Президиум Академии наук СССР

ПРАВИЛА

безопасности при проведении экспедиционных

работ учреждениями АН СССР

(утверждены распоряжением Президиума AН СССР от 3 декабря 1979 года

№ 10115-1966)

VIII. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ РАБОТ УЧРЕЖДЕНИЯМИ АН СССР

Настоящие "Правила безопасности при проведении полевых экспедиционных работ разработаны в соответствии с действующим законодательством по охране труда и регламентируют основные требования по обеспечении здоровых и безопасных условий труда при проведении полевых экспедиционных работ.

В основу настоящих Правил положены основные требования Правил безопасности при геологоразведочных работах.

Правила распространяются на все учреждения, предприятия и организации Академии наук СССР (далее по тексту Правил -учреждения), направляющие в экспедиции сотрудников или организующие и проводящие экспедиции.

На основании настоящих Правил учреждения АН СССР, ведущие полевые экспедиционные работы, разрабатывают и утверждают по согласованию с профсоюзными органами инструкции по технике безопасности, исходя из местных условий проведения полевых экспедиционных работ.

Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на руководство учреждений АН СССР, начальников экспедиций, партий, отрядов.

Контроль за выполнением требований Правил безопасности при проведении полевых экспедиционных работ должны осуществлять Секции, Отделения Президиума АН СССР и Управление делами АН СССР (отдел охраны труда).

1. Общие положения

1.1. Подготовка к проведению полевых экспедиционных работ должна соответствовать программе (плану) проведения полевых экспедиционных работ.

1.2. Комплектование состава полевых подразделений должно производиться с учетом обеспечения здоровых и безопасных условий труда при проведении полевых работ. Штатный и численный состав полевого подразделения должен обеспечивать безопасное проведение работ.

Подбор сотрудников проводится заблаговременно, с учетом пригодности к работе в полевых условиях, деловых и личных качеств.

Лица, нарушившие правила техники безопасности или неоднократно не выполнявшие указаний руководства полевого подразделения, к работе в экспедиции, как правило, не должны допускаться.

1.3. Все сотрудники, выезжающие в поле, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР и согласованном с ВЦСПС, с учетом профиля и условии их работы.

Принимать на работу, а также направлять в поле лиц, состояние здоровья которых не соответствует данным условиям работы, запрещается.

Все штатные сотрудники, направляемые на полевые работы, а также студенты-практиканты подлежат обязательным предохранительным прививкам в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР.

Сотрудники экспедиционных партий, отрядов, связанные с работой на морских, речных и озерных судах, обязаны проходить медицинское освидетельствование в соответствии с Инструкцией по медицинскому освидетельствованию вновь поступающих и старослужащих работников плавсостава морского флота.

1.4. Прием на работу в полевые подразделения лиц моложе 16 лет запрещается.

При проведении экспедиционных работ в ненаселенных, горно-таежных, высокогорных, тундровых, пустынных и полупустынных районах, а также при производстве буровых, горно-разведочных, гидрогеологических и инженерно-геологических работ и работ, связанных с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, запрещается прием на работу лиц моложе 18 лет.

1.5. Все сотрудники экспедиционных партий и отрядов до начала полевых работ должны быть ознакомлены с основными природными особенностями района работ, возможными опасностями и кроме профессиональных приемов работ должны быть обучены приемам, связанным со специфичностью полевых работ в данном районе (плавание, гребля, пользование альпинистским снаряжением, верховая езда, умение седлать и вьючить транспортных животных, обращение с огнестрельным оружием и т.п.), а также уметь оказывать первую медицинскую помощь.

1.6. К руководству полевыми экспедиционными работами допускаются лица, имеющие законченное высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в экспедиционных условиях не мене 3 лет.

Проверка знаний настоящих Правил у руководящего и инженерно-технического персонала проводится комиссией учреждения не реже одного раза в три года, а также в случае перевода экспедиций (партий, отрядов) в районы с другими физико-географическими условиями. Вновь принимаемые на работу инженерно-технические работники, в том числе и молодые специалисты, перед направлением в экспедиции обязаны сдать экзамены по настоящим Правилам комиссии учреждения.

