4.1.14 В отвори, які зазначені у замовленні на виготовлення стояків, повинні бути встановлені ізолюючі елементи (втулки-прокладки) і деталі для кріплення консолей і кронштейнів, що передбачені робочими кресленнями.

4.1.15 Ізолюючі елементи в стояках для контактної мережі повинні забезпечувати електричний опір між арматурою стояків і деталями для кріплення консолей і кронштейнів не менше 10000 Ом (при сухій поверхні бетону, ізолюючих елементів і деталей для кріплення консолей і кронштейнів).

4.1.16 Відхилення дійсних значень геометричних параметрів стояків від номінальних не повинні перевищувати граничних, які вказані в таблиці 4.

- спираль должна быть привязана в верхней и нижней части стойки, а также в местах расположения монтажных колец в каждом третьем пересечении с напрягаемой армату-рой; места привязки спирали должны соот- ветствовать указанным в рабочих чертежах стоек.

4.1.12 Усилия в напрягаемой продольной арматуре по окончании натяжения должны соответствовать указанным в рабочих чертежах.

Отклонения фактических значений усилий всей напрягаемой арматуры (пакета) от номинальных, указанных в рабочих чертежах, не должны превышать ± 5 %.

Обрывы напрягаемых проволок или стержней не допускаются.

4.1.13 Толщина остаточного слоя шлама в нижнем торце стойки после центрифугирования не должна превышать 50 мм.

4.1.14 В отверстия, указанные в заказе на изготовление стоек, должны быть установлены предусмотренные в рабочих чертежах изолирующие элементы (втулки-прокладки) и детали для крепления консолей и кронштейнов.

4.1.15 Изолирующие элементы в стойках для контактной сети должны обеспечивать электрическое сопротивление между арматурой стоек и деталями для крепления консолей и кронштейнов не менее 10000 Ом (при сухой поверхности бетона, изолирующих элементов и деталей для крепления консолей и кронштейнов).

4.1.16 Отклонения действительных значений геометрических параметров стоек от номинальных не должны превышать предельных, указанных в таблице 4.

Таблиця

4

Таблица

Назва відхилення геометричного параметра Наименование отклонения геометрического параметра

Назва геометричного параметра Наименование геометрического параметра

Граничне відхилення Предельное

отклонение,

мм

Відхилення лінійного розміру

Отклонение линейного размера

Довжина стояка

Длина стойки

±20

Зовнішній діаметр стояка (у перерізах, які зазначені в робочих кресленнях)

Наружный диаметр стойки (в сечениях, указанных в рабочих чертежах)

±5

Товщина стінки

Толщина стенки

+30;-5

Діаметр отвору

Диаметр отверстия

±2

Відстань між центрами сусідніх отворів

Расстояние между центрами соседних отверстий

±2

Розмір, який визначає положення отвору

Размер, определяющий положение отверстия

±5

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.8

Закінчення таблиці

4

Окончание таблицы

Назва відхилення геометричного параметра

Наименование отклонения геометрического параметра

Назва геометричного параметра

Наименование геометрического параметра

Граничне відхилення Предельное

отклонение,

мм

Відхилення від прямолінійності

профілю поверхні стояка згідно з твірною конуса на всій довжині

Отклонение от прямолинейности профиля поверхности стойки по образующей конуса на всей длине

-

13

4.1.17 Відхилення дійсної товщини захисного шару бетону від номінальної, яка вказана в робочих кресленнях, не повинне перевищувати ± 5 мм по всій поверхні стояка. При цьому фактична товщина зовнішнього захисного шару бетону повинна бути не менше 16 мм.

Відхилення дійсної товщини внутрішнього захисного шару бетону від номінальної у бік зменшення не повинне перевищувати: місцеве- 10 мм, середнє - 5 мм. При цьому фактична товщина внутрішнього захисного шару бетону повинна бути не менше 20 мм.

4.1.18 На зовнішній поверхні стояків, за винятком поверхні у місці стику півформ, не допускаються:

- раковини діаметром більше 6 мм і завглибшки більше 3 мм;

- більше однієї раковини на 2 м довжини стояка;

- місцеві напливи (западини) заввишки (зав- глибшки) більше 3 мм;

- відколки бетону завглибшки більше 3 мм і завдовжки більше 50 мм на 1 м довжини стояка.

На зовнішній поверхні стояків у місці стику півформ не допускаються:

- раковини і щілини;

- місцеві напливи (западини) заввишки (зав- глибшки) більше 3 мм і завширшки більше 2 мм;

- виступи (по стику півформ у зоні установ- лення ізолюючих елементів) заввишки більше 3 мм.

