Статьи
Во многих отраслях промышленности на работающих воздействуют вредные факторы производства. Постоянное воздействие этих факторов может нарушать барьерную функцию кожи и вызывать профессиональные заболевания — дерматозы.

Есть ряд отраслей промышленности (пищевая, медицинская, электронная и т. д.), где действуют повышенные санитарно-гигиенические требования к работающим, но вместе с тем невозможно применение СИЗ. Исходя из этого, особое значение имеют средства эффективной защиты кожи от профессиональных вредностей. К таким средствам относятся очищающие, защитные, обеззараживающие и профилактические мази и пасты. Основное назначение этих средств — образование барьера между кожей человека и воздействием неблагоприятных факторов производства.
Мази и пасты должны соответствовать таким требованиям: не раздражать кожу, не нарушать ее физиологические функции, не вызывать аллергические реакции, легко наноситься на кожу и сохраняться в течение нескольких часов, легко смываться по окончании работы, быть инертными к организму человека и тем объектам, которые он обрабатывает. Желательно, чтобы такие средства смывались вместе с загрязнителями без применения вспомогательных моющих средств. Активная реакция среды защитных мазей и паст должна быть близкой к рН поверхности кожи, то есть быть на уровне 5,5.
Защитные мази и пасты по своему назначению и физико-химическим свойствам делятся на две основные группы: гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильные применяются для защиты кожи от жиров, масел, нефтепродуктов, органических растворителей, лаков и т. п. Гидрофобные защищают от воздействия воды, водных растворов солей, от малых концентраций кислот и щелочей, эмульсий.
В последнее время на предприятиях использовались в основном мази и пасты отечественного производства.
В нашем институте проведено исследование в рамках санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции компании «Stockhausen GmbH & Co.KG» (Германия). Всю продукцию этой компании можно разделить на три основные группы: средства для защиты кожи «Travabon», «Stoko Protect+», «Arretil», «Stoko Emulsion», «Taktosan Emulsion», «Stokoderm», «Stoko UV 27 Special», «Stoko UV 18», средства для очистки кожи «Stoko Hair & Body», «Frapantol», «Verapol+», «Slig Spezial», «Estesol», «Kresto Kwik-Wipes», «Solopol», «Reduran Spezial», средства для ухода за кожей «Stokolan», «Stoko Vitan», «Stoko Soft+Care», «Stoko Vitan Lotion». Вся продукция этой компании соответствует стандартам микробиологической чистоты, установленным для медицинских препаратов внешнего применения: менее 100 репродуктивных микроорганизмов на 1 г продукта.
По результатам токсиколого-гигиенической оценки продукции индекс «острой» токсичности при нанесении на кожу, индекс кожно-раздражающего действия и индекс «хронической» токсичности при нанесении на кожу составляет 0 баллов, что свидетельствует о безопасности продукции.
Средства для ухода за кожей не имеют в своем составе силиконовых масел, а потому не воздействуют на рабочие поверхности, могут применяться при выполнении многих технологических процессов. Контакт с веществами, обезжиривающими кожу, частый контакт с водой, дезинфектантами, воздействие неблагоприятных метеорологических факторов приводят к нагрузке на кожу, в результате чего из нее удаляются липиды и вещества, связывающие влагу. Благодаря одновременной подаче к коже жировых веществ и влаги средства этой группы усиливают естественные процессы регенерации кожи, регулярное применение кремов способствует также профилактике профессиональных заболеваний кожи.
Высокая эффективность средств для очистки кожи достигается благодаря наличию натуральной эфиросодержащей суспензии с абразивным средством — обработанной муки скорлупы волошских орехов; они не имеют в своем составе мыла. Этим препаратам свойственно мягкое очищающее действие, они применяются для удаления с кожи особо сложных загрязнений: лаков, смол, клеев, красок, металлической пыли, сажи, графита и т. д. Эти пасти также содержат натуральный компонент, который защищает кожу от бактериальной и грибковой инфекций. Использование указанных средств не нуждается в дополнительном применении средств для ухода за кожей.
Многим защитным кремам свойственна также регенерирующая функция, они способствуют восстановлению защитного барьера кожи, который нарушается в результате контакта с агрессивными средами. Защитная функция гидрофильных кремов достигается благодаря содержанию талька, образующего на коже физическую защитную пленку, которая снижает проникновение водонерастворимых веществ в верхний слой эпидермиса. Эти средства можно применять также в комплексе с СИЗ для рук и спецодеждой. Высокий защитный эффект достигается при использовании их в незначительном количестве; срок хранения — 30 месяцев.
Исходя из описанных выше положительных свойств продукции компании «Stockhausen GmbH & Co.KG», мы рекомендуем ее для применения в разных отраслях промышленности, представители которых в своей профессиональной деятельности имеют контакт с загрязнителями кожи. Это будет способствовать предупреждению возникновения профессиональных заболеваний кожи, улучшать ее барьерные функции, уменьшать антропогенные нагрузки на организм работающих.

Н. КАРНАУХ, докт. мед. наук, проф., директор, В. ВЫЩИПАН, докт. мед. наук, заведующий отделом, В. БОГОЯВЛЕНСКАЯ, канд. биол. наук, заведующая лабораторией токсикологии (Украинский НИИ промышленной медицины, г. Кривой Рог)


До списку