Статьи

Image00026.jpg Американских специалистов, приезжающих в нашу страну для реализации программы «Шахтная безопасность в Украине», в Донбассе уже знают в лицо. Они с начала нынешнего года бывают у нас почти ежемесячно. А в последнее время, в преддверии визита на шахту «Белозерская» (см. с. 2 обложки журнала) Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине У. Тейлора, наш регион посетили сразу две делегации. И это — свидетельство большой заинтересованности в создании безопасных и здоровых условий труда донецких шахтеров.

Первым в январе нынешнего года специалистов и ученых из Министерства труда США, компании PEER и Университета штата Кентукки принимал в теруправлении Госгорпромнадзора по Луганской области начальник теруправления Г. Басакин. Намерения гостей передать свой опыт и современные технологии горнякам шахты «Белореченская», по его словам, более чем актуальны.
Гости побывали на предприятии и определили места для применения анкерного крепления кровли. Был уточнен порядок обучения местных специалистов работе на привезенных из США станках для бурения. Обозначены новые параметры сотрудничества.
А уже в феврале американскую делегацию во главе с руководителем компании «Партнерство по экономической и энергетической реформе» Д. Триплетом встречали руководители теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области.
Наиболее актуальной проблемой для шахт Донецкой области в обеспечении промышленной безопасности, признали они, остаются вопросы дегазации и борьбы с метаном. В регионе около 80 шахт являются сверхкатегорийными по выбросам метана, 62 шахты отрабатывают пласты, опасные по взрыву угольной пыли. По данным Госгорпромнадзора, только в 2006 г. на шахтах области было выявлено 667 загазирований горных выработок, из них 226 аварийных и 441 технологическое, произошло 42 газодинамических явления, при которых было смертельно травмировано 17 человек.
Именно поэтому программой сотрудничества между правительствами Украины и США предусмотрено финансирование американской стороной программ технической помощи для повышения безопасности труда шахтеров Украины.
Особенно важными стали последние контакты руководителей и специалистов обеих стран, совместно реализующих актуальные для угледобывающей отрасли программы. В июне 2007 г. в Донецк приехали С. Марлер — представитель Департамента труда США, Д. Триплет — руководитель компании «Партнерство по экономической и энергетической реформе», Р. Свейгард, Д. Соттайл, Б. О’Ди — сотрудники Университета штата Кентукки. Вместе с исполняющим обязанности начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области К. Дорофеевым и заместителем начальника теруправления — начальником Донецкого горного округа Ю. Скрыпником они обсудили вопросы, связанные со снижением уровня производственного травматизма горняков на угольных шахтах.
Как отметил господин С. Марлер, в течение последних лет между Украиной и США упрочилась положительная тенденция сотрудничества, целью которой является повышение технической безопасности и снижение аварийности на шахтах. В частности, одной из программ, финансируемых Министерством труда США, является обеспечение шахтной безопасности, внедрение современных методов, направленных на снижение уровня производственного травматизма шахтеров. По словам С. Марлера, на реализацию этой программы правительство США выделило 1,4 млн. долларов. Непосредственно ее разработкой будут заниматься специалисты горного факультета Университета штата Кентукки, приехавшие в составе делегации в Донецк.
По мнению К. Дорофеева, работа над новым проектом послужит дальнейшему повышению безопасности труда шахтеров.
Американская делегация посетила шахту «Трудовская» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», где состоялась встреча с ее руководством, начальниками служб и участков. Для изучения положения дел непосредственно на рабочих местах члены делегации в сопровождении хозяев спустились в шахту и осмотрели горные выработки.
Поднявшись на-гора, специалисты из США вместе с донецкими коллегами — генеральным директором ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» С. Мельником, техническим директором В. Тымченко, заместителем генерального директора по охране труда Ю. Лаворко, директором шахты «Трудовская» А. Гаврилко и заместителем начальника теруправления В. Королем — обсудили конкретные вопросы, связанные с учетом и анализом производственного травматизма на украинских шахтах, обеспечением безопасности на производстве.

Геннадий ЩУРОВ, наш собкор, Е. КОМАРЕВСКАЯ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области

На снимке:
американские гости
на донецкой шахте «Трудовская».

Фото Е. КОМАРЕВСКОЙ



До списку