ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

 

 

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

 

 

 

РАБОТЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

 

 

 

ОСТ 6 28 012-86

 

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов

безопасности труда

 

Работы погрузочно-разгрузочные

ОСТ 6 28 012-86

Общие требования безопасности

 

СКСТУ 0012

 

Дата введения 01.01.88

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях Министерства химической промышленности.

Стандарт не распространяется на погрузочно-разгрузочные работы с взрывчатыми, радиоактивными и инфекционными веществами.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Погрузочно-разгрузочные работы следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.020-80 и настоящего стандарта.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ, связанных с использованием средств железнодорожного или автомобильного транспорта, кроме того, необходимо соблюдать Правила техники безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте и Правила по охране труда на автомобильном транспорте?? .

1.2. Погрузочно-разгрузочные работы следует, как правило, выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации. Механизированный способ производства погрузочно-разгрузочных работ обязателен для грузов более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 2 м.

Допускается поднимать и перемещать грузы вручную, соблюдая при этом нормы предельно-допустимых нагрузок, установленных действующим законодательством и приведенных в таблице.

Характер работ

Предельно-допустимая масса груза, кг

 

для женщин

для мужчин

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой

15

до 80

Подъем тяжестей на высоту более 1.5 м

10

50

Подъем и перемещение тяжестей постоянно

в течение рабочей смены

10

50

 

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение рабочей смены, для женщин не должна превышать 7000 кг.

В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие для женщин не должно превышать 15 кг.

1.3. Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена:

выбором способов производства работ, подъемно-транспортного оборудования и технологической оснастки;

подготовкой мест производства работ;

проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к работе и их обучением;

проведением инструктажа;

применением средств защиты работающих.

1.4. Выбор способов производства работ должен предусматривать предотвращение или снижение до уровня допустимых норм воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов путем:

механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ;

применения устройств и приспособлений, отвечающих требованиям безопасности;

эксплуатации производственного оборудования в соответствии с действующей нормативной и эксплуатационной документацией;

применения знаковой, звуковой и других видов сигнализации при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием;

правильного размещения и укладки грузов в местах производства работ и в транспортные средства;

соблюдения требований к охранным зонам линии электропередачи, узлам инженерных коммуникаций и энергоснабжения.

1.5. При проведении погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена безопасность для работающих при возникновении следующих опасных и вредных производственных факторов:

движущихся машин и механизмов;

незащищенных ограждением подвижных элементов производственного оборудования;

повышенной запыленности и загазованности воздуха в местах производства погрузочно-разгрузочных работ;

повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

повышенного уровня шума и вибрации на рабочих местах;

повышенной или пониженной подвижности воздуха;

повышенной влажности воздуха рабочей зоны;

повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенного уровня статического электричества;

недостаточной освещенности рабочих мест;

статических и динамических перегрузок, воздействующих на работающих.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПРОЦЕССАМПРОИЗВОДСТВА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

2.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

2.2.1. Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться под руководством ответственного лица из числа инженерно-технических работников или высококвалифицированных рабочих (бригадира).

2.1.2. Ответственный за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ обязан:

определить способ погрузки и разгрузки;

произвести расстановку рабочей силы;

проверить исправность приспособлений и средств индивидуальной защиты;

установить порядок обмена условными сигналами между подающим сигналы стропальщиком и машинистом подъемно-транспортного оборудования при производстве работ механическим способом;

провести инструктаж рабочим перед началом работ с оформлением соответствующей записи в журнале инструктажа.

2.1.3. Оформление технологической документации, предусмотренной ГОСТ 3.1102-81

(маршрутных карт, карт технологических процессов, карт типовых технологических процессов и др.) на процессы производства погрузочно-разгрузочных работ и перемещения грузов, а также правила отражения требований безопасности в ней - в соответствии с ГОСТ 3.1602-74 и ГОСТ 3.1120-83.

2.1.4. Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при проведении погрузочно-разгрузочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Приспособления по обеспечению безопасного производства работ должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.012-75.

2.1.5. При перемещении груза подъемно-транспортным оборудованием следует использовать только маркированные, исправные, соответствующие грузоподъемности, прошедшие осмотр и испытания, сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления.

2.1.6. Не допускается перемещения груза подъемно-транспортным оборудованием над помещениями и транспортными средствами, где находятся люди, а также нахождение рабочих на грузе.

В местах производства погрузочно-разгрузочных работ и в зоне действия грузоподъемных механизмов запрещается находиться посторонним лицам.

2.1.7. Способы укладки и крепления грузов должны обеспечивать их устойчивость при транспортировании и складировании, разгрузке транспортных средств и разборке штабелей, а также возможность механизированной погрузки-разгрузки. Маневрирование транспортных средств с грузами после снятия крепления с грузов не допускается.

2.1.8. Не допускается выполнять погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами (по ГОСТ 19433-81) при обнаружении несоответствия их тары требованиям нормативно-технической документации, неисправности ее, а также при отсутствии на ней маркировки и предупредительных надписей.

2.1.9. Железнодорожные вагоны, полувагоны и платформы перед погрузкой (разгрузкой) должны быть заторможены с обеих сторон тормозными башмаками.

