ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

30 мая 1983 г. №10143-815

г. Москва

О распространении действия

Правил безопасности на судах

речного флота на речные суда

и плавсредства АН СССР и

академий наук союзных республик

1. По согласованию с ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (письмо ЦК профсоюза от 14.04.83 № 07.10) распространить на речные суда и плавсредства АН СССР и академий наук союзных республик действие Правил безопасности труда на судах речного флота за исключением приложения 1 (утверждены приказом Министерства речного флота РСФСР от 04.03.76 № 42 по согласованию с ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота, протокол от 18.12.75 № 51) (приложение).

2. Руководителям учреждений, организаций и предприятий АН СССР, имеющих речные суда и плавсредства:

2.1. принять к руководству Правила безопасности труда на судах речного флота;

2.2. обеспечить изучение и провести проверку знания Правил командным составом судов и плавсредств в установленном порядке;

2.3. разработать, утвердить в установленном порядке и выдать на суда и плавсредства инструкции по безопасности труда для судовых команд по профессиям (должностям);

2.4. обеспечить действенный контроль за соблюдением Правил командным составом и инструкций по безопасности труда судовой командой при эксплуатации речных судов и плавсредств.

3. Просить президиумы академий наук союзных республик даты соответствующие указания организациям, имеющим речные суда и плавсредства, о принятии к руководству и исполнению указанных Правил.

4. Контроль за выполнением п.2 настоящего распоряжения возложить на Управление делами АН СССР и Отдел морских экспедиционных работ АН СССР.

Вице-президент

Академии наук СССР

академик В.А.Котельников

Приложение

к распоряжению Президиума АН СССР

от 30 мая 1983 г. № 10143-815

МИНИСТЕРСТВО РЕЧНОГО ФЛОТА РСФСР

Согласованы

с Президиумом ЦК профсоюза рабочих

морского и речного флота

18 декабря 1975 г. (протокол № 51, п. 16 )

Утверждены

Министерством речного

флота РСФСР (приказ Минречфлота

от 4 марта 1976 г. № 42)

ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА СУДАХ РЕЧНОГО ФЛОТА

Правила безопасности труда на судах речного флота, Управления организации труда, заработной платы Минречфлота РСФСР. М., «Транспорту 1977.191с.

Правила определяют безопасные условия и безопасную организацию работ, выполняемых членами экипажей на судах речного флота.

В состав Правил включены правила безопасности при выполнении палубных работ, при обслуживании силовых установок, вспомогательных механизмов и электрооборудования судов, при производстве ремонтных, хозяйственно-бытовых работ, в них описаны дополнительные меры безопасности на нефтеналивных судах.

Предназначены для судоводителей, инженерно-технических работников пароходств, портов, бассейновых управлений пути, предприятий и организаций, связанных с обслуживанием и эксплуатацией флота.

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу следующие нормативные документы:

Правила техники безопасности на судах речного флота при выполнении палубных работ, введенные в действие приказом МРФ от 6 мая 1967 г. № 52.

Правила техники безопасности при обслуживании силовых установок судов речного флота, введенные в действие приказом МРФ от 25 февраля 1971 г. № 27;

Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования судов речного флота, введенные в действие приказом МРФ от 21 ноября 1963 г. № 190;

Временные правила техники безопасности и производственной санитарии при выполнении работ по зачистке судов от остатков нефтепродуктов, введенные в действие приказом МРФ от 19 апреля 1962 г. № 101.

Правила безопасности труда на судах речного флота разработаны Ленинградским институтом водного транспорта (руководитель и ответственный исполнитель работы И. А. Сорока).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все суда Министерства речного флота РСФСР: транспортные (пассажирские, грузовые, буксирные), ледоколы, служебно-вспомогательные, несамоходные, стоечные, специального назначения (спасательные, пожарные, учебные и др.), а также на суда технического флота.

Примечание. На судах технического флота, кроме того, следует руководствоваться и Правилами техники безопасности при производстве дноуглубительных работ и обслуживании специальных механизмов и устройств на дноуглубительных снарядах МРФ.

