4.3 Испытания грунта проводят в горных выработках (расчистках, котлованах, шурфах, штреках, буровых скважинах и т.д.) или в массиве грунта при сохранении природного сложения грунта. Схемы испытаний для определения характеристик деформируемости приведены в приложении А.
4.4 При проходке опытной скважины запрещается применение ударно-канатного, вибрационного и шнекового бурения, начиная с отметки на выше участка, на котором будет производиться испытание. На этом участке скважину следует проходить вращательным способом с помощью колонковой трубы, обуривающего грунтоноса или буровой ложки, частота вращения которых не должна превышать 60 об/мин, осевая нагрузка на буровой наконечник - не более 0,5 кН.
4.5 При бурении скважин для испытания грунта ниже уровня подземных вод не допускается понижение уровня подземных вод в скважине.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.3
4.6 Проміжок часу між закінченням буріння дослідної свердловини і початком випробування грунту вище рівня підземних вод не повинен перевищувати 2 год, нижче рівня підземних вод - 0,5 год. Виняток складають випробування грунту штампами, при яких за вказаний час необхідно тільки встановити штамп на вибій виробки.
4.7 Проходку гірничих виробок у мерзлих грунтах належить здійснювати до потрібної за умовами випробувань глибини, але не менше глибини максимального сезонного відтавання, а в умовах незливаної вічномерзлої товщі - до верхньої межі цієї товщі.
4.8 Мінімальна товщина однорідного шару грунту, який випробовується, повинна складати не менше двох діаметрів штампа при випробуванні грунту штампом і 1,5 висоти робочого наконечника при випробуванні грунту пресиометрами, дилатометрами і на зріз у свердловинах і в масиві.
4.9 На позначці випробування грунту в свердловинах і інших виробках повинні бути відібрані зразки і в лабораторних умовах визначені фізичні характеристики: гранулометричний склад за ГОСТ 12536, вологість і щільність грунту, щільність часток грунту, вологість на межі розкочування і текучості за ГОСТ 5180, а також обчислені щільність сухого грунту, коефіцієнт пористості, ступінь вологості, число пластичності і показник текучості.
4.10 Зразки грунту для визначення його фізичних характеристик слід відбирати на відстані не більше від осі виробки для проведення випробувань.
4.11 У процесі випробувань ведуть журнали за формами, наведеними у додатку Б.
5 МЕТОД ВИПРОБУВАННЯ
ШТАМПОМ
5.1 Суть методу
5.1.1 Випробування грунту штампом проводять для визначення таких характеристик деформованості:
- модуля деформації Е для великоулам-кових грунтів, пісків, глинистих, орга-номінеральних і органічних грунтів;
4.6 Промежуток времени между окончанием бурения опытной скважины и началом испытания грунта выше уровня подземных вод не должен превышать 2 ч, ниже уровня подземных вод - 0,5 ч. Исключение составляют испытания грунта штампами, при которых за указанное время необходимо только установить штамп на забой выработки.
4.7 Проходку горных выработок в мерзлых грунтах надлежит осуществлять до требуемой по условиям испытаний глубины, но не менее глубины максимального сезонного оттаивания, а в условиях несливающейся вечномерзлой толщи - до верхней границы этой толщи.
4.8 Минимальная толщина однородного слоя испытываемого грунта должна составлять не менее двух диаметров штампа при испытании грунта штампом и 1,5 высоты рабочего наконечника при испытании грунта прессиометрами, дилатометрами и на срез в скважинах и в массиве.
4.9 На отметке испытания грунта в скважинах и других выработках должны быть отобраны образцы и в лабораторных условиях определены физические характеристики:
гранулометрический состав по ГОСТ 12536, влажность и плотность грунта, плотность частиц грунта, влажность на границах раскатывания и текучести по ГОСТ 5180, а также вычислены плотность сухого грунта, коэффициент пористости, степень влажности, число пластичности и показатель текучести.
4.10 Образцы грунта для определения его физических характеристик следует отбирать на расстоянии не более от оси выработки для проведения испытаний.
4.11В процессе испытаний ведут журналы по формам, приведенным в приложении Б.
5 МЕТОД ИСПЫТАНИЯ
ШТАМПОМ
5.1 Сущность метода
5.1.1 Испытание грунта штампом проводят для определения следующих характеристик деформируемости:
- модуля деформации Е для крупнооб- ломочных грунтов, песков, глинистых, органоминеральных и органических грунтов;
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.4
- початкового просадного тиску рsl, відносної деформації просідання ??sl для просадних глинистих грунтів при випробуванні із замочуванням, крім набухаючих і засолених грунтів при вип робуванні із замочуванням.
