Статьи

Image00008.jpgВ рамках Недели охраны труда в Украине 26 апреля 2007 г. в преддверии Всемирного дня охраны труда Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору организовал пресс-тур журналистов на строительную площадку жилого массива Осокорки-Северный г. Киева. Цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме профилактики производственного травматизма, а также проинформировать о мерах, которые принимает Госгорпромнадзор для улучшения ситуации.

Во время мероприятия состоялся совместный брифинг Председателя Комитета С. Сторчака, национального корреспондента Международного бюро труда в Украине В. Кострицы и начальника теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву С. Дунаса.
Журналисты также имели возможность ознакомиться с организацией безопасного ведения строительных работ, которые проводит ОАО «Завод железобетонных конструкций имени С. Ковальской» (председатель правления А. Пилипенко).
«За последние шесть лет общий уровень промышленного травматизма в Украине снизился в 3 раза, а со смертельным исходом — в 2 раза»,— подчеркнул Председатель Госгорпромнадзора. Тенденция к уменьшению количества несчастных случаев в промышленности сохраняется и в 2007 г. Благодаря усилиям надзорной системы, руководителей предприятий всех уровней в течение I квартала текущего года удалось снизить уровень травматизма на 14%.
«Однако,— отметил С. Сторчак,— это не повод для успокоения. Ситуация с травматизмом никоим образом нас не устраивает». Он также добавил, что к особо опасным производствам относится строительство. Только в I квартале на строительных площадках Украины погибли 34 работника (за I квартал 2006 г.— 20).
Одной из причин неудовлетворительного состояния промышленной безопасности в строительстве С. Сторчак назвал появление большого количества фирм-однодневок, которые создаются под отдельные застройки и, как правило, используют неквалифицированный наемный труд случайных заробитчан.
Не последнюю роль, по мнению Председателя Комитета, играет также значительное отставание нормативно-правовой базы от современных форм и темпов строительства, насыщенность строительных площадок сложными механизмами и опасным оборудованием.
«У нас есть достаточный арсенал средств убеждения и принуждения к тем, кто пытается игнорировать нормы и правила безопасности на производстве»,— заверил С. Сторчак.
Национальный корреспондент МОТ В. Кострица напомнил присутствующим центральную тему Всемирного дня охраны труда 2007 г.: воплощение идей достойного труда на практике — создание безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте. Он подробно остановился на значении охраны труда и на месте, которое занимает она в реализации концепции достойного труда. Иными словами: если труд хорошо оплачивается, но при этом небезопасен, то его нельзя считать достойным; если человек трудится в условиях свободы, но при этом рискует здоровьем, то такой труд также нельзя считать достойным; если условия трудового договора хорошие, но при этом работа подрывает здоровье и благополучие человека, то такой труд также нельзя считать достойным.Image00009.jpg
Система управления охраной труда на предприятии должна охватывать все сферы деятельности и эффективно управлять профессиональными рисками производственной деятельности в целях предотвращения их возможных последствий. А успешный социальный диалог является одним из главных средств, позволяющих сделать труд безопасным и здоровым.
Ежегодно в мире 2,2 млн. работников погибают на производстве или в результате трудовой деятельности (каждые 15 с по производственным причинам гибнет человек). Приблизительно 270 млн. человек получают серьезные несмертельные травмы и еще 160 млн. работников страдают кратковременными и длительными заболеваниями по причинам, связанным с работой.
Экономические потери достигают 4% валового внутреннего продукта мировой экономики и в денежном выражении превышают 1,25 трлн. долларов США. И работодатели, и работники должны осознать, что отсутствие культуры охраны труда, которая должна пронизывать всю производственную деятельность, отрицательно сказывается на производстве. Организация производства, при которой игнорируются требования охраны труда, подрывает экономическую эффективность предприятий и не может являться основой для их стабильного развития.
Большинство несчастных случаев можно предотвратить. Для этого необходимо на уровне стран и предприятий систематически принимать разумные профилактические меры.
Перед показом журналистам образцовой строительной площадки начальник теруправления С. Дунас охарактеризовал положение дел в строительстве, которое становится наиболее травмоопасной отраслью.
За I квартал 2007 г. на строительных предприятиях Киевской области произошли 53 несчастных случая, из которых 10 — смертельных, что на 5 случаев больше, чем за аналогичный период 2006 г. 80% травмированных — на предприятиях малого и среднего бизнеса.
На Киевщине действует 1540 строительных предприятий, на которых работают 145 тыс. человек, а по неофициальным данным — 250—300 тыс. человек. А контролирует состояние их безопасности 16 инспекторов.
Обусловлен такой уровень травматизма прежде всего ежегодным ростом объемов работ в г. Киеве — на 8—10%, а в I квартале 2007 г.— на 25—30%. За 6 лет объемы увеличились почти в 4 раза (с 2,79 до 11,8 млрд. грн.), а смертельный травматизм за год — с 20 до 30 случаев, то есть на 60%.
В течение последних лет были внесены изменения в традиционные формы проверок, а именно: введены целевые проверки строительных площадок, во время которых обращается внимание преимущественно на те нарушения, которые непосредственно приводят к травматизму в строительстве. Инспекторы сосредотачивают внимание на выявлении тех нарушений нормативных требований, которые приводят к падению людей с высоты, падению элементов конструкций зданий и технологической оснастки, проверяется уровень инженерной подготовки строительных работ (проектов выполнения работ).
Начиная с I квартала 2007 г. проводятся ежедневные целевые проверки строительных объектов с привлечением к ним инспекторов государственных инспекций промышленной безопасности и охраны труда в котлонадзоре и за подъемными сооружениями и в энергетике. Многие такие проверки проводились совместно с представителями прокуратуры г. Киева и районных прокуратур. По представлению теруправления в 2006 г. было возбуждено 24 уголовных дела.
В I квартале 2007 г. «Строительный патруль» провел 18 выездов, проверил 46 строительных объектов, на 80% из которых выполнение работ было запрещено. За I квартал 2007 г. привлечены к административной ответственности 164 должностных лица, в том числе 59 первых руководителей. Общая сумма штрафов за I квартал 2007 г. составляет более 22 тыс. грн.
Такая надзорная деятельность дает определенные результаты. В частности, улучшилось обеспечение строительных объектов инвентарными защитными ограждениями, средствами подмащивания для работы на высоте, СИЗ (предохранительными поясами, защитными касками). К строительным предприятиям, улучшившим безопасность труда на объектах строительства, можно отнести: СП «Основа-Солсиф», ЗАО «Спецвысотмонтаж», ОАО «Домостроительный комбинат № 4», Трест «Киевгорстрой-3», «Завод железобетонных конструкций имени С. Ковальской», Трест «Киевгорстрой-1», ООО «Гефест», «Фундамент» и «ТММ».
По-прежнему сложным Image00010.jpgявляется вопрос, касающийся разработки проектно-технологической документации на строительство.
При заключении трудовых соглашений с работниками работодатели недостаточно уделяют внимания их профессиональной подготовке. Об этом свидетельствует то, что 30% работающих были травмированы в течение первого месяца работы. У 30—40% работающих не оформлены трудовые отношения или люди работают по гражданско-правовым договорам, вследствие чего руководители предприятий не проводят с ними обучение и инструктажи по охране труда, не обеспечивают их спецодеждой и другими СИЗ, не организовывают медицинские осмотры и фактически избегают ответственности за отсутствие безопасных условий труда на рабочих местах. С начала года на строительстве произошло 50% несчастных случаев со смертельным исходом с работниками, которые работали по таким договорам.
С. Дунас высказал обеспокоенность по поводу тенденции к превышению норм продолжительности рабочего времени работников на строительных площадках, когда они работают по 12—15 ч ежедневно. Это приводит к их переутомлению, снижению остроты восприятия опасных производственных факторов, что в конечном итоге значительно увеличивает риск несчастных случаев. 80% смертельных несчастных случаев произошли с так называемыми вахтовиками.
Кроме того, генподрядные организации фактически отмежевались от осуществления контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах субподрядных организаций.
Снижение уровня производственного травматизма в строительной отрасли возможно в случае комплексного решения вышеуказанных проблем при условии понимания руководителями предприятий всех преимуществ безопасного ведения работ.
В завершение брифинга национальный корреспондент В. Кострица передал призыв МОТ ко всем работодателям и трудящимся подумать о безопасных условиях труда на рабочих местах, сделать все возможное для их улучшения не только 28 апреля, но и в течение всего года.

На снимках:
во время брифинга;
С. Сторчак отвечает на вопросы
телекорреспондента;
представители СМИ
на строящемся объекте;

Фото К. ТЕЛИЧКО



До списку