ССР

СОЮЗА


I Г^ГТ ** I гггТ Z s’Of.&^S- №ЄіО-4$,

ГреГ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО
ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 12.2.012-75

Издание официальное

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва



РАЗРАБОТАН

В

Филиппов В. И


Директор института


сесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труд» ВЦСПС, г. Ленинград (ВНИИОТ ВЦСПС)

Руководитель темы Симин А. И.

Отв. исполнитель Саверский Г. П.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом по нормализа­ции в машиностроении (ВНИИНМАШ)

Директор института Верченко В. Р.

Руководитель темы Юндев Н. Л.

Исполнители: Тимофеева Н, Т., Власова М. В., Сорокина А. Г.

Отделом охраны труда ВЦСПС

Зав. сектором правил и норм Купчин А. П.

В

ЦСПС

НЕСЕН Отделом охраны труда

Зав. отделом Семенов А. П.

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ


сесоюзным научно-исследова-



телъским институтом по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ)

Директор института Верченко В. Р.

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 ок­тября № 2723УДК 658.382.3(083.74}


Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Система стандартов безопасности труда ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ


БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ


Общие требования

Occupational safety standards system.
Devices for safe work execution.

General requirements


Ccsj AS#-’’ * •’* !

W *

ДО J А<£$е.<Яс>


ГОСТ


12.2.012—75


Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 октября 1975 г. № 2723 срок действия установлен


до 01.01.82


Несоблюдение стандарта преследуется по закону


  1. Настоящий стандарт распространяется на приспособления, предназначенные для обеспечения удобства работы и безопасно­сти работающих, но не участвующих в технологическом процессе (лестницы, стремянки, трапы, мостки, леса, подмостки, сходни, слеги, накаты, люльки и др.).

Стандарт не распространяется на приспособления, являющие­ся средствами защиты работающих, или входящие в состав про­изводственного оборудования.

  1. Приспособления должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74 и настоящего стандарта.

  2. Требования, не предусмотренные настоящим стандартом, должны устанавливаться в нормативно-технической документа­ции, утвержденной в установленном порядке.

  3. Приспособления не должны быть источниками опасных и вредных производственных факторов. ’

  4. Приспособления, применяемые в помещениях, где имеются взрыво- и пожароопасные материалы, должны быть выполнены из таких материалов и таким образом, чтобы при их использовании исключалось искрообразование.

  5. Переносные лестницы, стремянки, трапы, мостки должны из­готовляться из пиломатериалов хвойных пород 1 и 2 сорта без на­клона волокон по ГОСТ 8486—66 и ГОСТ 9463—72 или металла.

  6. Переносные лестницы и стремянки должны иметь устройст­ва, предотвращающие при работе возможность сдвига и опроки­дывания. Нижние концы переносных лестниц и стремянок должны


















































































































Издание официальное

Перепечатка воспрещен

а




Внісіны вшніш № ї


©Издательство стандартов, 1976







иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на асфальтовых, бетонных и подобных полах должны иметь башмаки из резины или другого нескользящего материала. При необходимо­сти верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

  1. Переносные деревянные лестницы и раздвижные лестн-ицы- стремянки длиной более 3 мм должны иметь не менее двух метал­лических стяжных болтов, установленных под ступенями. Разд­вижные лестницы-стремянки должны быть оборудованы устройст­вами, исключающими возможность их самопроизвольного сдвига. Общая длина лестницы не должна превышать 5 м.

  2. Вертикальные лестницы, лестницы с углом наклона к гори­зонту более 75° при высоте более 5 м должны иметь, начиная с высоты 3 м, ограждения в виде дуг. Дуги должны быть располо­жены на расстоянии не более J),8 м друг от друга и соединяться между собой не менее, чем тремя продольными полосами.

Расстояние от лестницы до дуги не должно быть менее 0,7 м и более 0,8 м при радиусе дуги 0,35—0,4 м.