4.1.19 На зовнішній поверхні стояків не допускаються іржаві, жирові плями і патьоки. 4.1.17 Отклонение действительной толщины наружного защитного слоя бетона от номинальной, указанной в рабочих чертежах, не должно превышать ± 5 мм по всей поверхности стойки. При этом фактическая толщина наружного защитного слоя бетона должна быть не менее 16мм.

Отклонение действительной толщины внутреннего защитного слоя бетона от номинальной в сторону уменьшения не должно превышать: местное - 10 мм, среднее - 5 мм. При этом фактическая толщина внутреннего защитного слоя бетона должна быть не менее 20мм.

4.1.18 На наружной поверхности стоек, за исключением поверхности в месте стыка полуформ, не допускаются:

- раковины диаметром более 6 мм и глубиной более 3 мм;

- более одной раковины на 2 м длины стойки;

- местные наплывы (впадины) высотой (глубиной) более 3 мм;

- сколы бетона глубиной более 3 мм и длиной более 50 мм на 1 м длины стойки.

На наружной поверхности стоек в месте стыка полуформ не допускаются:

- раковины и щели;

- местные наплывы (впадины) высотой (глубиной) более 3 мм и шириной более 2 мм;

- уступы (по стыку полуформ в зоне установки изолирующих элементов) высотой более 3 мм.

4.1.19 На наружной поверхности стоек не допускаются ржавые, жировые пятна и подтеки.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.9

4.1.20 У бетоні стояків не допускаються тріщини, за винятком поверхневих усадочних з шириною розкриття не більше 0,1 мм. Довжина поверхневих усадочних тріщин повинна бути не більше 50 мм, а їх число - не більше п'яти на 1 м довжини стояка.

4.1.21 Обвали бетону внутрішньої поверхні стояків не допускаються.

4.1.22 У стояках у місцях, які вказані в робочих кресленнях, повинні бути встановлені діагностичний провідник і репер.

Кінцева частина діагностичного провідника повинна виступати за поверхню опори не більше ніж на 10 мм.

Виступні частини діагностичного провідника і репера повинні бути пофарбовані або оцинковані.

4.1.23 Торці неподільних стояків повинні бути закладені бетонними заглушками. Для контролю якості внутрішньої поверхні стояків у нижніх заглушках рекомендується влаштування отворів діаметром до 100 мм.

4.1.24 Нижні торці роздільних стояків, що призначені для установлення у фундаменти стаканного типу, повинні бути обштукатурені шаром цементного розчину, товщина якого повинна перевищувати довжину арматурних стержнів або дротів, що виступають, не менше ніж на 10 мм.

Допускається, за умови обрізування арматури врівень з торцевою поверхнею, покриття нижніх торців стояків гідроізоляцією без наступного обштукатурювання. Гідроізоляція повинна бути нанесена на попередньо вирівняну цементним розчином торцеву поверхню стояка.

4.1.25 На зовнішню поверхню фундаментної частини стояків типу СС завдовжки 15,6 і 13,6 м протягом 4 м повинне бути нанесене гідроізоляційне покриття.

4.1.26 Металеві башмаки стояків типу ССА повинні бути захищені від корозії.

4.1.27 Стояки, які призначені для експлуатації в агресивному середовищі, повинні мати антикорозійний захист по всій поверхні впливів.

Види гідроізоляційних і антикорозійних покриттів повинні відповідати тим, що вказані в робочих кресленнях стояків або у замовленні на їх виготовлення. Вибір покриттів повинен визначатися вимогами чинних нормативних документів у галузі захисту будівельних конструкцій від корозії.

4.1.20 В бетоне стоек не допускаются трещины, за исключением поверхностных усадочных с шириной раскрытия не более 0,1 мм. Длина поверхностных усадочных трещин должна быть не более 50 мм, а их число - не более пяти на 1 м длины стойки.

4.1.21 Обвалы бетона внутренней поверхности стоек не допускаются.

4.1.22 В стойках в местах, указанных в рабочих чертежах, должны быть установлены диагностический проводник и репер.

Концевая часть диагностического проводника должна выступать за поверхность опоры не более чем на 10 мм.

Выступающие части диагностического проводника и репера должны быть окрашены или оцинкованы.

4.1.23 Торцы нераздельных стоек должны быть заделаны бетонными заглушками. Для контроля качества внутренней поверхности стоек в нижних заглушках рекомендуется устройство отверстий диаметром до 100 мм.

