ДБН 360-92** сторінка 3 з 13
Примечание 3. В жилых кварталах и жилых районах, размещаемых на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях, следует, помимо структурно-планировочных условий, учитывать
соответственно их типы и группу. При этом на участках неподрабатываемых и непросадочных территорий следует принимать повышенную и, как исключение, среднюю плотность населения.
Примечание 4. Величину плотности населения допускается уменьшать в условиях сложного рельефа при уклоне более 20 %% и экспозиции склонов в пределах сектора горизонта 310-50° - до 10 %, если склоны этой ориентации занимают более 50 % жилого квартала, а также в исторических зонах при соответствующем обосновании. Примечание 5. Величина плотности населения жилого квартала может быть принята более 450 чел./га (в крупных и крупнейших городах) при соответствующем обосновании.
3.8* Реконструкция сложившейся жилой застройки должна предусматривать: планомерное упорядочение территорий, модернизацию старых капитальных зданий, ликвидацию аварийных и малопригодных для проживания домов; снос части пригодного для эксплуатации фонда с целью решения неотложных общегородских потребностей; вынос или перепрофилирование вредных в санитарно-гигиеническом и взрыво-, пожароопасном отношении объектов; использование освобождаемых участков для размещения нового жилищного и культурно-бытового строительства, озеленения, устройства спортивных и детских площадок, уголков отдыха и т.п.
Осуществление реконструкции застройки должно обосновываться специальными технико-экономическими расчетами, градостроительными и санитарно-гигиеническими требованиями.
Примечание 1. Минимальную расчетную площадь участка для отдельного жилого здания (без размещения на нем детских дошкольных учреждений и предприятий обслуживания, гаражей, принадлежащих гражданам, физкультурных и спортивных сооружений) необходимо принимать в соответствии с количеством его жителей - не менее как: 30,1 - 23,3 м2/чел. (при застройке до 3 этажей), 20,2 - 17,0 м2/чел. (4-5 этажей),
- 13,9 м2/чел. (6-8 этажей), 12,2 - 12,0 м2/чел. (9-12 этажей). Примечание 2. При возведении жилых и общественных зданий на территории сложившихся жилых кварталов необходимо предусматривать обеспечение нормальных условий эксплуатации существующей застройки. В этом случае необходимо использовать строительные участки минимальной площади, устраивая временные подъезды и пешеходные дороги, детские площадки и хозяйственные участки.
Для улучшения условий инсоляции в переуплотненных районах возможен снос затеняющих или затеняемых зданий или их частей, разуплотнение застройки. Ее оздоровлению должны способствовать также вынос или перепрофилирование мелких промышленных предприятий или отдельных цехов, баз, складов и других объектов, не свойственных селитебной территории.
При преобразовании кварталов жилой застройки необходимо учитывать историко-архи-тектурную и градостроительную ценность каждого здания и сооружения (раздел 11).
Для выбора этапов и приемов реконструкции необходима инвентаризация застройки (включая историко-архитектурную) с последующей оценкой состояния жилищного фонда по исторической ценности и степени износа. Сложившуюся жилую застройку следует дифференцировать по способам реконструкции зданий: регенерация с капитальным ремонтом, реставрацией или полным восстановлением; регенерация с капитальным ремонтом и модернизацией; капитальный ремонт; текущий ремонт; текущий и косметический ремонт; естественное выбытие; снос с заменой новым строительством и т.д.
3.11* В жилых кварталах следует предусматривать въезды на их территорию, а также при необходимости - сквозные проезды в зданиях на расстоянии не более 300 м друг от друга, а при периметральной застройке - не более 180 м. Примыкание проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускается на расстояниях не менее 50 м от перекрестка.
Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям -второстепенные проезды, размеры которых принимать в соответствии с таблицей 7.1 настоящих норм.
На второстепенных (однополосных) проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м друг от друга. Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.
Тротуары, велосипедные дорожки следует приподнимать на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Примечание. К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м.
В соответствии с природно-климатическими особенностями Украины (приложение 1.1) при организации застройки следует предусматривать защиту территории жилых групп (дворов) от неблагоприятных зимних ветров, пыльных бурь, а также повышения аэрации в летнее время, защиту от перегрева, особенно для южных районов государства (раздел 10).
Расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также между производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами (раздел 10), противопожарными требованиями (приложение 3.1).
