16.1.11. Участки механической обработки и сборки должны полностью отвечать требованиям «Правил техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов», а для участков сборки радиоэлектронной аппаратуры и приборов - «Правил техники безопасности и производственной санитарии в производстве радиоаппаратуры и аппаратуры проводной связи». Кроме того, следует учитывать требования «Гигиенических требований к применению смазки в охлаждении режущих инструментов распыленными жидкостями», ГОСТ 12.2.009-75 «Системы стандартов безопасности труда. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности».

16.1.12. Производственное оборудование, устанавливаемое в цехах, должно соответствовать ГОСТ 12.2.003-74 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

16.1.13. В целях обеспечения высокой культуры производства и чистоты в помещениях цеха следует предусматривать применение механизированных средств уборки. Выбор способа и средств уборки следует производить в зависимости от группы и высоты производственных помещений, степени и характера загрязнений и видов покрытий объектов уборки, а также - Оборудования для уборки помещений. В частности следует применять: подметально-уборочные и поломоечные машины, промышленные пылесосы, телескопические вышки для очистки ферм, светильников и т.д., а также (где это допустимо) - гидравлический способ уборки помещений. На участках пайки следует предусматривать влажную уборку помещений регулярно не реже, чем через две недели, а мытье полов - после каждой смены работы.

16.1.14. Требования к освещению, согласно СНиП-II-4-79 в цехах, изложены в п. 13.5.

16.1.15. При проектировании цехов следует предусматривать выполнение требований техники безопасности и производственной санитарии, предъявляемых соответствующими нормами и правилами для технологических процессов, могущих оказывать вредные воздействия на организм работающих (в частности при окрасочных, сварочных, механических, жестяницких и других работах, при рентгено- и гамма-дефектоскопии и т.д.).

16.2. Защита от шума и вибрации

16.2.1. На постоянных рабочих местах и в рабочих зонах в цехах уровни звукового давления в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА не должны превышать допустимых значений по ГОСТ на общие требования безопасности по шуму.

16.2.2. Защиту от шума следует осуществлять комплексом мер, предусматривающим применение:

технических средств борьбы с шумом (уменьшение шума в источнике);

замену шумных машин и технологических процессов малошумными;

глушителей шума на пневмоприспособления и ручной механизированный инструмент;

строительно-акустических мероприятий в соответствии с требованиями главы СНиП и рекомендациями справочника проектировщика по защите от шума;

дистанционного управления шумными машинами и технологическими процессами;

организационных мероприятий (сокращение времени нахождения в шумных условиях, лечебно-профилактические и другие мероприятия).

16.2.3. Шумовые характеристики оборудования цехов, используемые в акустических расчетах, должны отвечать требованиям ГОСТ на методику определения шумовых характеристик, а для ручных машин с пневматическим и электрическим приводом - ГОСТ на шумовые характеристики ручных машин.

16.2.4. На постоянных рабочих местах в цехах среднеквадратичные значения виброскорости в м/с или уровни виброскорости в дБ в октавных полосах частот общей вибрации, передающейся на тело человека, и локальной вибрации, передающейся на руки работающего, не должны превышать допустимых по ГОСТ 12.1.012-78 «Вибрация. Общие требования безопасности» и «Санитарных норм и правил при работе с машинами и оборудованием, создающим локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих» № 3041-84 и «Санитарных норм вибрации рабочих мест» № 3044-84.

16.2.5. Защиту от общей и локальной вибрации следует осуществлять комплексом мер, включающим применение:

вибробезопасных машин;

средств виброзащиты, снижающих вибрацию на путях ее распространения, в соответствии с рекомендациями руководства по проектированию виброизоляции и ГОСТ на методы и средства вибрационной защиты;

организационных мероприятий (улучшение организации рабочих мест, качества используемого виброопасного инструмента и оборудования; улучшение санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического обслуживания рабочих и др.).

16.3. Противопожарные мероприятия.

