Статьи
Image00011.jpg


Десять лет тому назад на украинском рынке появилась продукция с торговой маркой «СБК». Сегодня ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» — самый крупный отечественный производитель облицовочного керамического кирпича и керамических фасонных изделий. Общество уверенно удерживает лидирующие позиции на рынках сбыта. На сегодня ЗАО располагает двумя заводами суммарной мощностью свыше 90 млн. штук кирпича в год. В Ирпене под Киевом завершается строительство еще одного мощного, оснащенного по самому последнему слову техники, завода.


ЗАО «Слобожанська будівельна кераміка» («СБК») является первым отечественным производителем облицовочного кирпича, который еще в конце 90-х годов прошлого столетия ввел международную систему управления менеджментом качества ISO 9001. Именно это и позволило предприятию завоевать прочные позиции на рынках строительных материалов многих стран. А ведь в начале — в середине 90-х построенный болгарскими специалистами завод керамических стеновых материалов в Ромнах, что на Сумщине, находился на грани полного банкротства.
Под лежачий камень и вода не течет — говорит народная мудрость. Чтобы спасти предприятие, тогдашнее его руководство обратилось за поддержкой к американскому инвестиционному фонду «Western NIS Enterprise Fund». Предложенный проект понравился международному инвестору, и вскоре на реконструкцию завода были выделены необходимые средства.
В 2004 г. специализирующийся на проведении крупных финансовых операций американский инвестиционный фонд продал акции предприятия австрийскому инвестиционному банку «Raiffeisen Investment AG». Как видим, знающие цену деньгам зарубежные инвесторы неплохо сориентировались в сложившейся ситуации, предоставив в свое время дышащему на ладан украинскому предприятию необходимые финансовые средства.
Естественно, приступая к сотрудничеству с зарубежным инвестором, нынешний директор филиала ЗАО «СБК» в Ромнах В. Марюха понимает, что сегодня как для собственника, так и для администрации предприятия нет более важного вопроса, чем безопасность труда. Вот поэтому уже который год каждое производственное совещание у директора предприятия начинается с рассмотрения вопросов охраны труда.
Начальник службы охраны труда А. Конев рассказал, что действующая на предприятии СУОТ разработана и применяется в соответствии с международным стандартом управления промышленной безопасностью OHSAS 18001.
Производственные совещания у директора роменского филиала ЗАО «СБК» неизменно начинаются с информации начальника службы охраны труда, других должностных лиц о состоянии промышленной безопасности в подразделениях. Особое внимание уделяется самому опасному участку массозаготовки. Все вращающиеся части и ограждения опасных зон на нем приведены в строгое соответствие с требованиями правил безопасности. В ближайшее время на участке будет установлена аспирационная установка. Это, по словам А. Конева, позволит эффективно бороться с пылью. Проводится на участке также модернизация отопительной системы.
Докладывая руководителю предприятия об имеющихся нарушениях техники безопасности на производственных участках, А. Конев не стремится показать руководителей подразделений или специалистов с плохой стороны. Вопрос в другом — каждый из них должен работать так, чтобы бежать на шаг впереди, стараться всемерно предупреждать беду. Потому каждый специалист по охране труда, по мнению А. Конева, должен быть всегда во главе этого забега на предприятии, быть его повседневным вдохновителем и дирижером. Без такой постановки вопроса трудно добиться нужных результатов.
Особая гордость трудового коллектива предприятия — техническая и технологическая составляющие основного производства. Компьютеризированные обжиговые печи и французские прессы, на которых формуются керамические изделия,— все здесь: от подачи сырья до садки и высадки готовой продукции — механизировано и автоматизировано. Вмешательство в технологический процесс человека, выполнение однообразных физических операций сведены к минимуму. Здесь, как и везде на предприятии, проводятся инструктажи с рабочими, осуществляется трехступенчатый административно-общественный контроль за состоянием охраны труда.Image00010.jpg
Начальник производства Ю.Ткаченко подробно рассказал о важной роли службы охраны труда на всех этапах производства, даже в таком вопросе, как уборка рабочих мест после окончания рабочих смен. Службой разработано положение о контрольных проверках культуры производства на участках. Внезапные проверки осуществляет заводская комиссия по промышленной санитарии во главе с А. Коневым. Выставляемые коэффициенты напрямую, согласно условиям колдоговора, влияют на уровень заработной платы работающих на производственном участке.
Такая же система коэффициентов применяется и при проверках качества ведения должностными лицами документации по охране труда. Журналы, должностные инструкции и инструкции по охране труда по профессиям и видам работ на рабочих местах, говорит начальник участка садки и сушки кирпича А. Горбатко,— предмет особого внимания со стороны требовательного начальника службы охраны труда. Никаких «не досмотрел», «сделаю завтра» в оправдание отсутствия должной дисциплины со стороны должностных лиц им во внимание не принимаются. Осуществлять свои полномочия ему помогает комиссия по охране труда профсоюзного комитета в составе 8 человек. Только в прошлом году благодаря совместным усилиям службы и профсоюзных активистов было проведено свыше 40 проверок состояния охраны, условий и гигиены труда. На предприятии проведены обучение и проверка знаний персонала по 65 профессиям, переработано и переутверждено 109 инструкций по охране труда.
Прилагаемые трудовым коллективом усилия, конечно же, не могут не приносить положительных результатов. За последние четыре года на предприятии не было случаев производственного травматизма. В течение трех последних лет роменский филиал ЗАО «СБК» побеждает в областных конкурсах в номинациях «Лучший работодатель» и «Безопасные условия труда». Свидетельство тому — полученная в Международный день охраны труда Почетная грамота Сумской облгосадминистрации.
В планах администрации и трудового коллектива предприятия на будущее — достижение новых рубежей, планомерное повышение уровня безопасности производства, улучшение условий труда. Для этого имеются все предпосылки, выделяются необходимые средства. Только на закупку спецодежды, спецобуви и других СИЗ для работников (а это 400 человек), а также на спецпитание и предоставление других предусмотренных законодательством льгот здесь ежегодно выделяется около 150 тыс. грн.
Ежегодно желающие имеют возможность оздоровиться (50% стоимости путевки за счет предприятия) в оздоровительном комплексе на берегу Азовского моря. Для остро нуждающихся профком предоставляет 10%-ные санаторно-курортные путевки в профильные лечебно-курортные учреждения.
Профсоюзный комитет не забывает о своих ветеранах. Ежегодно в канун Дня Победы и Восьмого марта им вручается предусмотренная колдоговором материальная помощь.
Предприятие повышает темпы производства. Работодатели, удовлетворяя свои корпоративные интересы, обеспечивают строительную отрасль Украины прекрасными материалами, соблюдают действующее законодательство об охране труда и социальных гарантиях работающего человека. Пусть достижения ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна компанія» послужат примером для других субъектов предпринимательской деятельности.
Поздравляем работников отрасли с профессиональным праздником — Днем строителя. Желаем дальнейших успехов в труде, работы без аварий и несчастных случаев, мира, счастья и достатка.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке:
начальник службы охраны труда
ЗАО «СБК» А. Конев (слева)
и начальник производства Ю. Ткаченко проверяют состояние охраны труда
на производственном участке № 2.

Фото автора



До списку