электротоком и отравления газом.
9.0.3. В целях правильной организации тушения пожаров на каждом предприятии должен быть разработан оперативный план по тушению пожаров на объектах предприятия.
В этом плане должны быть отражены следующие положения:
а) порядок вызова пожарной охраны и привлечение дополнительных пожарных подразделений;
б) взаимодействие пожарных подразделений со службами завода (газоспасательной, медицинской, главного механика, главного энергетика, диспетчерской и др.);
в) порядок остановки установок, отключение электроэнергии, систем вентиляции, транспортных систем, трубопроводов, оборудования и т. п.;
г) порядок освобождения установок, резервуаров от нефти и нефтепродуктов в резервные емкости;
д) привлечение транспортных средств и специальной техники (бульдозеры, самосвалы, краны, экскаваторы), а также рабочей силы;
е) обеспечение водой, пенообразователем и способы их доставки.
9.0.4. Оперативный план тушения пожара составляется начальником пожарной охраны и согласовывается с руководителем предприятия. Он должен периодически отрабатываться, в том числе и при ликвидации «ложной» аварийной ситуации.
9.0.5. Для улучшения психологической подготовки личного состава пожарной охраны, рабочих и служащих по тушению возможных пожаров целесообразно на предприятиях иметь учебные полигоны и тренировочные площадки.
Приложение 1
ПРОГРАММА ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА
Занятия по программе пожарно-технического минимума. как правило, рассчитаны на 8—16 часов, в зависимости от обучаемой категории лиц.
Пожарно-технический минимум имеет целью повысить общие технические знания рабочих и служащих, работающих в цехах, лабораториях, мастерских с повышенной пожарной опасностью. Ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей технологического процесса (производства), а также более детально обучить работающих способам использования имеющихся средств пожаротушения и извещения.
Порядок проведения занятий по пожарно-техническому минимуму объявляется приказом руководителя предприятия, института или учреждения.
Занятия по программе пожарно-технического минимума необходимо проводить непосредственно в цехе, лаборатории, мастерской.
На некоторых промышленных предприятиях, где нет цехов, опасных в пожарном отношении, могут организоваться общеобъектовые группы по изучению пожарно-технического минимума с отдельными категориями специалистов (электрогазосварщики, электрики, рабочие складского хозяйства и т. п.).
По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума рабочие и служащие должны сдать зачеты. Успешно прошедшими пожарно-технический минимум считаются лица, которые знают действия на случай возникновения пожара и приемы использования средств пожаротушения и извещения, пожарную опасность производственных установок и агрегатов, химического сырья, полуфабрикатов и продукции, объектовые и цеховые правила (инструкции) по пожарной безопасности.
На пожарно-техническом минимуме целесообразно изучить следующие темы:
Тема № 1 (2—6 часов) «Меры пожарной безопасности на объекте».
Краткая характеристика производства и пожарная опасность технологического процесса. Общая оценка пожарной опасности сырья и готовой продукции. Причины пожаров: искры от электрогазосварочных работ и неосторожное обращение с огнем, курение, искры котельных и других установок, непотушенные шлак и зола, неисправность электроустановок, нарушение правил пользования инструментами и электронагревательными приборами, нарушение инструкций и технологических регламентов.
Содержание территории предприятия, противопожарные разрывы, источники пожарного водоснабжения.
Действия рабочих и служащих при обнаружении нарушений противопожарных правил и технологического процесса производства. Общеобъектовые инструкции и приказы по вопросам пожарной безопасности.
Порядок организации и работы объектовой добровольной пожарной дружины. Льготы и поощрения, установленные для членов добровольных пожарных дружин.
Тема № 2 (5—10 часов) «Меры пожарной безопасности в цехе и на рабочем месте».
Характеристика пожарной опасности применяемых химических веществ и материалов, агрегатов и установок, имеющихся в цехе (лаборатории, мастерской). Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы производственных установок, машин и аппаратов. Противопожарный режим в цехе, складе и на рабочем месте инструктируемого. Правила пожарной безопасности, установленные для рабочих и служащих.
Возможные причины возникновения пожара, взрыва или аварии. Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара, аварии или взрыва: правила выключения производственных установок, агрегатов, снятие напряжения с установок, находящихся под током, вызов аварийной службы и т. д.
Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при заступлении на работу, в процессе работы и по ее окончании с целью предупреждения загораний. Порядок работы цехового отделения добровольной пожарной дружины (боевого расчета).
Тема №3 (1 час) «Вызов пожарной охраны».
Средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте и в цехе, места расположения ближайших аппаратов телефонной связи, извещателя электрической пожарной сигнализации, приспособлений для подачи звуковых сигналов пожарной тревоги.
Правила использования этих средств в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону.
Тема № 4 (2 часа) «Пожарная техника и пожарное оборудование, порядок использования их при пожаре».
Наименование, назначение и местонахождение на объекте пожарного оборудования и установок пожаротушения.
Общие понятия о спринклерном и дренчерном оборудовании. Специальные установки пожаротушения (углекислотные, пенные и др.) Порядок содержания имеющегося на объекте пожарного оборудования в летних и зимних условиях.
Правила использования огнезащитных материалов, пожарного оборудования и установок пожаротушения.
Тема № 5 (2 часа) «Действия при пожаре».
Действия рабочих и служащих при обнаружении в помещении или на территории объекта задымления, загорания или пожара. Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, газоспасательную и другие аварийные службы, организация встречи пожарных частей или добровольных пожарных дружин. Отключение при необходимости технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами, порядок включения установок пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей.
Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке пожарных рукавов, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).
Обязанности членов цехового отделения добровольной пожарной дружины по табелю боевого расчета.
При изучении тем пожарно-технического минимума рассказать о наиболее характерных случаях пожаров, имевших место на данном или другом объекте.