1.7. Управление механизмами, а также обслуживание двигателей, компрессоров, электроустановок, газо-электросварочного и др. оборудования должно производиться лицами, имеющими на это право, при наличии соответствующих документов.

Передавать управление и обслуживание механизмов и оборудования лицам, не имеющих на то прав, а также оставлять без присмотра работающие механизмы, требующие присутствия людей, запрещается.

1.8. Экспедиции и партии, выезжающие на полевые работы, должны быть полностью обеспечены исправным снаряжением и средствами техники безопасности в соответствии с Перечнем средств техники безопасности и охраны труда для экспедиций АН СССР (приложение 7).

При получении полевого имущества необходимо контролировать его качество и соответствие нормам обеспечения.

Полевое подразделение должно получить набор медикаментов, перевязочных и др. средств. Каждая маршрутная группа обеспечивается аптечкой первой помощи (приложение № 8).

1.9. Выезд экспедиции, партии, отряда на полевые работы разрешается только после проверки их готовности к этим работам.

Состояние готовности должно быть оформлено актом, подписанным начальником полевого подразделения, представителем профсоюзной организации, инженером по технике безопасности и утвержденным руководителем учреждения (приложение 9).

Все выявленные недостатки должны быть устранены до выезда на полевые работы.

1.10. Ответственность за использование и хранение огнестрельного оружия несут должностные лица, получившие его, а также начальники экспедиций, партий, отрядов, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования ведомственного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов (объявлена распоряжением Президиума АН СССР от 9 марта 1976 г. № 10123-082).

1.11. Несчастные случаи, связанные с производством, должны расследоваться и учитываться в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

1.12. Руководство полевого подразделения обязало принимать безотлагательные меры при любом нарушении распорядка дня, дисциплины, правил техники безопасности вплоть до отстранения нарушителя от работы и отправки его из экспедиции.

1.13. При аварийной ситуации руководство полевого подразделения обязано принять все возможные меры, вплоть до прекращения производственной работы для ликвидации опасности и оказания помощи пострадавшим.

1.14. Запрещается прекращать розыски пропавших людей без разрешения дирекции учреждения и местных органов власти.

1.15. Все полевые экспедиционные работы, а также вспомогательные работы должны выполняться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности.

2. Организация, лагеря

2.1. Выбор места для устройства лагеря производится по указанию начальника экспедиции, партии, отряда. Запрещается располагать лагерь у подножья крутых и обрывистых склонов, на дно ущелий и сухих русел, на низких затопляемых и обрывистых легко размываемых берегах, речных косах, островах, под крутыми незадернованными и осыпающимися склонами с большими деревьями.

2.2. При разбивке лагеря установка палаток и других жилых помещений должна производиться вне пределов возможного падения деревьев. Площадку необходимо очищать от хвороста и камней; кротовины и норы, могущие быть убежищем грызунов, ядовитых змей и насекомых, должны засыпаться.

Подготовка площадке методом выжигания в лесных районах, травянистых степях, камышах запрещается.

2.3. Палатки должны прочно закрепляться и окапываться канавой для стока воды. Расстояние между палатками в лагере должно быть не менее 2-3 м.

Вход в палатку следует располагать с подветренной сторона, с учетом преимущественного направления ветра в данное местности.

2.4. В Арктике, в высокогорных и ледниковых областях, а во всех остальных районах при работе зимой и осенью палатки должны быть утеплены и обеспечены обогревательными приборами (печки, кер******** ******** и т.д.). Отопительные печи должны быть снабжены искрогасителями. Место выхода трубы из палатки должно быть обложено асбестом или снабжено разделкой.

Запрещается оставлять в палатках без присмотра зажженные фонари и свечи, горящие печи и обогревательные приборы.

2.5. В районах, изобилующих гнусом, палатки должны быть снабжены марлевыми или кисейными пологами.

В местах, где водятся ядовитые насекомые и змеи, полы в палатках должны быть устланы кошмами или бараньими шкурами. Рекомендуется вокруг палаток или постелей прокладывать волосяные веревки.

2.6. При расположении лагеря в районах распространения клещей, ядовитых насекомых и змей должны проводиться обязательный личный осмотр и проверка перед сном спальных мешков и палаток.

