Перейти до вмісту
Проектирование железнодорожных станций и
/ 100

Тип и мощность экипировочных устройств определяют с учетом расчетного числа экипировок локомотивов в данном пункте, суточного расхода топлива, песка и масел.

Необходимость строительства котельной для собственных нужд экипировочных устройств должна быть обоснована.

Все экипировочные устройства и сооружения располагают с соблюдением норм и правил, противопожарных и санитарных требований.

Склады дизельного топлива должны быть ограждены и иметь необходимые устройства для пожаротушения.

Вместимость резервуаров для хранения топлива и масел определяют из расчета снабжения максимального числа локомотивов в сутки и хранения установленного запаса.

Основные параметры резервуарных парков, сливных эстакад и насосов с учетом суточного расхода, а также запаса топлива приведены в табл. 8.4.

Таблица 8.4

Основные параметры резервуарных парков

Условное число эпикировок в сутки

Суточный расход топлива, т

Запас топлива на 30 суток, т

Число и вместимость резервуаров парка, м3

Суточный сливной фронт (с учетом запаса, равного 1,3 суточного расхода)

Подача насосной, т/ч

т

цистерн

20

104

3120

3´1000

135

3

150

40

208

6240

3´000

270

6

200

60

312

9360

3´3000

405

12

200 или 300

80

416

12480

4´3000

540

12

300

8.4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБМЫВКИ, ОБДУВКИ И ПОВОРОТА ЛОКОМОТИВОВ Устройства для наружной очистки, обмывки и обдувки, предназначаемые для обслуживания эксплуатируемого парка локомотивов в летнее время, сооружают на открытых площадках (рис. 8.12). Закрытые стойла (рис. 8.13) сооружают при крупных депо (главным образом с текущим ремонтом ТР-3), они предназначаются для полной очистки и обмывки локомотивов, поступающих в ремонт.

При наличии специального задания на станциях должны предусматриваться устройства для поворота локомотивов - треугольники, поворотные круги (рис. 8.14), поворотные петли. Наиболее просты и удобны в эксплуатации поворотные треугольники (табл. 8.5).

8.5. УСТРОЙСТВА ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ Устройства водоснабжения, канализации, теплоснабжения необходимо предусматривать для обеспечения водой всех потребителей, находящихся в железнодорожных узлах и на станциях, отведения и очистки бытовых, производственных, поверхностных сточных вод, обеспечения горячим водоснабжением и теплом производственных и бытовых потребителей.

Проекты устройств водоснабжения, канализации и теплоснабжения следует разрабатывать в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, Инструкцией по разработке проектов и смет для промышленного строительства (СН 202-76), Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и другими действующими нормативными документами.

Водоснабжение необходимо проектировать одновременно с канализацией в соответствии с утвержденными генеральными, бассейновыми и территориальными схемами комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также в увязке со схемами водоснабжения и канализации, разработанными в составе проекта планировки административных и промышленных районов, генеральных планов планировки и застройки населенных пунктов.

Рис. 8.12. Схемы устройств для наружной обмывки и внутренней санитарной обработки электровозов и тепловозов на открытой площадке:

а - пропускная способность до 40 локомотивов в сутки; б - то же до 80 локомотивов в сутки; 1 - площадка внутренней уборки; 2 - обмывочная площадка; 3 - насосная станция; 4 - очистные сооружения; 5 - площадка ПЗ для обслуживания только электровозов переменного тока (размеры в метрах)

Рис. 8.13. Схема установки для обмывки локомотивов, размещенной в закрытом стойле:

1 - колонка для обмывки торцов; 2 - смачивающее устройство; 3 - место нанесения и растирка эмульсии; 4 - моечная установка; 5 - насосная станция; 6 - баки для горячей воды; 7 - грязенефтеуловитель; 8 - площадка для обезвоживания пульпы; 9 - резервуар для керосинового контакта (размеры в метрах)

Таблица 8.5

Основные размеры поворотных треугольников

Схема треугольников

R = 200 м

R = 180 м

h, м

Нo, м

L, м

h, м

Нo, м

L, м

87,83

213,67

404,34

87,83

194,90

368,81

81,93

203,25

404,04

81,93

185,01

368,59

81,93

176,76

204,10

81,93

161,97

187,83

Рис. 8.14. Поворотный круг с фундаментом

При отсутствии указанных материалов проекты подлежат согласованию с проектными организациями Союзводоканалниипроекта Госстроя СССР.

Проекты строительства новых и реконструкции действующих устройств водоснабжения и канализации, связанные с использованием водных ресурсов и их охраной, подлежат согласованию с органами рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства и органами по регулированию использования и охране вод Министерства мелиорации и водного хозяйства.

При проектировании водоснабжения, канализации и теплоснабжения следует учитывать техническое, экономическое и санитарное состояние существующих сооружений и предусматривать возможность их использования. Устройства водоснабжения, канализации и теплоснабжения должны обеспечивать экономичную работу сетей и сооружений на расчетные сроки строительства и при характерных эксплуатационных режимах. Следует учитывать возможность ввода сооружений водоснабжения, канализации и теплоснабжения по очередям строительства, а также возможность их расширения в перспективе.

Основные технические решения, принимаемые в проектах, необходимо обосновывать сравнением технико-экономических показателей разработанных вариантов. Оптимальный вариант должен иметь наименьшую величину приведенных затрат, учитывающих капитальные вложения и эксплуатационные расходы.

Устройства водоснабжения могут быть приняты объединенными для обеспечения хозяйственно-питьевых и производственных нужд или раздельными. Противопожарное водоснабжение, как правило, должно обеспечиваться из объединенной или производственной системы.

Устройства водоснабжения по надежности подачи воды относят ко II категории в соответствии с главой СНиП II-31-74 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

С целью уменьшения количества забираемой воды из источника и защиты почвы и водоемов от загрязнения сточными водами устройства водоснабжения следует проектировать по оборотной системе с необходимой очисткой и охлаждением отработанной воды. Повторное использование отработанной условно-чистой воды является обязательным. При решении схемы производственного водоснабжения необходимо составлять баланс использования воды.

Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых нужд, должно удовлетворять требованиям стандартов на питьевую воду.

Качество воды, идущей на производственные нужды, устанавливают в соответствии с технологическими требованиями.

Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения в основном должны быть подземные воды. Источник выбирают в соответствии с требованиями ГОСТ 17.1.3.03-77. Использование подземных вод питьевого качества для нужд, не связанных с хозяйственно-питьевым водоснабжением, как правило, не допускается.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →