Статьи

Каскад Киевских ГЭС и ГАЭС неспроста привлек внимание редакции. Гидроэлектростанция и гидроаккумулирующая станция, входящие в состав ОАО «Укргидроэнерго», являются теми самыми предприятиями, которые изначально, на первый взгляд, представляют собой опасность занесенного дамоклова меча как над находящимися ниже по течению Днепра территориями и украинской столицей, так и для работников. Тысячи тонн воды, высокое электрическое напряжение. С тем, как при грамотной и умелой деятельности администрации, службы охраны труда, других подразделений опасное предприятие становится безопасным, знакомился наш собственный корреспондент Михаил БУДИЛОВ.

2008-126_2.jpgРаннее утро. Вместе с начальником Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в энергетике теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву В. Толочко подъезжаем к Киевской ГЭС. Неисчислимое количество раз я с трепетом пересекал плотину, проезжая по служебным да и по личным делам по гребню Днепровских разноуровней, и любовался открывающимся простором. Слева — бескрайняя гладь Киевского водохранилища, поражающая пустынностью и отсутствием кораблей и лодок. Справа под дорогой-плотиной — провал высотой с девятиэтажный дом. Там относительно узкий (по сравнению с просторами водохранилища) стремительный поток Днепра.
Встречаемся с председателем правления ОАО «Укргидроэнерго», Героем Украины С. Поташником. Взаимные радостные пожатия рук, объятия. Совсем не похоже на встречу руководителя предприятия с руководителем надзорного органа.
2008-127_1.jpgВо время встречи С. Поташник сказал, что с инспекцией нормальные, деловые в профессиональном плане отношения. И в этом есть великий смысл. Это не значит, что кто-то пытается что-то спрятать, наоборот... Не было ни одного случая, когда мы бы с инспекцией друг друга не понимали. Вот что важно! Хотя несчастные случаи были, мы их вместе рассматривали, принимали согласованные решения. И никогда у нас не было разногласий и разночтений. Есть только слова благодарности в адрес присутствующего здесь руководителя инспекции за взаимопонимание и плодотворное сотрудничество на протяжении 26 лет. Никакого начетничества, формализма, диктата, проявления неуважения.
Самой дешевой и экологически чистой является гидроэлектроэнергия, отметил С. Поташник. Во всем мире гидроэнергетика медленно, но уверенно занимает первую позицию среди так называемых возобновляемых источников электроэнергии. Это самое экологически чистое производство по всем показателям. Любая 2008-128_1.jpgгидроэлектростанция, кроме того, что вырабатывает электроэнергию, еще является аккумулятором воды. А вода — самый главный дефицит. Нельзя представить себе нормальную жизнь большой части Украины без этого саккумулированного во время паводков колоссального объема воды, которая потом планово распределяется среди всех водопользователей.
Есть межведомственная комиссия, которая назначается Кабинетом Министров. Она определяет, сколько воды нужно для сельского хозяйства, для водного транспорта, для людей, которые обживают эти берега. И для нас. Какие расходы должны быть. Какие колебания у моста Патона... Выполняют указания межведомственной комиссии люди, которые работают здесь. Проблема объединенной энергетической системы Украины — неравномерное потребление электроэнергии в часы пик по сравнению с другим временем суток. Роль регулятора при этом играют гидроэлектростанции. У нас любая гидроэлектростанция может за 2—3 мин поднять любую нагрузку: от нуля — на полную мощность. За счет запаса воды.
Мы также очень серьезно занимаемся обеспечением безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений вместе с государственной инспекцией промышленной безопасности и охраны труда в энергетике, которой руководит В. Толочко, ни на минуту не расслабляясь.
Начальник инспекции В. Толочко почеркнул, что председатель правления и его подчиненные ответственно относятся к вопросам охраны труда. Созданы службы охраны труда, они эффективно работают. Если инспекторы делают замечания, руководство предприятия и служба охраны труда правильно реагируют, разрабатывают мероприятия. 2008-129_1.jpgСвоевременно и инспекция информирует ОАО «Укргидроэнерго» о результатах проверок. С такими предприятиями приятно работать, когда чувствуешь, что люди уважают инспекцию, они не считают ее какой-то надстройкой, ненужным элементом. Работники предприятия понимают, что получают помощь в работе, в том, чтобы избежать несчастных случаев, чтобы была культура производства. Например: относительно недавно были дебаты по поводу бытовых помещений в автопарке. Денег не хватало. Но нашли, и сейчас это лучшие бытовые помещения для работников гаража среди предприятий энергетики Киевской области. Или медицинский центр. Любая поликлиника позавидует! А ведь так должно быть везде, а, возможно, и лучше!
На предприятии обеспечена доставка работников на работу и с работы независимо от отдаленности места проживания. Сейчас ни на одной станции такой проблемы не существует. Единственное только — автобусы состарились, их нужно заменить на новые, комфортабельные.
С заместителем председателя правления — директором департамента охраны труда, оперативного управления и технического надзора В. Сергиенко идем осматривать станцию. Просторные, хорошо освещенные кабинеты и длинные коридоры, украшенные живыми цветами вдоль стен, чистые лифты и лестничные пролеты-переходы впечатляют. Осматриваем кабинет охраны труда.
— Площадь маловата,— сетует инженер по охране труда каскада Киевских ГЭС и ГАЭС Р. Шевченко.— Но мы разместили стенды в коридорах. А вообще скоро переедем на ГАЭС, что в трех километрах от ГЭС. Там руководство уже готовит нам просторный кабинет охраны труда.
Спускаемся в турбинный цех Киевской ГЭС. Просторный чистый зал размером с футбольное поле. Над нами — 12 м воды, сам «гребень» плотины, по которому еще и автодорога проложена.
Мозг станции и всего объединения — диспетчерская. Здесь основной пульт управления как самой ГЭС, так и всего комплекса станций объединения. На экране, напротив пульта дежурного инженера — схема-каскад. Выходим на небольшой балкон, с которого открывается вид на плотину и дорогу по ней. Эта дорога является предметом основных транспортных трудностей в районе. Строилась она во времена, когда представить было невозможно нынешнюю загрузку транспортом. Сейчас разработан проект расширения дороги, он проходит техническую экспертизу. Работы по переносу всех коммуникаций уже начаты. Так что проблема в ближайшие 2—3 года будет снята.
Нужно отметить, что подготовке водителей к выездам, проведению медосмотров, техосмотров транспортных средств и в целом профилактике ДТП уделяется пристальное внимание руководства и служб предприятия. Поэтому и происшествий нет.
На станции смертельный случай был (в 1994 г.). Сотрудник упал в шахту лифта, и лет пятнадцать тому назад студент ПТУ (проходил практику на станции) в обеденное время самостоятельно, без разрешения руководства, начал на станке в цеху обрабатывать какую-то деталь из дерева и травмировал руку (оторвало пальцы).
Постоянно проводится профилактическая работа, и поэтому несчастных случаев на предприятии почти нет. В позапрошлом году ни одного случая, в прошлом — один (уборщица упала со стула, вытирая пыль).
Правильно ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев. Планируется деятельность службы охраны труда на весь год, разработаны колдоговорные мероприятия по охране труда, которые, как правило, все выполняются. Периодически проверяется выполнение колдоговорных мероприятий и соблюдение требований безопасности труда на всех гидроэлектростанциях ОАО «Укргидроэнерго». Раз в месяц каждый второй четверг на всех станциях проводятся дни охраны труда. После такого дня на каждой станции издается приказ, а на селекторном совещании в понедельник заслушивается отчет о его выполнении. Если меры не принимаются, то с виновных — строгий спрос.
Начальник инспекции В. Толочко добавил, что на предприятии и оперативный контроль проводится согласно разработанному положению. Проводится ежедневная тщательная работа по контролю состояния охраны труда на местах и принимаются действенные меры по устранению недостатков. В каждом производственном подразделении ведется журнал, где постоянно делаются записи о нарушениях и строго контролируется их выполнение.
Приятно то, что здесь всегда порядок. Инспекция проводит согласно установленной методике сопровождение выполнения правил безопасности, принимает участие в комплексных проверках раз в два года, привлекая специалистов других надзорных инспекций. Замечания есть. Они незначительные, и сразу руководство реагирует на них, разрабатывает мероприятия. Уведомляет об их выполнении. «Это непроблемное предприятие,— считает В. Толочко.— Одно из лучших, подконтрольных нашей инспекции».

На снимках:
начальник Государственной инспекции промышленной безопасности
и охраны труда в энергетике
теруправления Госгорпромнадзора
по Киевской области и г. Киеву
В. Толочко (слева)
и председатель правления
ОАО «Укргидроэнерго»,
Герой Украины С. Поташник;
директор департамента охраны труда, оперативного управления
и технического надзора предприятия
В. Сергиенко;
инженер по охране труда
каскада ГЭС и ГАЭС Р. Шевченко.

Фото автора



До списку