МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

 

ЦЕХИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ И ОРГТЕХОСНАСТКИ

ОНТП 06-86

Минавтопром

УТВЕРЖДЕНЫ МИНАВТОПРОМОМ

протокол № 9 от 31.03.86 по согласованию

с Госстроем СССР и ГКНТ СССР письмо от

19.02.86 № 45-276

 

Москва - 1986

 

Пересмотр «Общесоюзных норм технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Цехи по изготовлению специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки» выполнен Гипроавтопромом совместно с институтами УкргипроНИИэлектро Минэлектротехпрома, ЛГПИ Минпромсвязи, СГСПИ Минэлектронпрома, Гипростройдормаш Минстройдормаша, Гипротяжмаш Минтяжмаша на основании основных направлений по пересмотру норм технологического проектирования цехов и предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки Госстроя СССР (письмо от 01.03.85 г. № 20/8-31).

Директор                                                                                   В.А. Устинов

Главный инженер                                                                    Е.В. Любимов

Начальник отдела технических

нормативов и типового проектирования                              В.Я. Гольдин

Руководитель разработки                                                        В.С. Фрейдман

 

Министерство автомобильной промышленности СССР

(Минавтопром)

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки

ОНТП 06-86

Минавтопром

Цехи по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки

Взамен ОНТП 06-83

Минавтопром

Внесены Гипроавтопромом

Утверждены Министерством автомобильной промышленности СССР от 31.03 1986 г. протокол № 9

Срок введения 1.07.86

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы предназначены для использования при проектировании цехов по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки.

1.2. В нормах приняты следующие определения.

1.2.1. К категории специального технологического оборудования относится оборудование для выполнения технологических операций и процессов, специфических для производства продукции отрасли, не выпускаемое предприятиями других отраслей.

В составе специального технологического оборудования учитываются:

специальные станки (кроме металлорежущих, кузнечно-прессовых и других, производство которых закреплено за станкоинструментальной промышленностью);

специальные сборочные конвейеры с оборудованием рабочих мест;

специальное оборудование для термообработки (для закалки ТВЧ и др.);

отдельные виды специального сварочного оборудования (кроме линий для подготовки, сварки и контроля конструкций), оборудования для установки и поворота конструкций, перемещения сварочных устройств и рабочих-сварщиков, а также основного и вспомогательного оборудования для других видов сварки (холодной сварки, трением и др.);

специальное оборудование для раскройно-заготовительных операций;

специальное оборудование для подготовки поверхности материалов, очистки, мойки, сушки, консервации, упаковки изделий;

специальное оборудование для производства изделий из металлических порошков;

специальное оборудование для нанесения полимерных материалов;

стенды для испытания продукции;

прочее специальное и технологическое оборудование, в том числе оборудование для упрочняющей технологии, роботизированных комплексов, гибких производственных систем и т.п.

1.2.2. Нестандартизированное оборудование - это оборудование, изготавливаемое по разовым (единичным) заказам и чертежам проектно-конструкторских организаций как неповторяющееся и применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте.

К нестандартизированному оборудованию относятся станины, рамы и другие элементы ленточных конвейеров, не изготавливаемые Минтяжмашем (впредь до организации этим Министерством указанных изделий), а также технологические емкости до 75 м3, не имеющие отраслевой принадлежности и изготавливаемые по индивидуальным чертежам (впредь до установки стандартов на конструкции этих емкостей).

1.2.3. Средства механизации и автоматизации - это механизмы и устройства, предназначенные для установки на технологическом и подъемно-транспортном оборудовании в целях обеспечения его работы в автоматическом и полуавтоматическом режимах (в том числе автооператоры, манипуляторы, толкатели, питатели, магазины-накопители и др.).

1.2.4. Оргтехоснастка - это производственный инвентарь, тара, конструкции и т.п., предназначенные для оснащения рабочих мест производственных и вспомогательных цехов и складов предприятий в целях улучшения условий и научной организации труда и т.д.

Примерный перечень оргтехоснастки приводится ниже:

Струбвины, траверсы, тележки, столы, верстаки, этажерки, тумбочки, инвентарные стеллажи, поддоны, металлически ящики, контейнеры, подвески, шкафы для одежды и др.

1.3. Специализированные заводы и крупные цехи по централизованному производству специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки следует создавать для удовлетворения потребности отрасли, подотрасли, производственных или научно-производственных объединений. Эти заводы и цехи следует проектировать по действующим общесоюзным нормам технологического проектирования для соответствующих производств.

1.4. К числу крупных цехов следует отнести цехи с объемом производства в год:

- специального технологического оборудования - свыше 4 млн. р.,

- нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки - свыше 5 млн. р.,

- средств механизации и автоматизации - свыше 3 млн. р. в год.

1.5. В случае, когда в программу выпуска продукции предприятия включается производство специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки или двух из указанных видов оборудования, в составе предприятия рекомендуется проектировать единый комплексный цех.

