Провисання по торцях шипових з'єднань коробок не повинні перевищувати 2 мм, а по торцях інших рамочних елементів - не допускаються.

5.3.8 Допускається виконувати серединні (імпостні) з'єднання на 4 і більше круглих шканцях діаметром не менше 6 мм або на 3 (2) шканцях діаметром 12 мм (16 мм) на клею. У тих випадках, коли імпости не призначені для навішування стулок, закріплювання імпостів допускається проводити на самонарізних гвинтах (шурупах) з антикорозійним покриттям завдовжки не менше 120 мм.

5.3.9 Закріплювання штапиків повинне проводитись на цвяхах, шурупах або скобах із захисним покриттям і з кроком закріплювання не більше 300 мм і не менше ніж у двох точках.

5.3.10 Закріплювання лицювальних ПВХ профілів або профілів з алюмінієвих сплавів до дерев'яних деталей рекомендується проводити на поворотних втулках. Крок закріплювання - не більше 300 мм.

Рисунок 3 - Примеры склейки брусковых заготовок по толщине (плашмя)

Посадка шипового соединения должна быть плотной.

Шиповые клеевые соединения рекомендуется дополнительно крепить деревянными нагелями на клею, крестовидными нагелями из алюминиевых сплавов или скобами с антикоррозийным покрытием длиной не менее 2/3 толщины бруска.

Провесы по торцам шиповых соединений коробок не должны превышать 2 мм, а по торцам других рамочных элементов - не допускаются.

5.3.8 Допускается выполнять срединные (импостные) соединения на 4 и более круглых шканцах диаметром не менее 6 мм или на 3 (2) шканцах диаметром 12 мм (16 мм) на клею. В тех случаях, когда импосты не служат для навешивания створок, крепление импостов допускается производить на самонарезающих винтах (шурупах) с антикоррозийным покрытием длиной не менее 120 мм.

5.3.9 Крепление штапиков должно производиться на гвоздях, шурупах или скобах с защитным покрытием с шагом крепления не более 300 мм и не менее чем в двух точках.

5.3.10 Крепление облицовочных ПВХ профилей или профилей из алюминиевых сплавов к деревянным деталям рекомендуется производить на поворотных втулках. Шаг крепления - не более 300 мм.

ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) с.13

5.4 Вимоги до деревини, включаючи оздоблення поверхонь

5.4.1 Для виготовлення віконних блоків використовують деревину хвойних порід (не нижче другого сорту за ГОСТ 8486 або третьої групи за ГОСТ 9685), дуба і ясеню (не нижче другого сорту за ГОСТ 2695 і ГОСТ 7897), а також клеєні брускові заготовки для віконних блоків за технічними умовами. Допускається застосування твердих, стійких до загнивання тропічних порід деревини та за узгодженням виготовлювача зі споживачем деревини інших порід.

Застосування деревини різних порід у одному виробі не допускається, за виключенням модрини і сосни або сосни, смереки та ялиці у виробах під непрозоре покриття. Внутрішні лицьові поверхні хвойних деталей під прозоре покриття допускається облицьовувати рейками завдовжки 4-20 мм з деревини твердих порід.

5.4.2 Вологість деревини повинна бути у межах від 8 до 14 % у залежності від лакофарбових і клейових матеріалів, які застосовують у технології виготовлення.

Нормативну вологість деревини встановлюють у технологічній документації, при цьому діапазон значень вологості повинен бути у межах 3-% (наприклад, 8-11 %).

5.4.3 Вироби виготовляють з клеєних заготовок трьох груп якості.

Для лицьових і нелицьових поверхонь деталей виробів встановлюють різні вимоги до якості деревини. Приклади визначення видів поверхонь деталей наведені на рисунку 4.

5.4.4 Вади деревини і дефекти механічної обробки першої (І), другої (II) і третьої (III) груп якості деревини брускових деталей обмежують нормами, встановленими у таблиці 4 з урахуванням видів поверхонь (А, В, С).

При використанні для виготовлення віконних блоків деревини хвойних порід підвищеної густини і міцності з відстанню між річними шарами: для сосни, смереки і ялиці - не більше 1,5 мм, для модрини - не більше 2,0 мм до позначення групи якості додають букву "К" (конструкційна), наприклад, "І-К" (відстань між річними шарами визначають згідно з НД або умовами договору на поставку).

