Работы по засолению должны выполняться до наступления устойчивых отрицательных температур за 5 - 15 суток для песчаных и супесчаных грунтов и за 20 - 25 суток для глинистых.
9.29. Работы по строительству труб в зимних условиях следует выполнять без перерывов между отдельными этапами технологического процесса. Перерывы между окончанием разработки котлована и устройством фундамента не допускаются.
9.30. Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами (прямая и обратная лопата) с емкостью ковша от 0,5 до 0,65 м3 без предварительного рыхления допускается при толщине мерзлого слоя до 0,25 м.
9.31. Рыхление мерзлого грунта должно производиться механическим или взрывным способом в соответствии с требованиями СНиП III-8-76 пп. 7.20, 7.21, 8.9, 8.10 и ВСН 186-75 пп. 5.55 - 5.77, а также согласно «Единым правилам безопасности при взрывных работах» Госгортехнадзора, М., «Недра», 1976.
9.32. Для механического рыхления рекомендуется применять навесные рыхлители, агрегатированные с бульдозерами, что позволяет сразу вслед за рыхлением производить и разработку котлована.
9.33. Рыхление мерзлых грунтов взрывным способом при глубине промерзания от 0,4 до 1,5 м следует производить применяя шпуровой метод, а при глубине промерзания более 1,5 м - скважинный метод. Скважины и шпуры следует бурить на глубину 0,85 - 0,9 глубины промерзания грунта. При глубине промерзания менее 1 м бурение скважин допускается производить до границы талого грунта.
9.34. Оттаивание мерзлых грунтов должно применяться при незначительных объемах работ (до 50 м3), а также при невозможности использования других более экономичных способов подготовки.
9.35. Разработка котлованов в зимнее время должна производиться непрерывно и круглосуточно.
В случаях вынужденных перерывов в работе необходимо тщательно утеплять котлован во избежание промерзания грунта в забое и смерзания разрыхленного грунта.
9.36. Грунт оснований котлованов должен предохраняться от промерзания путем недобора или укрытия утеплителями (пенопластом, соломой, лапником хвойных деревьев и т.д.). Удаление утеплителей и зачистку оснований следует производить непосредственно перед возведением фундамента.
9.37. Пучинистые грунты в основании, промерзшие на глубину более 0,2 м, должны быть перед устройством фундамента оттаяны или удалены.
9.38. Пазухи котлованов фундаментов должны засыпаться сразу после приемки фундаментов. Грунт для засыпки пазух должен быть талым. Засыпку следует производить послойно с тщательным уплотнением. Не допускается отсыпка грунта в неосушенные пазухи и попадание в пазухи мерзлых комьев грунта, снега и льда.
При разработке котлована в зимнее время в журнале производства работ должны дополнительно указываться данные о толщине промерзшего слоя грунта, вынутого из котлована.
В акт приемки котлована, кроме общих сведений, должны включаться также данные об отсутствии промерзания грунта в основании или толщине промерзшего грунта (для непучинистых грунтов), об оттаивании или удалении промерзшего пучинистого грунта и его замене.
9.39. К. разработке котлована в теле насыпи существующего земляного полотна, а также в непосредственной близости от него необходимо приступать только при наличии утвержденного индивидуального проекта, имеющего детально разработанные конструкции креплений для поддержания откосов насыпи и обеспечения полной безопасности движения транспорта.
Рабочие чертежи и порядок организации указанных работ должны быть согласованы с заинтересованными организациями.
9.40. Котлованы под фундаменты удлиняемых труб должны разрабатываться в полном соответствии и последовательности, предусмотренной рабочими чертежами и, как правило, механизированным способом. При выборе механизмов следует учитывать условия разработки котлованов (с креплениями или без креплений, с водоотливом или без водоотлива) и их глубину, наличие контактной сети на электрифицированных участках железных дорог и опасность приближения стрелы экскаватора к сети при низких насыпях, а также способ транспортирования грунта (в отвал транспортом, непосредственно в автомашины и др.).
9.41. Вскрытие откоса насыпи за оголовком существующей трубы и разработка котлована в непосредственной близости от фундамента оголовка рекомендуется производить средствами малой механизации под защитой инвентарного шпунтового ограждения или других креплений.
9.42. В процессе устройства котлованов должен быть установлен постоянный надзор за устойчивостью откоса насыпи, состоянием грунта, снаружи примыкающего к ограждениям, за состоянием ограждений и креплений котлована, за интенсивностью притока грунтовых вод и соблюдением правил техники безопасности.