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа и более - 20 м, между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий - не менее 15м.
Примечание 1. При размещении 9-16-этажных жилых зданий, примыкающих к кварталам сохраняемой усадебной застройки, расстояние между усадебным домом и длинными сторонами многоэтажного здания принимается не менее высоты возводимого здания.
Примечание 2. При различных требованиях (противопожарных, санитарногигиенических и др.) к минимально допустимым расстояниям между зданиями и сооружениями при проектировании следует принимать величины, наибольшие из них.
Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - жилые здания с квартирами в первых этажах только как исключение.
Формирование малоэтажной высокоплотной застройки должно осуществляться на основе компактного размещения блокированных жилых элементов при обеспечении нормативных санитарно-гигиенических требований. Минимальные размеры формируемых внутренних двориков определяются требованиями инсоляции при обеспечении расстояния между окнами противоположно расположенных квартир не менее 15 м (бытовой разрыв), а также противопожарными требованиями (приложение 3.1), включая обеспечение въезда пожарных автомашин. Проезды во внутренние дворики следует принимать (в свету) не менее 3,4 м, высотой - не менее 4,25 м.
Озеленение жилых кварталов необходимо проектировать в соответствии с системой озеленения более крупных структурных элементов селитебной территории (жилых и селитебных районов).
Площадь озелененной территории жилого квартала следует принимать не менее 6 м2 на 1 чел. (без учета школ и детских дошкольных учреждений). Примечание. В площадь отдельных участков озелененной территории жилого квартала включаются площадки для отдыха, для игр детей,
пешеходные дорожки, если они занимают не более 30 % общей площади участка.
При проектировании жилой застройки необходимо предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий следует принимать не менее приведенных в таблице 3.2.
На территории жилых районов, микрорайонов, кварталов и их коммунальных зон, за исключением зон отдыха и площадок для игр, допускается устройство коллективных погребов только в соответствии с проектами, разработанными, согласованными и утвержденными в установленном порядке.
Таблица 3.2
Площадки
Удельные размеры площадок, м2 на 1 чел.
Наименьшие расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий, м
Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста
0,7
12
Для отдыха взрослого населения
0,1
10
Для занятий физкультурой
0,2
10-40
Для хозяйственных целей
0,3
20
Для выгула собак
0,3
40
Для стоянки автомашин
0,8
По таблице 7.5
Примечание 1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик, от площадок для сушки белья - не нормируются; расстояние от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м.
Примечание 2. Допускается уменьшать, но не более чем на 50 %, удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в районах с пыльными бурями при создании закрытых сооружений; для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями, оборудованными помещениями для сушки белья, лифтами, мусоропроводами; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и взрослого населения.
3.18* Планировочная организация районов усадебной застройки должна предусматривать формирование структурных единиц селитебной территории. Их размеры, функциональное зонирование следует устанавливать, исходя из величины населенного пункта, градостроительных условий района, обеспечения социального комфорта проживания, экономичности решения.
На площадках, отводимых под усадебную застройку, в зависимости от их размеров следует формировать:
а) до 10 га - группу жилых домов с приусадебными участками без территорий общественного пользования;
б) 10 - 50 га - жилые кварталы с неполным комплексом общественного обслуживания;
в) более 50 га - жилой район с полным комплексом общественного обслуживания местного значения.
3.19* Площадь территории, отводимой под усадебную застройку, должна обеспечить размещение объемов строительства и формирование планировочных единиц в увязке с планировочной структурой города и системой общественных центров.
Район усадебной застройки может быть сформирован отдельными жилыми или блокированными домами с приусадебными (приквартирными) участками с хозяйственными постройками или без них. Застройка этих районов не должна превышать 4-х этажей. Этажность застройки, предельные размеры жилых домов, площадь застройки, требования к хозяйственным постройкам, их составу, ограждению участков, благоустройству территории устанавливаются местными правилами застройки в зависимости от размера участков, условий инженерного оборудования, инсоляции домов и территорий, других нормативных требований, региональных традиций.
Предельная площадь земельных участков, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, устанавливается соответствующими местными органами государственной исполнительной власти или местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.
В условиях сложившейся застройки приусадебный участок может быть сохранен в существующих размерах, если это не мешает совершенствованию планировочной структуры населенного пункта.