5.4.5 Сучки (таблиця 4, п. 1.2), тріщини, кишеньки, червоточини, відколки, вм'ятини на поверхнях видів А і В під непрозоре покриття повинні бути зарівняні пробками на клеї або зашпакльовані.

5.4 Требования к древесине, включая отделку поверхностей

5.4.1 Для изготовления оконных блоков применяют древесину хвойных пород (не ниже второго сорта по ГОСТ 8486 или третьей группы по ГОСТ 9685), дуба и ясеня (не ниже второго сорта по ГОСТ 2695 и ГОСТ 7897), а также клееные брусковые заготовки для оконных блоков по техническим условиям. Допускается применение твердых, стойких к загниванию тропических пород древесины и по согласованию изготовителя с потребителем древесины других пород.

Применение древесины разных пород в одном изделии не допускается, за исключением лиственницы и сосны или сосны, ели и пихты в изделиях под непрозрачное покрытие. Внутренние лицевые поверхности хвойных деталей под прозрачное покрытие допускается облицовывать рейками толщиной 4-20 мм из древесины твердых пород.

5.4.2 Влажность древесины должна быть в пределах от 8 до 14 % в зависимости от применяемых в технологии изготовления лакокрасочных и клеевых материалов.

Нормативную влажность древесины устанавливают в технологической документации, при этом диапазон значений влажности должен быть в пределах 3 % (например, 8-11 %).

5.4.3 Изделия изготовляют из клееных заготовок трех групп качества.

Для лицевых и нелицевых поверхностей деталей изделий устанавливают различные требования к качеству древесины. Примеры опре-деления видов поверхностей деталей приведены на рисунке 4.

5.4.4 Пороки древесины и дефекты механической обработки первой (I), второй (II) и третьей (III) групп качества древесины брусковых деталей ограничивают нормами, установленными в таблице 4 с учетом видов поверхностей (А, В, С).

При использовании для изготовления оконных блоков древесины хвойных пород повышенной плотности и прочности с расстоянием между годичными слоями: для сосны, ели и пихты - не более 1,5 мм, для лиственницы - не более 2,0 мм к обозначению группы качества добавляют букву "К" (конструкционная), например, "І-К" (расстояние между годичными слоями определяют согласно НД или условиям договора на поставку).

5.4.5 Сучки (таблица 4, п. 1.2), трещины, кармашки, червоточины, сколы, вмятины на поверхностях видов А и В под непрозрачное покрытие должны быть заделаны пробками на клею или зашпаклеваны.

ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) с.14

Норми обмеження вад і умови їх закриття у деталях під прозоре покриття встановлюють у договорах на поставку з урахуванням вимог таблиці 4.

На поверхні виду С допускаються дефекти механічної обробки і вади деревини, крім гнилі, загнивших і тютюнових сучків, а також тріщин і сучків, що частково зрослись, які повинні бути зашпакльовані.

5.4.6 Поверхні виду А у брускових деталях склеєних на зубчастий шип, які призначені під прозоре покриття, повинні бути підібрані за текстурою і кольором.

5.4.7 Хімічні та інші пофарбування деревини, які не впливають на її міцність, допускаються на поверхнях деталей, призначених під непрозоре покриття.

Нормы ограничения пороков и условия их заделки в деталях под прозрачное покрытие устанавливают в договорах на поставку с учетом требований таблицы 4.

На поверхности вида С допускаются дефекты механической обработки и пороки древесины, кроме гнили, загнивших и табачных сучков, а также трещин и частично сросшихся сучков, которые должны быть зашпаклеваны.

5.4.6 Поверхности вида А в брусковых деталях, склеенных на зубчатый шип, предназначенных под прозрачное покрытие, должны быть подобраны по текстуре и цвету.

5.4.7 Химические и другие окраски древесины, не влияющие на ее прочность, допускаются на поверхностях деталей, предназначенных под непрозрачное покрытие.