4.1.24 Нижние торцы раздельных стоек, предназначенных для установки в фундаменты стаканного типа, должны быть оштукатурены слоем цементного раствора, толщина которого должна превышать длину выступающих арматурных стержней или проволок не менее чем на 10 мм.

Допускается, при условии обрезки арматуры заподлицо с торцевой поверхностью, покрытие нижних торцов стоек гидроизоляцией без последующего оштукатуривания. Гидроизоляция должна быть нанесена на предварительно выровненную цементным раствором торцевую поверхность стойки.

4.1.25 На наружную поверхность фундаментной части стоек типа СС длиной 15,6 и 13,6 м на протяжении 4 м должно быть нанесено гидроизоляционное покрытие.

4.1.26 Металлические башмаки стоек типа ССА должны быть защищены от коррозии.

4.1.27 Стойки, предназначенные для эксплуатации в агрессивной среде, должны иметь антикоррозийную защиту по всей поверхности воздействий.

Виды гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий должны соответствовать указанным в рабочих чертежах стоек или в заказе на их изготовление. Выбор покрытий должен определяться требованиями действующих нормативных документов в области защиты строительных конструкций от коррозии.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.10

4.2 Вимоги до матеріалів

4.2.1 Матеріали, які застосовуються при виготовленні важкого бетону, повинні задовольняти вимоги ДСТУ Б В.2.7-43. При цьому слід використовувати:

- як в'яжуче - портландцемент за

ДСТУ Б В.2.7-46, а для стояків, які закопуються безпосередньо у грунт, за наявності дуже агресивних грунтів - сульфатостійкий цемент за ДСТУ Б В.2.7-85;

- як крупний заповнювач - щебень

за ДСТУ Б В.2.7-75 з найбільшою круп-ністю зерен не більше 20 мм.

4.2.2 Арматурна сталь повинна задовольняти вимоги стандартів, які вказані в робочих кресленнях стояків.

4.2.3 Втулки і болти повинні задовольняти вимоги нормативної документації, на яку є посилання в робочих кресленнях стояків.

4.2.4 Башмаки роздільних стояків повинні бути виготовлені з стального прокату за ГОСТ 19903. Прокат для стояків, що призначені для районів з розрахунковою температурою зовнішнього повітря мінус 40°С і вище, повинен бути виготовлений із сталі марки С245, а для районів з розрахунковою температурою нижче мінус 40°С - із сталі марки С345 за ГОСТ 27772.

4.2.5 Матеріали, які застосовуються для влаштування антикорозійних покриттів, повинні бути екологічно безпечними і задовольняти вимоги стандартів або технічних умов, які вказані в робочих кресленнях або у замовленнях на виготовлення стояків.

4.3 Маркування

4.3.1 Маркування стояків виконується за ДСТУ Б В.2.6-2.

4.3.2 Маркувальні надписи слід наносити на 250 мм вище репера умовного уступу фундаменту.

4.3.3 Риски, які визначають положення центра ваги стояків, повинні бути нанесені у місцях, що вказані в робочих кресленнях.

5 ПРАВИЛА ПРИЙМАННЯ

5.1 Приймання стояків технічним контролем підприємства-виготовлювача здійснюється партіями відповідно до загальних правил ДСТУ Б В.2.6-2 і додаткових вимог цього стандарту.4.2 Требования к материалам

4.2.1 Материалы, применяемые для изготовления тяжелого бетона, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 26633. При этом следует использовать:

- в качестве вяжущего - портландцемент по ГОСТ 10178, а для стоек, закапываемых непосредственно в грунт, при наличии сильно агрессивных грунтов - сульфатостойкий цемент по ГОСТ 22266;

- в качестве крупного заполнителя - щебень по ГОСТ 8267 с наибольшей крупностью зерен не более 20 мм.

4.2.2 Арматурная сталь должна удовлетворять требованиям стандартов, указанных в рабочих чертежах стоек.

4.2.3 Втулки и болты должны удовлетворять требованиям нормативной документации, на которую имеются ссылки в рабочих чертежах стоек.

4.2.4 Башмаки раздельных стоек должны быть изготовлены из стального проката по ГОСТ 19903. Прокат для стоек, предназначенных для районов с расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и выше, должен быть изготовлен из стали марки С245, а для районов с расчетной температурой ниже минус 40°С - из стали марки С345 по ГОСТ 27772.

4.2.5 Материалы, применяемые для устройства антикоррозионных покрытий, должны быть экологически безопасными и удовлетворять требованиям стандартов или технических условий, указанных в рабочих чертежах или в заказах на изготовление стоек.