Статьи

2008-160_1.jpgВ течение 11 месяцев 2007 г. на предприятиях Ильинецкого района, что на Винниччине, произошло 5 несчастных случаев, в том числе один со смертельным исходом — соответственно на 7 и 2 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, теруправление Госгорпромнадзора по Винницкой области решило провести здесь вместе с Госпожнадзором и санэпидслужбой района комплексную проверку состояния охраны труда.

Как показали результаты, проверка была крайне необходимой, поскольку местная власть хотя и занималась вопросами охраны труда, обсуждая ее состояние на заседаниях районного координационного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и оперативных совещаниях с руководителями предприятий, но не сумела в полной мере добиться от работодателей неукоснительного соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда. Наиболее ярыми нарушителями Закона «Об охране труда» оказались Ильинецкий район электрических сетей (РЭС), СООО «Камсит», «Авангард», ООО «Агрофирма «Дар». Именно на этих предприятиях было выявлено больше всего нарушений требований безопасности, некоторые из них создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью работающих. В РЭС, например, их было зафиксировано 52, из них 12 — нарушения требований электробезопасности.
Во время проверки был выявлен ряд серьезных недостатков в организации обучения работников безопасным приемам труда. Так, из 887 работников, работа которых была связана с повышенной опасностью, 103 оказались допущенными к работе без проверки знаний по вопросам охраны труда.
В вопросах профилактики производственного травматизма пассивную позицию занимали службы охраны труда отдельных предприятий. В Ильинецком территориальном медицинском объединении, СООО «Дружба», «Камсит», «Авангард», ООО «Ильинецкий сахарный завод», филиале «Райагролес» в течение 2006—2007 гг. специалисты по охране труда не выдали руководителям производственных подразделений ни одного предписания на устранение нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. В то же время, как выяснилось в ходе проверки, здесь их было, как говорится в таких случаях, хоть пруд пруди.
На большинстве проверенных предприятий не на должном уровне проводились технические осмотры сельскохозяйственной техники. Как следует о его организации позаботились лишь на ГП «Дашевское лесоохотничье хозяйство» и в СООО «Дружба», в остальных технические осмотры прошло только 80—90% техники. Халатное отношение к техническому состоянию сельскохозяйственных машин привело к тому, что в ряде хозяйств прицепной инвентарь и самоходные машины находились в запущенном состоянии. Механизаторы допускались к работе на тракторах без соответствующих удостоверений, а те, у кого они были, не всегда соблюдали Правила дорожного движения. Едва ли не больше всего нарушений такого плана было зафиксировано в СООО «Камсит», «Авангард», на частном арендном предприятии «Якубовка».
В районе не было должным образом организованно выполнение постановления Кабинета Министров от 05.05.97 г. № 409 «Об обеспечении надежности и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей» относительно проведения обследования и паспортизаци этих объектов. В ходе проверки оказалось, что из 309 объектов они были проведены лишь на 77 (4 сооружения находились в аварийном состоянии). Не лучше обстоят дела с выполнением постановления Кабинета Министров от 15.10.2003 г. № 1631, которым предусмотрен порядок выдачи разрешений на выполнение работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности. Согласно результатам проверки в районе их получили только 8 субъектов хозяйствования, в то же время выполнение работ и эксплуатация оборудования повышенной опасности проводились почти на каждом предприятии.
На отдельных предприятиях, в частности в СООО «Камсит», «Авангард», не было организовано прохождение работниками медицинских осмотров, не выдавалась спецодежда.
В ходе проведения комплексной проверки государственные инспекторы выявили более 600 нарушений требований действующих нормативно-правовых актов по охране труда, запретили эксплуатацию 87 единиц машин, механизмов, оборудования, в том числе 16 тракторов, к административной ответственности привлечены 42 работника, из них 5 первых руководителей, к дисциплинарной — 16 должностных лиц.
Учитывая существенные недостатки в реализации государственной политики в области охраны труда, совет теруправления Госгорпромнадзора и областной координационный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения рассмотрели вопрос о состоянии охраны труда в районе на совместном выездном заседании, наметили ряд мероприятий по устранению выявленных нарушений. Казалось бы, что уже после этого в районе закипит работа, но... Как показали повторные проверки, в ООО «Агрофирма «Дар», СООО «Авангард», «Камсит» значительная часть нарушений не была устранена. Значит, руководители упомянутых предприятий не прониклись ответственностью даже после того, как в их адрес была высказана критика членов двух уважаемых в области коллегиальных органов управления. Конечно, работа оборудования, не отвечающего требованиям безопасности, была остановлена, нарушители Закона привлечены к административной ответственности. Но заставят ли эти меры повернуть работодателей лицом к охране труда, ведь сумма штрафа, которому они подвергаются в таких случаях, составляет лишь несколько процентов от их месячного заработка?
По моему глубокому убеждению, экономический рычаг влияния на карман работодателя должен быть более ощутимым, чтобы побуждал его к реальной работе по созданию здоровых и безопасных условий труда. Это — требование времени, ведь насколько известно из публикаций журнала «Охрана труда», руководителей-нарушителей, игнорирующих ст. 13 Закона «Об охране труда», немало и в других регионах Украины. Было бы целесообразно также ввести норму Закона, которая бы давала право органам по надзору за охраной труда при несчастном случае накладывать штраф за его наступление на ответственных лиц, в том числе на работодателя, причем в 10-кратном размере, ведь сегодня прямые виновники трагедий практически не несут никакой ответственности за увечья и гибель людей на производстве (в том числе уголовной). Только таким образом можно заставить работодателя и подчиненных ему должностных лиц уважать Закон и ценить человеческую жизнь.

А. ВОЛЫНЕЦ, начальник Винницкой ГИОТ в АПК и социально-культурной сфере


Фото В. СОПИЛЬНЯКА



До списку