Статьи

Основная деятельность специалистов отделений гигиены труда санэпидстанций направлена на контроль и организацию мероприятий по профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
2008-248_4.jpgРабота по профилактике профессиональных заболеваний включает следующие направления: обязательные медицинские осмотры работников определенных категорий (ст. 17 Закона «Об охране труда», приказ Минздрава Украины от 21.05.2007 г. № 246); психофизиологическую экспертизу (ст. 5 и 17 Закона «Об охране труда», приказ Минздрава Украины от 21.05.2007 г. № 246); обследование условий труда и составление санитарно-гигиенической характеристики условий труда (ст. 26 Закона «Об охране труда», приказ Минздрава Украины от 13.12.2004 г. № 614); расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий (ст. 22 Закона «Об охране труда», постановление Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 г. № 1112); изучение и анализ показателей состояния здоровья работающих.
Считаем необходимым проинформировать читателей о некоторых особенностях организации и проведения медосмотров работающих в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов, сложившихся на протяжении последних лет в Киеве.
2008-251_2.jpgДанные, представленные в таблицах и на графиках, позволяют проследить динамику количества работающих во вредных условиях труда, получить представление о медицинских осмотрах и профзаболеваемости в столице в сравнении с показателями в целом по Украине.
Вопросам качества медосмотров работающих во вредных и опасных условиях труда санэпидслужба города придает большое значение. Анализ показателей выявляемости профзаболеваний при медосмотрах и при обращении потерпевших по сравнению с большинством других областей и в целом по Украине свидетельствует о позитивных тенденциях. Если по Украине в 2007 г. выявляемость при медосмотрах составила 51,5%, то по г. Киеву — 87,5%. Опыт работы санэпидслужбы Киева был учтен при подготовке новой редакции Порядка проведения 2008-247_4.jpgмедицинских осмотров работников определенных категорий. Он действует уже более года и является базовым. Порядок утверждения перечня комиссий, проводящих медосмотры, действовал в Киеве с 2002 г.
Некоторые проблемные и более детальные вопросы по выполнению нового Порядка мы попытались отразить в совместном приказе № 32/14 от 21.01.2008 г. «Об усовершенствовании системы профилактических осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда и введении в действие приказа Минздрава Украины от 21.05.2007 г. № 246 «Об утверждении Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий», который был зарегистрирован в городском управлении юстиции в феврале 2008 г.
Не все требования, изложенные в совместном приказе, были новыми для санэпидслужбы и для комиссий, проводящих медосмотры, большинство из них прошли испытание временем. Конкретизация требований облегчала работу при проверках деятельности существующих комиссий и давала возможность подготовиться тем, которые хотели заявить себя на этот вид деятельности. Статус совместного приказа и его регистрация в городском управлении юстиции обеспечили дополнительную юридическую обязательность и ответственность сторон.
Приказом утверждены: перечень комиссий, положение о комиссии, положение о районном враче-профпатологе, требования к материально-техническому оснащению, инструкция по проведению медосмотров, которые дополняют и не противоречат утвержденному Порядку, а также регулируют отношения между работодателями, рабочими, учреждениями здравоохранения.
2008-249_2.jpgОсновные положения приказа направлены на достижение следующих целей:
регулярное обследование состояния здоровья работающих данной категории;
определение единых требований к работе комиссий, в том числе материально-техническому оснащению, соответствующему квалификационному уровню членов комиссий, уточнению порядка отчетности, ведению и хранению документации;
привлечение к ответственности лиц за невыполнение или несоответствующее выполнение требований законодательства о медосмотрах;
определение порядка контроля и надзора за проведением медицинских осмотров;
создание единой базы данных группы риска и больных профзаболеваниями на базе Городского центра профпатологии.
Кроме того, в марте текущего года вышел приказ Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации от 26.03.2008 г. № 134 «Об усовершенствовании работы Городского центра профпатологии г. Киева». Им также был утвержден ряд положений с учетом новых требований.
Каковы же основные аспекты и суть оказания медицинской помощи работающим во вредных условиях труда, которые регламентирует новая законодательная база?