9.43. Котлован следует разрабатывать в предельно сжатые сроки с тем, чтобы не были нарушены условия работы существующего фундамента (следует иметь в виду возможность продольной растяжки вследствие уменьшения отпора грунта со стороны торца фундамента оголовка) и не были ухудшены строительные свойства грунтов вследствие разуплотнения и переувлажнения.
9.44. Грунт, выдаваемый из котлована, следует удалять в отвал на такое расстояние, чтобы на всех этапах производства работ не возникало опасности сползания откосов насыпи действующего пути, обрушения стенок котлована, препятствий для передвижения строительных машин, подачи элементов для монтажа или других затруднений в строительстве.
Не следует загромождать грунтом лог во избежание нерегулируемого накопления воды вблизи котлована (в случае ливней и т.п.).
9.45. Разработанный котлован должен быть немедленно освидетельствован и принят комиссией по акту с участием представителя заказчика.
9.46. Устройство щебеночной подушки и монтаж сборного фундамента (или укладка бетона при устройстве монолитного фундамента) должны производиться немедленно после приемки котлована комиссией и подписания акта, разрешающего приступить к выполнению данных работ.
9.47. Разработку котлованов на вторых путях с водоотливом, учитывая близость фундамента существующего сооружения, надлежит производить, не допуская осадок фундамента и деформаций откосов насыпи. При необходимости (если обнаружена «утечка» грунта из-под подошвы), в процессе разработки котлована вплотную к торцу существующего фундамента оголовка забивают деревянную шпунтовую стенку.
9.48. В случае, когда комиссией установлено расхождение между фактическими и проектными характеристиками грунта основания и выявлена необходимость пересмотра проекта, должно быть принято решение о проведении дальнейших работ (при участии заказчика и представителя проектной организации).
10. УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТОВ И МОНТАЖ ТРУБ
10.1. До начала устройства фундаментов и монтажа звеньев на строительной площадке должны быть выполнены все необходимые подготовительные работы (зачищен котлован, устроено основание под укладку блоков, завезены к месту работ элементы трубы и необходимые строительные материалы), а также опробовано монтажное оборудование и такелаж.
10.2. Все элементы фундаментов, оголовков и звенья трубы до укладки в проектное положение должны быть обязательно поштучно осмотрены с целью проверки соответствия их марок, фактических размеров и количества данному объекту, а также пригодности элементов для укладки в сооружение.
10.3. Монтаж элементов сборных конструкций должен производиться только после инструментальной проверки отметок и положения в плане основания под фундамент трубы и правильности закрепления контурных линий фундамента на обноске, а также проверки соответствия свойств грунта оснований данным, принятым в проекте.
10.4. Продольный профиль поверхности основания, подготовленного для монтажа блочного фундамента, должен соответствовать проектному уклону трубы с учетом заданного строительного подъема.
10.5. Монтаж элементов труб должен осуществляться в соответствии с раскладочными схемами в рабочих чертежах, с учетом физических допусков в размерах элементов.
Отклонения в положении смонтированных элементов конструкций труб не должны превышать, мм:
Относительное смещение смежных элементов................................. 10
Отклонение от проектной величины зазора между звеньями......... ±5
Указанные допуски надлежит контролировать в процессе монтажа до окончательного закрепления элементов.
10.6. Монтаж блочных фундаментов следует начинать со стороны выходного оголовка. При монтаже оголовков с блочными бетонными фундаментами вначале следует укладывать блоки фундамента под выходной и входной оголовки до уровня подошвы фундамента тела трубы.
Скосы в котловане, устраиваемые в месте сопряжения более глубокой части котлована под фундаменты оголовков с подошвой котлована под тело трубы должны быть заполнены щебнем (с заливкой цементно-песчаным раствором), песчано-гравийным грунтом (или песчано-щебеночной смесью). Грунт в пазухи между фундаментом и стенками котлована следует отсыпать горизонтальными слоями толщиной 15 см и тщательно уплотнять.
Последующие ряды блоков фундамента укладывают в следующем порядке: сначала - один ряд блоков в фундамент одного из оголовков, затем в фундамент секций под звеньями и далее - в фундамент другого оголовка трубы. Затем цикл повторяют до получения заданной проектом высоты фундамента.
При секционной разработке котлована (от выходного оголовка к входному), а также в других случаях, определяемых местными условиями, допускается (а при сооружении косогорных труб необходимо) вести монтаж многорядных секций фундаментов сразу на всю высоту фундамента в пределах каждой секции.