  1. Ступени деревянных лестниц должны быть врезаны в тете- вы, которые через каждые 2 м должны быть скреплены стяжными болтами. Расстояние между ступенями переносных лестниц и разд­вижных лестниц-стремянок не должно быть более 0,25 и менее 0,15 м.

  2. Трапы и мостки должны быть жесткими и иметь крепления^ исключающие возможность их смещения. Прогиб настила при мак­симальной расчетной нагрузке не должен быть более 20 мм.

  3. При длине трапов и мостков более 3 м под ними должны устанавливаться промежуточные опоры. Ширина трапов и мост­ков не должна быть менее 0,6 м.

  4. Трапы и мостки должны иметь поручни, закраины и один промежуточный горизонтальный элемент. Высота поручней должна быть 1 м, закраин — не менее 0,15 м. Расстояние между стойками поручней не должно быть более 2 м.

Для ограждения допускается применять металлическую сетку высотой не менее 1 м с поручнем.

  1. Деревянные леса и подмостки должны изготавливаться из сухой древесины хвойных и лиственных пород не ниже 2 сорта по ГОСТ 9463—72, ГОСТ 9462—71, ГОСТ 8486—66, ГОСТ 2695—71.

  2. Для лесов должны применяться только металлические кре­пежные элементы (болты, струны, хомуты, скобы и т. п.).

  3. Все основные элементы лесов должны быть рассчитаны на прочность, а леса в целом — на устойчивость.

  4. Для обеспечения устойчивости стойки лесов должны быть по всей высоте прикреплены к прочным частям здания или сооружения.

Если крепление лесов к строящемуся объекту невозможно, их устойчивость должна быть обеспечена иным способом (например» подкосами и растяжками). Места и способы крепления Должны указываться в проекте.

Запрещается крепить леса к парапетам, карнизам, балконам и другим выступающим частям зданий и сооружений.

  1. Строительные и монтажные леса из металлических труб должны крепиться к стенам анкерными болтами, заделанными в кладку, или через проемы, число которых должно быть установле­но расчетом.

Устойчивость металлических лесов, применяемых в строитель­стве, ремонте судов и других работах, где крепление их невозмож­но, должно обеспечиваться способами, указанными в нормативных документах, действующих в отраслях.

  1. Трубы для изготовления металлических лесов должны быть прямыми, без вмятин, трещин и других дефектов, нарушающих прочность элементов.

  2. Леса должны быть оборудованы лестницами или трапами для подъема и спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40 м друг от друга. Для лесов длиной менее 40 м должны устанавливаться не менее 2 лестниц или трапов. Верхний конец лестницы или трапа должен быть закреплен к поперечинам лесов.

Проемы в настиле лесов для выхода с лестниц должны быть ограждены. Угол наклона лестниц не должен быть более 60° к го­ризонтальной поверхности. Уклон трапа не должен быть более чем 1 :3.

  1. Ширина настилов, в зависимости от вида выполняемых ра­бот, должна определяться нормативными документами, действую­щими в отраслях.

  2. Для подъема груза на леса должны быть предусмотрены блоки, укосины и другие средства малой механизации, которые следует крепить согласно проекту.

  3. Леса всех типов должны иметь ограждения, исключающие возможность падения людей и различных предметов. Размеры эле­ментов ограждения — согласно п. 13.

  4. Леса в местах проходов в здание должны иметь защитные козырьки и боковую сплошную обшивку для предохранения людей при падении сверху различных предметов.

Защитные козырьки должны выступать за леса не менее, чем на 1,5 м и устанавливаться под углом 20° к горизонту.

  1. Высота проходов в свету не должна быть менее 1,8 м.

  2. Металлические и деревянные леса должны быть обеспече­ны грозозащитными устройствами. Грозозащита осуществляется молниеотводами. Молниеотводы должны состоять из молниепри- емника, токоотвода и заземлителя. Расстояние между молниепри- емниками не должно быть более 20 м. Сопротивление заземления не должно быть более 15 Ом.Настилы подвесных лесов должны быть ограждены с на­ружной и торцевой сторон. Размеры элементов ограждения — со­гласно п. 13.