5.1.2 Характеристики визначають за результатами навантажування грунту вертикальним навантаженням у вибої гірничої виробки з допомогою штампа.
Результати випробувань оформлюють у вигляді графіків залежності осідання штампа від навантаження.
5.1.3 При випробуванні грунту у шурфі розміри шурфу визначають залежно від необхідності кріплення його стін та глибини проходки. Мінімальні розміри шурфу в плані -1,5 х .
Діаметр дудки, пройденої механізованим способом, повинен бути не менше .
Діаметр дослідної бурової свердловини має бути . Буріння свердловини слід вести з обсадкою трубами до вибою.
5.1.4 Замочування просадних грунтів при випробуваннях у котлованах і дудках слід проводити до ступеня вологості Sr>0,8 на глибину не менше двох діаметрів штампа нижче його підошви.
Примітка. Для контролю вологості грунтів допускається застосовувати радіоізотопний метод.
5.2 Обладнання і прилади
5.2.1 До складу установки для випробування грунту штампом повинні входити:
- штамп;
- пристрій для створення і вимірювання
навантаження на штамп;
- анкерний пристрій (для установок без
вантажної платформи);
- пристрій для вимірювання осідань штампа;
- пристрій для замочування і контролю вологості грунту (при випробуванні просадних грунтів).
5.2.2 Конструкція установки повинна забезпечувати:
- можливість навантаження штампа ступенями тиску по 0,01-0,1 МПа;
- центровану передачу навантаження на штамп;
- сталість тиску на кожному ступені навантаження.
- начального просадочного давления рsl, относительной деформации просадоч-ности ??sl для просадочных глинистых грунтов при испытании с замачиванием, кроме набухающих и засоленных грунтов при испытании с замачиванием.
5.1.2 Характеристики определяют по результатам нагружения грунта вертикальной нагрузкой в забое горной выработки с помощью штампа.
Результаты испытаний оформляют в виде графиков зависимости осадки штампа от нагрузки.
5.1.3 При испытании грунта в шурфе размеры шурфа определяют в зависимости от необходимости крепления его стен и глубины проходки. Минимальные размеры шурфа в плане - 1,5 х .
Диаметр дудки, проходимой механизированным способом, должен быть не менее .
Диаметр опытной буровой скважины должен быть . Бурение скважины следует вести с обсадкой трубами до забоя.
5.1.4 Замачивание просадочных грунтов при испытаниях в котлованах и дудках следует проводить до степени влажности Sr>0,8 на глубину не менее двух диаметров штампа ниже его подошвы.
Примечание. Для контроля влажности грунтов допускается применять радиоизотопный метод.
5.2 Оборудование и приборы
5.2.1 В состав установки для испытания грунта штампом должны входить:
- штамп;
- устройство для создания и измерения нагрузки на штамп;
- анкерное устройство (для установок без грузовой платформы);
- устройство для измерения осадок штампа;
- устройство для замачивания и контроля влажности грунта (при испытании просадочных грунтов).
5.2.2 Конструкция установки должна обеспечивать:
- возможность нагружения штампа ступенями давления по 0,01-0,1 МПа;
- центрированную передачу нагрузки на штамп;
- постоянство давления на каждой ступени нагружения.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.5
5.2.3 Штампи повинні бути жорсткими, круглої форми, таких типів:
І - із плоскою підошвою площею 2500 і 5000 см2;
II - із плоскою підошвою площею 1000 см2 із кільцевим привантаженням по площі, що доповнює площу штампа до 5000 см2;
III -із плоскою підошвою площею 600 см2;
IV - гвинтовий штамп площею 600 см2 (додаток В).
5.2.4 Тип і площу штампа призначають у залежності від грунту, який випробовується, за таблицею 5.1.
5.2.5 Навантажування штампа здійснюють домкратом або тарованим вантажем.
Домкрати повинні бути попередньо від-таровані.
Навантаження вимірюють із похибкою не більше 5 % від ступеня тиску.
5.2.6 Прогиноміри для вимірювання осідання штампа повинні бути закріплені на реперній системі. Штапм повинен бути з'єднаний із прогиноміром ниткою зі сталевого дроту діаметром 0,3 - . Вимірювальна система повинна забезпечувати вимірювання осідань із похибкою не більше .
Необхідно враховувати деформацію дроту від температурного впливу і вводити поправку в показання прогиномірів. Поправку визначають за показаннями контрольного прогиноміра за 5.3.7. Осідання штампа слід визначати як середньоарифметичне значення показань трьох прогиномірів, що фіксують осідання штампа в трьох точках, розміщених під кутом 120° від центра штампа.
Для вимірювання осідання штампа допускається застосовувати інші прилади, які забезпечують вимірювання осідань із похибкою не більше .