2.7. Все работники полевых подразделений обязаны строго соблюдать правила личной и лагерной гигиены в санитарии, поддерживать чистоту и порядок в лагере в лагерных помещениях (палатках).

2.8. Руководители полевых подразделений обязаны обеспечить строгое совладение в лагере правил гигиены и санитария. Лагерь должен быть обеспечен посудой для кипячения воды и стирки белья, противопаразитными средствами, баней или душем.

В лагере должно быть отведено специальное место под уборные и для свалки нечистот и мусора; попадание нечистот в источники водопользования должно быть исключено.

При длительном нахождении лагеря на одном месте территория его должна регулярно очищаться от мусора и нечистот.

2.9. Передислокация лагеря на новое место без заблаговременного уведомления отсутствующих работников полевого Подразделения о точном местоположении нового лагеря с подробными указаниями условий его нахождения запрещаемся.

2.10. Самовольная отлучка работников полевого подразделения из лагеря или с места работы запрещается.

2.11. Отсутствие работника или группы работников в лагере в положенный срок по неизвестным причинам должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие, требующее принятия срочных мер для розыска.

3. Проведение маршрутов

3.1. Одиночные маршруты запрещаются. При выходе в маршрут назначается старший группы из числа наиболее опытных сотрудников.

3.2. Перед выходом группы в многодневный маршрут начальник экспедиции (партии) обязан лично проверить обеспеченность ее топоосновой, снаряжением, продовольствием, сигнальными, защитными и спасательными средствами, а также средствами связи, дать необходимые указания старшему группы о порядке проведения маршрута, установить рабочий и контрольный сроки возвращения и обязательные сроки радиосвязи группы с базой партии, нанести на свою карту линию намеченного маршрута. Контрольный срок возвращения группы из многодневного маршрута должен назначаться исходя из конкретных условий, но во всех случаях контрольный срок возвращения не должен быть более суток. Контрольный срок заносятся в специальный журнал, местонахождение которого должны звать все работники полевого подразделения.

3.3. Все работники полевого подразделения перед выходом в маршрут должны быть проинструктированы руководителем экспедиции (партии) о правилах передвижения в маршрутах применительно к местным условиям.

3.4. Запрещается выход в маршрут без снаряжения, предусмотренного для данного района или местности.

3.5. В ненаселенных и малонаселенных районах маршрутная группа, помимо обычного запаса продовольствия, должна иметь аварийный запас продуктов, а в пустынных районах и воды, который устанавливается начальником экспедиции (партии) в зависимости от конкретных условий района и контрольного срока возвращение группы.

3.6. При работе в таежных, пустынных, высокогорных, болотистых и малообжитых районах в составе группы рекомендуется иметь проводника, знакомого с местными условиями.

3.7. В маршрутах каждый работник должен иметь нож, индивидуальный пакет первой помощи и запасную коробку спичек в непромокаемом чехле.

3.8. При проведении маршрутов в районах, где водятся хищные звери, в каждой группе должно быть огнестрельное оружие, боеприпасы и охотничий нож.

3.9. В маршрутах каждому работнику рекомендуется иметь яркий шарф, косынку, рубашку, а в особых случаях и специальное сигнальное полотнище, обеспечивающие лучшую взаимную видимость, а в аварийных случаях могущие служить сигналом. Маршрутная группа должна иметь ракетницу с ракетами.

3.10. Движение маршрутной группы должно быть компактным, обеспечивающим постоянную взаимную или голосовую связь между людьми и возможность взаимной помощи.

При отставании кого-либо из участников маршрута, с потерей видимости и голосовой связи, старший группы обязан остановить движение и подождать отставшего.

3.11. При маршрутах в ненаселенной местности следует отмечать пройденный путь затесами на деревьях или камнях, вешками, надломами веток и т.п., чтобы облегчить обратный путь (или в случае невозвращения - розыск группы).

3.12. При наступлении пурги, снегопада, песчаной бури, грозы, затяжного дождя, густого тумана и т.п. необходимо прервать маршрут, укрыться в безопасном месте и переждать погоду.