1.1.2. Правила являются обязательными для экипажей всех судов Министерства речного флота РСФСР, а также для работников предприятий и организаций, связанных с обслуживанием и эксплуатацией флота.

1.1.3. На основе Правил судовладелец (или предприятие, осуществляющее хозяйственное и техническое обслуживание флота) обязан разработать и выдать на суда инструкции по безопасности труда для судовых команд по профессиям (должностям).

1.1.4. Капитан (командир, шкипер) обязан организовать изучение настоящих Правил командным составом и изучение инструкций по безопасности труда рядовым составом судна.

1.1.5. Командный состав судов, руководящие и инженерно-технические работники, связанные с технической эксплуатацией и обслуживанием флота, обязаны знать и выполнять настоящие Правила применительно к занимаемой должности и выполняемой работе.

1.1.6. Правила должны быть на каждом судне и в службах (отделах) предприятий, управлений пароходств, каналов и бассейновых управлений пути, связанных с технической эксплуатацией и обслуживанием флота.

1.1.7. Отступления от Правила допускаются только при выполнении работ на судах, терпящих бедствие или принимающих участие в аварийно-спасательных работах.

1 1.8. Администрация судна должна организовывать и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда в соответствии с Положением об организации работы по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

1.2. ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНЫМ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ

РАБОТЫ И ОБУЧЕНИЕ ИМ

1.2.1. Инструктаж по безопасным приемам и методам работы и обучение им рядового состава судов должны проводить в соответствии с действующим Положением о порядке проведения инструктажа и обучения безопасным приемам и методам работы на речном транспорте.

1.2.2. Обучение знаниям по безопасности труда командного состава и их проверка должны осуществляться в соответствии действующим Положением о порядке проверки знаний правил, норм, требований, инструкций и указаний по технике безопасности у командного состава флота, руководящих и инженерно-технических работников предприятий и организаций МРФ РСФСР.

1.2.3. Обучение практикантов, назначенных на штатные должности, и лиц, вновь принятых на работу, должно проводиться в течение шести - десяти вахт в нормальной производственной обстановке, до полного усвоения ими безопасных методов работы.

1.2.4. Администрация судна обязана провести инструктаж со всеми вновь поступающими членами экипажа и практикантами по безопасному обращению с бытовыми приборами и оборудованием, правилам безопасности при нахождении на судне, в том числе по правилам купания.

1.2.5. Ответственность за правильную организацию и качество инструктажа и обучения членов экипажа безопасным методам работы на судне несет капитан.

Примечание. В тексте Правил капитан, командир, шкипер и другие должностные яйца, соответствующие им по занимаемой должности, в том числе работающие по совмещению профессий, именуются «капитан».

1.3. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКИПАЖАМ СУДОВ

1.3.1. К самостоятельному обслуживанию судна и его механизмов допускаются лица:

а) достигшие к моменту приема на судно 18-летнего возраста;

б) прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующие дипломы или свидетельства. Практиканты, назначенные на штатные должности рулевых-мотористов, допускаются к занятию должности без свидетельств, при условии выполнения требований пп. 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4 настоящих Правил;

в) признанные, медицинскими комиссиями, пригодными к выполнению работ на судне в данной должности.

г) знающие инструкции и Правила безопасности пользования механизмами, приборами и устройствами по роду своей работы, прошедшие инструктаж на рабочем месте и имеющие отметку о допуске к работе в личной карточке инструктажа. Командный состав должен иметь удостоверения о пройденной проверке знаний по технике безопасности;

д) умеющие правильно пользоваться защитными и предохранительными приспособлениями, нужными в процессе работы;

е) умеющие оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

1.3.2. К обслуживанию судовых грузоподъемных механизмов допускаются лица, отвечающие требованиям п. 1.3.1. Правил и имеющие удостоверение квалификационной комиссии судовладельца на право управления грузоподъемными механизмами.

1.3.3. Каждый член судовой команды, обнаруживший нарушения настоящих Правил и инструкций по технике безопасности, а также неисправности оборудования, систем, устройств и механизмов должен доложить об этом непосредственному начальнику или вахтенному начальнику.