16.3.1. При проектировании цехов специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации производства и оргтехоснастки, а также складов указанных цехов следует руководствоваться действующими нормами, инструкциями и правилами проектирования, относящимися к вопросам пожаровзрывобезопасности, согласованными с Госстроем СССР и органами Государственного надзора.

16.3.2. Категории по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности для производств, приведенных в настоящих нормах, следует принимать по специальным ведомственным перечням производств, устанавливающим категории взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, составленным и утвержденным Министерствами. Классы производственных помещений и установок следует принимать по ведомственным нормам, разработанным на основании «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), или их могут назначать проектировщики (технологи совместно с электриками) согласно с ПУЭ.

16.3.3. Автоматические средства пожаротушения и пожарную сигнализацию следует принимать в соответствии с требованиями общесоюзных глав СНиП и перечнями зданий и помещений, утвержденными министерствами и ведомствами по согласованию с Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР.

16.3.4. Первичные средства пожаротушения (огнетушители, ящики с песком и т.д.), следует предусматривать в соответствии с «Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий», изд. 1976 г.

16.3.5. При необходимости включения в состав цехов специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки стационарных участков окраски, последние следует проектировать по нормам технологического проектирования окрасочных цехов.

16.3.6. Для мойки и обезжиривания деталей и изделий следует применять, как правило, негорючие моющие составы, пасты, растворители и эмульсии, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки.

16.3.7. Участки с технологическим оборудованием, имеющим силовые масляные гидросистемы, следует оснащать стационарными установками для тушения пожара. Следует также устраивать поддоны, бортики и применять другие мероприятия, препятствующие, в случаях протечек, растеканию масла.

16.4. При проектировании следует учитывать действующие стандарты, нормы, правила и другие руководящие документы по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.

17. УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

17.1. Механизация и автоматизация производства характеризуется уровнем механизации и автоматизации производственных процессов.

Значения указанных величин по цехам приведены в табл. 35.

Таблица 35

Цехи

Уровень механизации и автоматизации производственных процессов, %

Специального технологического оборудования

55 - 60

Не стандартизированного оборудования и оргтехоснастки

42 - 45

Средств механизации и автоматизации

50 - 55

Комплексные

48 - 50

18. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

18.1. Себестоимость продукции цехов определяется в технико-экономической части проекта в соответствии с принятой методикой. Себестоимость включает стоимость материалов (за вычетом отходов), заработную плату, отчисления на социальное страхование, цеховые, общезаводские и внепроизводственные расходы.

18.2. Себестоимость продукции цехов в ценах 1982 года приведены в справочной табл. 36.

Таблица 36 (справочная)

Цехи

Себестоимость 1 т. товарного выпуска продукции при годовом выпуске, р.

400

1000

4000

Специального технологического оборудования

4100 - 4300

3800 - 4000

3500 - 3700

Нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки

1950 - 2100

1600 - 1800

1200 - 1400

Средств механизации и автоматизации

2100 - 2300

1750 - 2000

1400 - 1600

Комплексные

2450 - 2600

2400 - 2500

1800 - 2000

Примечание. Промежуточные значения определяются интерполяцией с учетом требований п.п. 4.2.3. и 8.3.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Назначение и состав цехов. 3

3. Режим работы и фонды времени. 4

4. Показатели для определения производственной программы.. 4

5. Трудоемкость. 5

6. Нормы численности работающих. 8

7. Расчет количества оборудования и его состав. 10

8. Годовой расход материалов. 14

9. Нормы расхода воды и энергоносителей и требования к их параметрам и качеству. 16

10. Нормы площадей. 19

11. Организация складского хозяйства. 20

12. Нормы размещения оборудования. 20

13. Технологические требования к зданиям.. 21

14. Отходы производства. 22

15. Охрана окружающей среды.. 23

16. Охрана труда, техника безопасности, противопожарные мероприятия. 26

17. Уровень механизации и автоматизации технологических процессов. 29

18. Себестоимость продукции. 29