В пределах каждой секции ряды блоков должны быть уложены горизонтально.
Уклон лотка трубы (с учетом заданного строительного подъема) должен быть осуществлен, как правило, ступенчатым расположением секций согласно указаниям в рабочих чертежах.
В косогорных трубах под автомобильную дорогу секции фундаментов располагают ступенчато (с небольшими, до 0,01 обратными уклонами секций), а верхние поверхности выравнивают, обеспечивая общий равномерный уклон от входного до выходного оголовков.
10.7. Укладывать на место блоки фундаментов следует, как правило, краном. Перемещать кран по фундаменту строящейся трубы запрещается. Грузоподъемность крана должна соответствовать наибольшей массе элемента трубы.
Поднятый краном сборный элемент устанавливают на место, плавно опуская его на спланированную площадку основания или на слой цементно-песчаного раствора поверх ранее уложенного ряда кладки.
Если в процессе укладки блоков возникает необходимость в дополнительном выравнивании основания под нижний ряд блоков (согласно заданным по проекту отметкам), то следует втрамбовывать в грунт основания щебень мелких фракций (размером 2 - 3 см).
10.8. Вертикальные швы каждого ряда блоков должны быть заполнены цементно-песчаным раствором (с применением направляющих щитков или плоских воронок) и уплотнены плоской металлической шуровкой. Наружные стороны вертикальных швов должны быть предварительно законопачены паклей или бумагой от мешков из-под цемента на глубину до 3 см или заделаны раствором.
Под устанавливаемый блок следует укладывать слой цементно-песчаного раствора толщиной не более 2 см, выравнивая его рейкой-правилкой с выступающими штырями и уровнем.
После схватывания раствора из наружных швов удаляют конопатку, швы расшивают цементно-песчаным раствором.
10.9. Неправильно установленный блок, смещенный после начала схватывания раствора под ним, должен быть удален на специальную площадку, очищен от приставшего раствора и снова установлен на очищенную и покрытую свежим раствором поверхность.
10.10. При укладке блоков фундамента следует применять, цементно-песчаный раствор предусмотренной проектом марки, но не ниже 150, с водоцементным отношением (В/Ц) не выше 0,65.
Подвижность цементно-песчаного раствора, характеризуемая глубиной погружения конуса (по ГОСТ 5802-78), должна быть, см:
Для выравнивания основания под нижний ряд
блоков и для горизонтальных швов........................................ 6 - 8
Для вертикальных швов........................................................... 11 - 13
Для расшивки наружных швов................................................ 2 - 3
Приготовление цементно-песчаного раствора должно производиться, как правило, в растворомешалках с дозировкой: песка и воды по объему, а цемента - по массе.
Прочность цементно-песчаного раствора, применяемого для заполнения вертикальных и горизонтальных швов, определяют испытанием образцов из раствора рабочей консистенции, согласно ГОСТ 5802-78. Кубики раствора при хранении должны быть укрыты пленкой или засыпаны влажным песком (опилками) для предупреждения от высыхания.
10.11. В процессе монтажа секций фундаментов следует производить контрольную проверку горизонтальности рядов блочной кладки, уклона трубы в уровне верха фундамента и обмеры кладки каждой секции.
Отклонения фактических размеров длины и ширины секций фундаментов, установленных с учетом указаний п. 10.5 не должны превышать +2 см, -1 см.
10.12. В жаркое время года свежеуложенный раствор в швах верхних рядов кладки следует защищать от высыхания. Для обеспечения нормальных условий твердения раствора в швах они должны смачиваться водой.
10.13. Бетонирование секций фундамента следует выполнять с соблюдением требований главы СНиП III-15-76, начиная с оголовков.
Бетонирование каждой секции должно производиться без перерывов, на полную высоту фундамента.
Бетонную смесь необходимо укладывать горизонтальными слоями по всей площади секции фундамента.
10.14. При укладке «изюма» камни должны отстоять от опалубки на расстоянии не менее 30 см; расстояние между отдельными камнями должно быть не менее 20 см.
10.15. Уложенный бетон должен быть выдержан в опалубке до набора прочности в соответствии с п. 5.2.
10.16. Звенья, имеющие строповочные петли, на месте выгрузки у объекта могут располагаться в вертикальном или в горизонтальном положении. В последнем случае должен быть обеспечен свободный доступ ко всем строповочным петлям.