В совместном приказе определен список медицинских учреждений (комиссий), которым дано право проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) работающих во вредных и опасных условиях труда. Поэтому, прежде чем заключать договор с медицинским учреждением, работодателю необходимо потребовать лицензию на данный вид деятельности и проверить, включена ли данная комиссия в действующий перечень. Сегодня в г. Киеве функционируют около 50 комиссий, и работодатель имеет право выбрать именно ту, которая предоставляет качественное обслуживание и полный комплекс медицинских услуг. Вместе с тем территориальная санэпидстанция может рекомендовать проведение медосмотров в комиссиях района, которые лучше ознакомлены со спецификой производства и конкретными вредными факторами, влияющими на состояние здоровья работающих.
Все руководители Киева предупреждены о том, что в случае прохождения медосмотров в комиссиях, которые не вошли в утвержденный перечень, территориальная санэпидстанция имеет право не признать итоги медосмотров и отстранить людей от работы либо применить другие санкции. В практике работы предыдущих лет такие случаи уже были. Рабочие ряда предприятий проходили предварительные медицинские осмотры в НПЦ «Профилактика здоровья человека» («Зеленая волна»). Периодический медосмотр рабочих ОАО «Завод резиновых и латексных изделий» и ряда других предприятий был проведен в медицинской комиссии клинической больницы работников нефтеперерабатывающей промышленности Украины. Обе эти комиссии не заявляли себя на этот вид деятельности.
Определение категорий работающих, подлежащих периодическим медосмотрам, проводится только по письменному заявлению работодателя. При определении категорий согласно приложению № 4 учитываются все без исключения факторы, с которыми контактирует работающий. Одним из таких оценочных механизмов сегодня выступает аттестация рабочих мест по условиям труда. На наш взгляд, результаты аттестации нужны для их «качественного», а не «количественного» уточнения. Позиция санэпидслужбы остается прежней — есть превышение ПДК и ПДУ: предписание, закрытие; есть вредный фактор — применяйте профилактические меры, в том числе медосмотры, а не льготы и компенсации.
При определении категорий врачи санэпидстанции делают в актах отметки о необходимости прохождения наркологических, психиатрических, психофизиологических обследований. Соответствующие отметки переносятся в списки. Составление отдельных актов и списков по видам обследований, на наш взгляд, только увеличивает количество документов.
Координация прохождения всех дополнительных обследований не на базе основной комиссии возложена на ответственное лицо от предприятия. Периодичность различных видов обследований не всегда совпадает, их координация требует значительных усилий и времени. Только при наличии всех «сертификатов» председатель комиссии может сделать окончательный вывод о возможности продолжения работы по профессии.
Новое требование приказа — ведение «Карточки работника», который подлежит предварительному (периодическому) медицинскому осмотру, в двух экземплярах. Один хранится в комиссии, другой — у работодателя. Где конкретно будет на предприятии храниться карточка, целесообразно решать на месте: в отделе кадров, службе охраны труда, у медработника. Главное — найти их на протяжении всего срока, прописанного приказом Министерства здравоохранения. Поэтому, на наш взгляд, на предприятиях должны назначаться ответственные лица за хранение такой документации.
На работодателей возложена задача обеспечения и медицинского обследования работающих с подозрением на профзаболевания, а также медицинской реабилитации, лечения и диспансеризации групп риска развития профзаболеваний.
Углубленное медицинское обследование, медицинская реабилитация и экспертиза трудоспособности возложены на Городской центр профпатологии (ГЦПП), который был создан в 1997 г. и находится на базе Киевской городской клинической больницы № 5. В структуру ГЦПП входят стационарное отделение профпатологии на 40 коек, амбулаторное консультативно-диагностическое отделение, врачебная экспертная комиссия и организационно-методический кабинет. По итогам профилактических медосмотров районная комиссия направляет работников, входящих в группу риска, в ГЦПП для решения вопроса о профессиональной пригодности, дообследовании или лечении.

И. КОНОНОВА, заведующая отделением гигиены труда Киевской горСЭС

На снимках:
И. Кононова;
заведующий отделением физических факторов
А. Олексенко (слева),
заведующая отделением гигиены труда
и физико-химических методов диагностики В. Белова
и врач-лаборант санитарно-гигиенической лаборатории
Киевской горСЭС Э. Моисеева
демонстрируют работу приборов.

Фото К. РУДИКА и Н. НАЗАРЕНКО



До списку