1.3.4. Каждый член судовой команды, заметивший какую-либо опасность для жизни и здоровья людей, обязан немедленно принять меры по ее устранению, а если он не может выполнить это лично,— немедленно доложить вахтенному начальнику.

1.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

1.4.1. Ответственность за соблюдение Правил во время эксплуатации судна несут капитан и вахтенный начальник судна, а при производстве ремонтных работ в заводских условиях - администрация предприятия, непосредственно руководящая ремонтными работами.

1.4.2. За нарушение требований п. 1.3.1 (подпунктов «а», «б» и «в») настоящих Правил отвечает работник отдела кадров, оформивший на работу члена экипажа. Если лицо рядового состава принято на работу непосредственно капитаном судна, последний несет ответственность за нарушение требований, указанных в п. 1.3.1.

1.4.3. Ответственность за происшедшие несчастные случаи несут должностные лица, которые своими распоряжениями или действиями нарушили настоящие Правила или не приняли необходимых мер, обеспечивающих безопасность.

1.4.4. Виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие мер к их выполнению должны быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в установленном порядке.

1.5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА СУДАХ

1.5.1. Все работы на судах должны выполняться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации речного транспорта и инструкций заводов-изготовителей по обслуживанию установленных на судне механизмов, оборудования и устройства.

1.5.2. При ремонте двигателей, движителей, вспомогательных механизмов, электрооборудования, устройств и установок должно быть отключено подающееся на них питание (или приводные системы), а на пусковом устройстве этих механизмов и в других местах, откуда возможно осуществить пуск (РЩ, пульты управления, посты управления, рубки), должен быть вывешен знак опасности «Не включать — работают люди». Знак вывешивается и снимается вахтенным начальником или старшим по вахте машинно-котельного отделения.

1.5.3. Все рабочие места и подходы к ним должны быть свободны от посторонних предметов. Рабочие места и подходы к ним на палубе должны систематически очищаться от снега, льда, пролитых нефтепродуктов и т. п. Рифления и противоскользящие покрытия должны восстанавливаться по мере износа. Плиты настилов машинно-котельного отделения должны быть на месте, все вырезы в них тщательно закрыты.

1.5.4. Трюмы машинно-котельных отделений должны содержаться в чистоте, попавшие в них горючие и смазочные материалы должны быть убраны. Запрещается скопление нефтепродуктов под сланями, за исключением судов длиной до 25 м, где разрешено использовать подсланевое пространство машинного отделения для накопления подсланевых вод с последующей передачей на берег.

1.5.5. Вахтенный начальник (старший по вахте машинно-котельного отделения) обязан периодически проверять состояние механизмов, показатели качества их работы, предусмотренные Правилами и инструкциями по эксплуатации. Запрещается эксплуатировать неисправные технические средства.

1.5.6. Все горячие части оборудования и трубопроводы должны быть изолированы, а места, на которые может попасть масло или другое горючее вещество, кроме того, закрыты металлическими кожухами.

1.5.7. Освещенность рабочих мест на судне должна соответствовать требованиям действующих Санитарных правил для судов внутреннего плавания.

1.5.8. Запрещается применять открытый огонь:

при осмотре, чистке, замерах, уровня топлива (смазки) цистерн с горюче-смазочными материалами;

в помещениях аккумуляторных батарей;

в трюмах;

в помещениях хранения лакокрасочных материалов и баллонов с горючими газами;

при вскрытии и осмотре картеров двигателей, компрессоров, зубчатых передач, холодильных машин и др., где возможно скопление паров топлива, масла и газов взрывоопасных концентраций.

В этих случаях для целей освещения должны применяться переносные аккумуляторные фонари или переносные светильники во взрывобезопасном исполнении с электрическими лампами напряжения 12 В.

1.5.9. На шкалах контрольно-измерительных приборов (КИП) должны быть нанесены четкие метки (красная черта), обозначающие предельно допустимые значения измеряемых величин. Контрольно-измерительные приборы, установленные на технических средствах, а также находящиеся в запасе, должны быть всегда исправны, опломбированы и должны иметь клеймо с датой проверки. Запрещается эксплуатация неисправных контрольно-измерительных приборов, со снятой пломбой, а также не прошедших соответствующих проверок.