в воздухе рабочей зоны

Наименование

ПДК,мг/м3

Класс опасности

Окислы азота /в пересчете на О2/

5,0

2

Аммиак

20,0

4

Ацетон

200,0

4

Бензол

5,0

2

Окись углерода

20,0

4

Фенол

0,3

2

Формальдегид

0,5

2

фурфурол

10,0

3

Цианистый водород, соли синильной кислоты /в пересчете на НС/

0,3

2

Углеводороды алифатические предельные С1 - С10 /в пересчете на С/

300,0

4

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

Краткая токсикологическая характеристика вредных веществ,

выделяющихся при изготовлении стержней и форм из

холоднотвердеющих смесей с синтетическими смолами

Вещество

Характер токсического действия

Ацетон

Действует как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы. При вдыхании в течение длительного времени накапливается в организме

Спирт метиловый

Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. Пары сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

Фенол

Сильный нервный яд, обладает общетоксическим действием. Способен всасываться через кожу.

Формальдегид

Раздражающий газ, обладающий также и общей ядовитостью, оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

Фурфурол

Нервный яд, вызывает судороги и параличи. Оказывает слабое раздражающее действие на коку и слизистые оболочки.

Аммиак

Раздражающий газ, в высоких концентрациях возбуждает центральную нервную систему я вызывает судороги.

Бензол

Действие высоких концентраций паров бензола сказывается, главным образом, на центральной нервной системе /наркотическое и отчасти судорожное действие/. Хроническое отравление может привести к смерти.

Углерода окись

Вытесняет кислород из оксигемоглобина крови, кровь делается неспособной переносить кислород из легких к тканям в необходимом количестве. Из-за пониженного содержания кислорода в крови наступает удушие. Оказывает непосредственное токсическое действие на клетки, нарушая тканевое дыхание и уменьшая потребление тканями кислорода.

Углеводороды предельные

Оказывают на организм наркотическое действие. Однако их действие ослабляется ничтожной растворимостью в воде и крови. Опасность представляют высокие концентрации в воздухе.

Цианистый водород, соли синильной кислоты

Вызывают тканевое удушие вследствие образования соединения НС с одним из внутриклеточных дыхательных ферментов.

Окислы азота

Обладают выраженным раздражающим и прижигающим действием на дыхательные пути, особенно глубокие, что приводит к развитию токсического отека легких.