Примітка. При випробуванні грунтів у свердловинах і вимірюванні осідань штампа за переміщенням верху колони труб, що служать для передачі навантаження на штамп, враховують деформацію стиску труб від навантаження і передбачають заходи, що виключають їх поздовжній вигин.
5.2.3 Штампы должны быть жесткими, круглой формы, следующих типов:
I - c плоской подошвой площадью 2500 и 5000 см2;
II - с плоской подошвой площадью 1000 см2 с кольцевой пригрузкой по площади, дополняющей площадь штампа до 5000 см2;
III - с плоской подошвой площадью 600 см2;
IV - винтовой штамп площадью 600 см2 (приложение В).
5.2.4 Тип и площадь штампа назначают в зависимости от испытываемого грунта по таблице 5.1.
5.2.5 Нагружение штампа осуществляют домкратом или тарированным грузом.
Домкраты должны быть предварительно оттарированы.
Нагрузку измеряют с погрешностью не более 5 % от ступени давления.
5.2.6 Прогибомеры для измерения осадки штампа должны быть закреплены на реперной системе. Штамп должен быть соединен с про-гибомером нитью из стальной проволоки диаметром 0,3 - . Измерительная система должна обеспечивать измерение осадок с погрешностью не более .
Необходимо учитывать деформацию проволоки от температурных воздействий и вводить поправку в показания прогибомеров. Поправку определяют по показаниям контрольного прогибомера по 5.3.7. Осадку штампа следует определять как среднеарифметическое значение показаний трех прогибомеров, фиксирующих осадку штампа в трех точках, расположенных под углом 120° от центра штампа.
Для измерения осадки штампа допускается применять другие приборы, обеспечивающие измерение осадок с погрешностью не более .
Примечание. При испытании грунтов в скважинах и измерении осадок штампа по перемещениям верха колонны труб, служащих для передачи нагрузки на штамп, учитывают деформацию сжатия труб от нагрузки и предусматривают мероприятия, исключающие их продольный изгиб.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.6
Таблиця
5.1
Таблица
Грунти Грунты
|
Положення штампа відносно рівня підземних вод Положение штампа относительно уровня подземных вод |
Глибина випробування, Глубина испытания, м
|
Місце проведення випробування Место проведения испытания |
Штамп |
|
|
|
|
|
Тип
|
Площа, Площадь, см2 |
Великоуламкові Піски щільні і середньої щільності Глини та суглинки з il ?? 0,25; супіски з iL ?? 0 Крупнообломочные Пески плотные и средней плотности Глины и суглинки с IL ?? 0,25; супеси с iL ?? 0 |
На рівні підземних вод і вище
На уровне подземных вод и выше |
По всій товщині
По всей толщине |
У котловані, шурфі, дудці
В котловане, шурфе, дудке |
I І II |
5000 2500 1000 |
Піскі пухкі; глини та суглинки з /L ?? 0,25; супіски з iL ?? 0 Органо-мінеральні та органічні Пески рыхлые; глины и суглинки с /L ?? 0,25; супеси с iL ?? 0 Органо-минеральные и органические |
Те саме
То же
|
Те саме
Тоже
|
Те саме
То же
|
I II
|
5000 1000
|
Просадні при випробуваннях із Замочуванням Просадочные при испытаниях с замачиванием |
Вище рівня підземних вод Выше уровня подземных вод |
»
|
»
|
I
|
5000
|
Великоуламкові Піски щільні Глини та суглинки з IL ?? 0,5; супіски з /l ?? 0 Крупнообломочные Пески плотные Глины и суглинки с iL ?? 0,5; супеси с /L ?? 0 |
На рівні підземних вод і вище
На уровне подземных вод и выше |
Нижче 6
Ниже 6
|
У вибої свердловини
В забое скважины
|
III
|
600
|
Піски Глинисті при будь-яких значеннях показника текучості Пески Глинистые при любых значениях показателя текучести |
Те саме
То же
|
Те саме
То же
|
У вибої свердловини
В забое скважины
|
IV
|
600
|
Органо-мінеральні та органічні
Органо-минеральные и органические |
Нижче рівня підземних вод Ниже уровня подземных вод |
По всій товщині По всей толщине |
Нижче вибою свердловини Ниже забоя скважины |
IV
|
600
|
Глини та суглинки з iL > 0,5; супіски з /L >1 Органо-мінеральні та органічні
Глины и суглинки с iL > 0,5; супеси с iL > 1 Органо-минеральные и органические
|
Вище і нижче рівня підземних вод
Выше и ниже уровня подземных вод |
До 10
|
В масиві без буріння свердловини В массиве без бурения скважины |
IV
|
600
|