Для перекрытия промежутков между рампой склада и вагоном необходимо применять прочные переносные металлические мостки, которые должны иметь крючья захвата за дверной рельс, а также ребра жесткости и шины, предотвращающие их произвольное перемещение во время работы.

2.1.10. Для открывания (закрывания) дверей, люков, бортов железнодорожных вагонов следует использовать подвесные или напольные люкоподъемники с пневматическим, гидравлическим или электрическим приводом, навесные или переносные лебедки или другие приспособления, обеспечивающие безопасность производства этих работ.

Запрещается закрывать двери, держась рукой за дверную стойку вагона.

2.1.11. При открывании дверей вагонов рабочие должны находиться за полотном дверей, держась за поручни.

При открывании бортов железнодорожной платформы рабочие должны находиться у торца платформы (или борта).

2.1.12. При заклинивании дверей вагонов, в случае деформации или засорения рейки, для открывания (закрывания) дверей необходимо использовать ручные лебедки навесного типа, специальные ключи и другие приспособления (Приложение 1).

2.1.13. Перед выгрузкой опасных грузов необходимо проветрить вагон в течение 30 минут, открыв двери с противоположной стороны.

2.1.14. После окончания работ с опасными грузами места производства работ, подъемно-транспортное оборудование, грузозахватные приспособления и средства индивидуальной защиты должны быть подвергнуты соответствующей санитарной обработке в зависимости от свойств груза.

2.1.15. При возникновении опасных и вредных производственных факторов вследствие воздействия метеорологических условий на физико-химические свойства груза погрузочно-разгрузочные работы должны быть прекращены или приняты меры по созданию безопасных условий труда.

2.1.16. При погрузочно-разгрузочных работах не допускается кантовать, волочить, захватывать железными крюками и сбрасывать груз с высоты.

2.1.17. Курить при производстве погрузочно-разгрузочных работ запрещается.

Разрешается курить только во время перерывов в специально отведенных местах.

2.2. Погрузка (разгрузка) баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными под давлением газами.

2.2.1. Баллоны, подлежащие погрузке (разгрузке), должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением в части эксплуатации, маркировки, технического освидетельствования и соответствия конструкции.

4.4. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.4.009-83 и отраслевым правилам пожарной безопасности.

4.5.Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть освещены необходимыми средствами коллективной защиты(вентиляцией, аспирационными установками, устройствами для очистки воздуха и т.п.) - по ГОСТ 12.4.011-75 и знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

4.6. Содержание вредных веществ в местах производства погрузочно-разгрузочных работ не должно превышать предельно допустимые концентрации по ГОСТ 12.1.005-76, уровни шума и вибрации на рабочем месте - по ГОСТ 12.1.050-86 и ГОСТ 12.1.012-78.

4.7. Места производства погрузочно-разгрузочных работ, включая проходы и проезды, должны иметь естественное и искусственное освещение в соответствии со строительными нормами и правилами, при немеханизированной погрузке (разгрузке) грузов - 2 лк, с помощью грузоподъемных машин - 10 лк.

Освещенность должна быть равномерной без слепящего действия светильников на работающих. Типы светильников следует выбирать в зависимости от условий Среды и свойств груза.

4.8. На площадках для укладки грузов должны быть обозначены границы штабелей, проходов и проездов между ними. Не допускается размещать грузы в проходах и проездах.

Ширина проездов должна обеспечивать безопасность движения транспортных средств и подъемно-транспортного оборудования.

Зимой площадки должны быть очищены от снега, а в случае обледенения посыпаны песком, шлаком и т.п.

4.9. Размеры погрузочно-разгрузочных площадок должны обеспечивать расстояние между габаритами транспортных средств не менее 1 м. При проведении погрузки и разгрузки вблизи здания расстояние между зданием и транспортным средством с грузом должно быть не менее 0.8 м, при этом должны быть предусмотрены тротуар, отбойный брус и т.п.

4.10. Для правильного размещения транспортных средств в местах погрузки сыпучих грузов следует устанавливать указатели и наносить разграничительные линии.

4.11. В местах производства погрузочно-разгрузочных работ с легковоспламеняющимися жидкостями, веществами и материалами работы с применением открытого огня или при которых возможно искрообразование допускается проводить в исключительных случаях и только при наличии разрешения на проведение огневых работ.

4.12. В местах постоянной погрузки (разгрузки) едких и коррозийных веществ должны быть установлены аварийные души (ванны с водой). Кроме того, эти места должны быть обеспечены нейтрализующими веществами (растворами мела, извести, соды и т.п.).

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ДОПУСКАЕМОМУК ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫМ РАБОТАМ

5.1. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, инструктаж, обучение и проверку знаний в соответствии с Положением о порядке проведения инструктажа, обучения и проверки знаний по технике безопасности работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства химической промышленности.

5.2. Перед началом производства погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами следует проводить текущий инструктаж.

В программу инструктажа должны быть включены сведения о свойствах опасных грузов, правила работы с ними, меры оказания первой доврачебной помощи и правила пользования средствами индивидуальной защиты.