1.6. В настоящих нормах принята следующая кооперация рассматриваемых цехов с другими цехами внешними поставщиками:

при изготовлении литья и поковок - с литейными и кузнечными цехами основного и вспомогательного производств предприятий, объединения или внешними поставщиками;

по термической обработке, окраске и гальваническим покрытиям - с соответствующими цехами (участками) предприятия;

по нарезке заготовок из сортового проката - с централизованным заготовительным цехом (участком) основного или вспомогательного производства предприятия;

по механической обработке деталей, требующих применения протяжных, зуборезных и других работ в тех случаях, когда в рассматриваемых цехах количество расчетного оборудования для этих операций не достигает 0,5 станка - с ремонтно-механическим, инструментальным и другими цехами предприятия в порядке догрузки их оборудования;

по электротехническим работам - с электроремонтным цехом предприятия;

по специальным видам работ для приборостроительных предприятий (изготовление микросхем, печатных плат и др.) с внешними поставщиками.

Цехи получают по кооперации нормализованные крепежные детали, комплектующие изделия (стандартные приборы, электродвигатели, пускорегулирующую аппаратуру, трубопроводную арматуру, подшипники, насосы, изделия из резины, пластмасс, кожи и ее заменителей, асбеста, картона, войлока, дерева и других неметаллических материалов).

1.7. Цехи по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации, автоматизации и оргтехоснастки следует размещать в одном корпусе (здании) со вспомогательными цехами.

При этом заготовительные, термические, гальванические и окрасочные участки, участки ремонта оборудования и оснастки, заточные участки рекомендуется создавать в виде общекорпусных.

2. НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ ЦЕХОВ

2.1. Цехи по изготовлению специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки и средств механизации и автоматизации предназначены для изготовления и монтажа указанного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки. Цехи нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки выполняют, кроме того, такелажные работа по транспортировке и установке оборудования, а также производят шефмонтаж изготовленного в этих цехах оборудования на предприятиях, где расположены указанные цехи.

2.2. Нормами предусмотрено выполнение в цехах следующих работ:

механическая обработка;

заготовительно-прессовые;

сборочно-сварочные;

слесарно-сборочные;

трубопроводно-жестяницкие;

испытательно-сдаточные;

окрасочные;

упаковочные.

Для цехов приборостроительных и электротехнических отраслей учтены также работы:

каркасно-сварочные;

изготовления радио- и электроэлементов;

регулировочные;

обработки неметаллических (изоляционных) материалов;

обмоточно-пропиточные.

2.3. Состав цехов определяется объемом производства продукции и ее конструкцией и решается в каждом конкретном случае.

Примерный состав цехов приводится ниже.

Основное производство:

механический, заготовительно-прессовый, сборочно-сверочный, трубопроводно-жестяницкий, электрорадиомонтажный, слесарно-сборочный, испытательно-сдаточный, окрасочный, упаковочные участки, участки по производству такелажных работ и шефмонтажа.

Для приборостроительных предприятий, в состав цехов дополнительно могут входить:

каркасно-сварочный, обмоточно-пропиточный, регулировочный, участки обработки неметаллических материалов, изготовление электро- и радиоэлементов.

Кладовые:

заготовок, полуфабрикатов (промежуточная);

комплектовочная (готовых деталей и смежных производств);

масел и помещения для смазчиков;

вспомогательных материалов;

монтажных и такелажных приспособлений.

2.4. При размещении цехов в одном корпусе кладовые инструмента, приспособлений и абразивов, комплектовочные кладовые, масел и вспомогательных материалов предусматривают объединенными для нескольких цехов или общекорпусными.

3. РЕЖИМ РАБОТЫ И ФОНДЫ ВРЕМЕНИ

Цехи специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств автоматизации и механизации и оргтехоснастки следует проектировать на работу в две смены.

Эффективные годовые фонды времени рабочих и оборудования приведены в «Общесоюзных нормах технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Фонды времени оборудования и рабочих».

4. ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

4.1. Производственная программа по цехам определяется заданием на проектирование.

4.2. В тех случаях, когда в задании на проектирование производственная программа указана только в суммарном стоимостном или весовом выражении, остальные показатели программы для укрупненных расчетов следует определять по табл. 1, при этом:

4.2.1. В расчетное число оборудования обслуживаемых предприятий включается основное технологическое оборудование производственных цехов.

4.2.2. Показатели табл. 1 приведены для предприятий с крупносерийным и массовым производством.

Для предприятий со среднесерийным типом производства показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 0,85, а для предприятий с мелкосерийным и единичным типами производства - с коэффициентом 0,7.

4.2.3. Показатели табл. 1 приведены для предприятий всех отраслей машиностроения. Для предприятий, имеющих крупное оборудование (тяжелое, станкостроение, машиностроение и др.) показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 1,1, а для предприятий приборостроения, производства автомото- электрооборудования, точного машиностроения, инструментального производства, и т.п. показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 0,8.

4.2.4. Если в состав оборудования обслуживаемых предприятий входят автоматические линии, расчетное количество оборудования этих линий следует принимать по количеству обрабатывающих позиций в линиях.

4.3. Данные для укрупненных расчетов годовой программы цехов приводятся в табл. 1.

Таблица 1

Цехи

Показатели по цехам при приведенном количестве оборудования обслуживаемых предприятий

до 1000

1600

2500

4000

6300

10000

16000

25000

Выпуск цеха в год на 1 единицу оборудования обслуживаемых предприятий, р/кг

Специального технологического оборудования

225

46

250

53

275

60

300

67

325

74

350

81

375

88

400

95

Нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки

215

100

210

103

205

106

200

109

195

112

190

115

185

118

180

121

Средств механизации и автоматизации

136

54

135

57

134

60

133

63

132

66

131

69

130

72

129

75

Комплексные

576

200

595

213

614

226

633

239

652

252

671

265

690

278

709

291