Рисунок 4 - Приклади визначення видів поверхонь деталей

Рисунок 4 - Примеры определения видов поверхностей деталей

ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) с.15

Таблиця 4 Таблица 4

Найменування вад деревини і дефектів

обробки за ГОСТ 2140 Наименование пороков

древесины и дефектов обработки по ГОСТ 2140

Норми обмеження за групами якості

Нормы ограничения по группам качества

I

II

III

Для всіх груп Для всех групп

А*

В

A

В

А

В

С

1. Сучки

1.1 Здорові, що зрослись, і ті, що частково зрослись Здоровые сросшиеся и частично сросшиеся

1.2 Здорові, які не зрослись; ті, що загнили; гнилі і тютюнові

Несросшиеся здоровые; загнившие; гнилые и табачные

Не допускаються діаметром більше, мм, у кількості, шт., на 1 м довжини

Не допускаються диаметром более, мм, в количестве, шт., на 1 м длины

10

1 шт.

15

1 шт.

20

2 шт.

25

3 шт.

30

Не нормується Не нормируется

Не допускаються

Не допускаются

10

2 шт.

15

3 шт.

20

Не нормується Не нормируется

2. Тріщини ненаскрізні Трещины несквозные

Не допускаються завширшки більше, мм

Не допускаются шириной более, мм

0,5

1,0

1,0

2,0

4,0

3. Кишеньки, прорість Кармашки, прорость

Не допускаються завширшки до 3 мм, більше

Не допускаются шириной до 3 мм, более

Не обмежуються Не ограничиваются

2 шт. на 1 м довжини

2 шт. на 1 м длины

3 шт. на 1 м довжини

3 шт. на 1 м длины

4. Червоточини

Не допускаються більше на 1 м довжини

Не допускаются более на 1 м длины

Те саме

То же

1 шт. найбільшим розміром 5 мм

1 шт. наибольшим размером 5 мм

2 шт.найбільшим розміром 5 мм

1 шт. наибольшим размером 5 мм

5. Серцевина

Сердцевина

Не допускається

Не допускается

»

6. Нахил волокон

Наклон волокон

Не більше 30 мм/м

Не более 30 мм/м

Не більше 50 мм/м

Не более 50 мм/м

7. Очка, завитки

Глазки, завитки

Не обмежуються

Не ограничиваются

8. Гнилі, рак, пасинок, тріщини наскрізні і кишеньки

Гнили,рак, пасынок, сквозные трещины и кармашки

Не допускається

Не допускается

9. Ворсистість, моховитість Ворсистость, мшистость

Не допускається

Не допускается

Не обмежуються Не ограничиваются

10. Відколки, вм'ятини Сколы, вмятины

Не допускаються Не допускаются

Не допускаються завглибшки більше 2 мм, завдовжки більше, мм

Не допускаются глубиной более 2 мм, длиной более, мм

Не обмежуються Не ограничиваются

2

2

10

Примітка 1. Поверхня виду А* першої групи якості не повинна мати вад і дефектів механічної обробки, крім окремо розташованих завитків, очок, місцевого креню і нахилу волокон не більше 20 мм/м, а також ненаскрізних тріщин завширшки до 0,5 мм, які повинні бути зашпакльовані під колір деревини.

Примечание 1. Поверхность вида А* первой группы качества не должна иметь пороков и дефектов механической обработки, кроме отдельно расположенных завитков, глазков, местной крени и наклона волокон не более 20 мм/м, а также не сквозных трещин шириной до 0,5 мм, которые должны быть зашпаклеванны под цвет древисины.

Примітка 2. Норми обмеження вад допускається уточнювати у договорі на поставку.

Примечание 2. Нормы ограничения пороков допускается уточнять в договоре на поставку.

ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) с.16

5.4.8 Шорсткість Rm за ГОСТ 7016 деревини деталей, підготовлених під оздоблення, рекомендується не більше, мкм:

- 40*; 63 - для поверхонь виду А;

- 61*; 80 - " " " В;

- 250 - " " " С.

Примітка. Значення шорсткості, відмічені "*" - для деревини І групи якості. Вимоги до шорсткості деревини допускається уточнювати у договорі на поставку (згідно зі зразками-еталонами, узгодженими із замовником).

5.4.9 Колір і ступінь блиску (глянець, матовість) оздоблювального покриття повинні відповідати зразкам-еталонам, узгодженим із замовником.