В площадь усадебного участка включается площадь застройки жилых домов, хозяйственных построек.
Ширину усадьбы по фронту улицы следует принимать в зависимости от планировочной структуры района, рельефа местности, типов жилых домов, хозяйственных построек и гаражей с учетом
обеспечения компактности усадебной застройки и соблюдения нормативных разрывов между строениями.
Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий. Ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.
Расчетную плотность населения территорий районов усадебной застройки следует принимать в соответствии с величиной приусадебного участка (приложение 3.2). Для достижения максимального уровня плотности целесообразно применять блокированную двухэтажную атриумную или ковровую застройку с площадью участка 150-350 м2 В других случаях возможны различные планировочные приемы компоновки усадебной застройки (однорядная, двухрядная, гнездовая и др.).
На участках с уклоном 15-20 %оследует применять террасную застройку. Количество ярусов должно быть не более 4-5 при данных уклонах и одном подходе, а при двух подходах - может быть большим.
При террасной застройке следует предусматривать проезды для пропуска пожарных машин и наружные лестницы - пешеходные пути, соединяющие их. Расстояние между проездами, а также между наружными лестницами не должно превышать 100 м.
Для структурного построения террасной застройки следует использовать:
отдельно стоящие блок-квартиры с наружной лестницей, обслуживающей одну или две отдельно стоящие квартиры на одном ярусе;
блоки из двух квартир с наружной лестницей на две квартиры;
дома коридорного или галерейного типа с квартирами на одном ярусе, объединенными коридором по границе со склоном или галереей вдоль внешней границы террас.
а* В районах усадебной застройки размещение объектов социальной сферы следует предусматривать на территориях общего использования, на специально отведенных участках, в составе общественных центров или в виде отдельных сооружений. Допускается размещение этих объектов в жилых домах на приусадебных участках при обязательном соблюдении государственных строительных, санитарных, противопожарных норм и правил и наличии свободной территории для обеспечения размеров земельных участков под объекты в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 6.1.
В районах усадебной застройки при необходимости, помимо уличной сети (раздел 7), следует формировать сеть внутриквартальных проездов. Ширина их проезжей части с одной полосой движения принимается 3,5 м, с двумя - 5,5 м. На однополосных проездах предусматриваются разъезды (п. 3.11).
Протяженность тупиковых проездов должна быть не более 150 м. Проезжая часть тупиковых проездов должна заканчиваться кольцевыми объездами радиусом по оси проезда не менее 10 м или площадками для разворота с размерами 12 м х 12 м каждая. К жилым и общественным зданиям следует предусматривать проезды шириной 3,5 м на расстоянии не ближе 5 м от стен, пригодные для проезда пожарных машин.
В посадках вдоль улиц наряду с декоративными деревьями и кустарниками целесообразно высаживать плодовые. Озеленение улиц шириной 12 м и менее следует осуществлять за счет палисадников.
При группах домов необходимо предусматривать озелененные участки с площадками для игр детей.
3.24* В городах и поселках городского типа на приусадебных участках при соблюдении санитарных, противопожарных и строительных норм могут быть размещены хозяйственные постройки и гаражи, встроенные в жилой дом, пристроенные к нему или в виде отдельной постройки.
Хозяйственные постройки для содержания скота, других животных и птицы допускаются в поселках городского типа, а также в городских районах усадебного жилищного строительства, где согласно нормативно-правовым актам органов местного самоуправления и государственного надзора разрешено их содержание. Размещение этих строений на приусадебных участках следует выполнять в соответствии с местными правилами для сельских населенных пунктов.
Размещение хозяйственных построек по линии застройки жилыми домами не допускается. Размещение гаражей следует предусматривать преимущественно встроенными или пристроенными к жилым домам по линии застройки или в глубине участка.
3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными постройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).
Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.
Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.
3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.
Таблица 3.2а*
Постройки
и сооружения
Расстояния, м
Хозяйственные строения (сараи) для скота, домашних животных и птицы площадью до 50 м2
Площадки для компоста, дворовые уборные, мусоросборник
Фильтрующий колодец продуктивностью, м3/сутки
Септик продуктивностью,
3
м3/сутки
до 1
1-3
до 1
1-3
Жилые дома и летняя кухня
15
15
8
10
5
8
Питьевой
колодец
20
20
В соответствии с примечанием 3
Побачили розбіжність з офіційним текстом?