  3. Сообщение между ярусами подвесных лесов должно осу­ществляться по жестко закрепленным лестницам.

  4. Подвесные леса во избежание раскачивания должны быть прикреплены к прочным частям здания или сооружения.

  5. Не допускается соединение смежных секций подъемных ле­сов переходными настилами, стремянками и приставными лестни­цами.

  6. Конструкция стыков щитов настила, бортовых досок и по­ручней подъемных лесов должна допускать их относительное пе­ремещение при подъеме и опускании лесов, но исключать воз­можность их смещения с опор.

  7. Выпускные леса должны изготавливаться из сплошных до­сок толщиной не менее 50 мм и иметь ограждения.

  8. Передвижные леса в процессе работы должны быть зафик­сированы. Способ обеспечения устойчивости лесов должен указы­ваться в проекте.

  9. Установка инвентарных подмостей друг на друга должна производиться в соответствии с проектом.

  10. На строительных лесах должны быть предусмотрены места для установки первичных средств пожаротушения по ГОСТ 12.4.009—75.

  11. Сходни должны изготавливаться из металла или досок. Сходни должны иметь планки для упора ног через каждые 0,3— 0,4 м. Сечение планки должно быть 20X40 мм.

  12. Ширина сходней не должна быть менее 0,8 м при односто­роннем движении и менее 1,5 м — при двустороннем.

  13. Сходни должны иметь ограждения. Размеры элементов ог­раждения — согласно п. 13.

  14. На сходнях на видном месте должна быть указана допусти­мая нагрузка.

  15. Слеги и накаты должны изготовляться из твердых пород дерева или металлических труб. Требования к металлическим тру­бам — согласно п. 19. Прогиб слег и накатов при максимальной нагрузке — согласно п. 11.

  16. Слеги и накаты по прочности должны соответствовать пе­ремещаемому грузу.

  17. Концы слег и накатов должны иметь оковки из металла, а верхние концы — дополнительные металлические крюки.

  18. Парные слеги и накаты должны иметь одинаковую длину и крепиться между собой болтами, стяжками, скобами и деревянны­ми планками.

  19. Для предупреждения расхождения слег и накатов при пере­мещении по ним груза следует применять не менее двух оттяжек.

  20. Слеги и накаты должны иметь ступенчатые опоры или дру­гие приспособления, обеспечивающие удержание грузов от скаты­вания.

  21. Для подъема подвесных площадок должен применяться стальной канат, имеющий запас прочности не менее девятикрат­ного.

  22. Подвесные площадки после подъема должны быть закреп­лены канатами, клиньями или другими устройствами.

  23. На подвесных площадках должны быть предусмотрены ог­раждения высотой не менее 1,2 м с трех внешних сторон.

  24. Люльки должны иметь плотный настил и сетчатые или до­щатые ограждения с четырех сторон высотой не менее 1,2 м.

  25. Все горизонтальные элементы лесов должны быть рассчи­таны в соответствии со схемами нагружения, предусмотренными проектом.

  26. Ограждения и перила лесов должны выдерживать сосредо­точенную статическую нагрузку 70 кгс.

Приспособления должны подвергаться приемочным и пе­риодическим испытаниям. Объем и программа приемочных и пе­риодических испытаний должны устанавливаться в нормативно­технической документации.Редактор Я. Б. Жуковская
Технический редактор Б. Н. Малькова
Корректор С. М. Гофман

Сдано в наб. 08.01.76 Подп. к печ. 13.02.76 0,5 п. л. Тир. 16000 Цена 3 кой.

■ ■»»■! ■ !■■■■« І »■ І НИНІ ■■■ ■ II IHHHaiH НИ ■ Ми *ММДМ——МММ

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. Москва, Д-22, Новопресненский nep., З
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 170