Статьи

Здоровье работающего населения – одна из приоритетных проблем в развитых странах мира и наиболее важная составляющая трудового потенциала. Оно в значительной степени определяет экономическое и социальное развитие любого общества и рассматривается как фактор, непосредственно влияющий на производственный процесс и качество продукции.

(В полном объёме материал читайте в журнале №3 2010 г.)

2Вопросы, касающиеся состояния здоровья работников, остаются в центре внимания многих стран мира. Проблеме изучения и анализа профессиональной заболеваемости в Украине посвящено много исследований (Ю. И. Кундиев, М. А. Ершова, А. М. Нагорная, Е. П. Краснюк, А. В. Басанец, И. П. Лубянова, Д. П. Тимошина и другие). Так, анализ эпидемиологических исследований состояния профессиональной заболеваемости за 25–30 лет представлены в монографии Ю. И. Кундиева и А. М. Нагорной «Профессиональное здоровье в Украине» (Киев, 2007). Отдельные исследования и публикации касаются как ведущих отраслей производства, так и наиболее распространенных видов патологии. Министерство здравоохранения при участии Академии медицинских наук (ГУ «Институт медицины труда АМН Украины») ежегодно издает информационный листок о состоянии профессиональной заболеваемости в Украине. Проблема состояния профессиональной заболеваемости в Украине актуальна и требует научной дискуссии и поиска новых механизмов влияния на факторы и условия возникновения профессиональных заболеваний.

Сложившаяся в Украине ситуация с профессиональной патологией не может удовлетворять как врачей, так и работодателей, работников, органы государственного управления и общество в целом. Поэтому среди наиболее актуальных вопросов нужно выделить следующие:

осознание обществом оценки риска развития профессиональной заболеваемости;

оценка динамики профессиональной заболеваемости в Украине;

уменьшение рисков негативного влияния производства на состояние профессиональной заболеваемости;

определение степени ответственности работодателей в предупреждении вредного влияния опасных факторов на состояние здоровья работников;

повышение эффективности медико-социальной защиты работников;

совершенствование правовых механизмов взаимоотношений между предприятиями, медицинскими учреждениями, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Фонд).

Чтобы повлиять на решение поставленных задач, необходимо четко представлять масштабы распространения профессиональных заболеваний и условия их возникновения.

В последние годы количество зарегистрированных профессиональных заболеваний в Украине составляет 6–7 тыс. На 10 тыс. работающих уровень профессиональной заболеваемости в разные годы составлял от 4,63 до 5,38 случаев (рис. 1).

Абсолютное количество больных

На 10 тыс. населения

Годы

Абсолютное количество больных

На 10 тыс. работающих

2rus

Рис. 1. Абсолютное количество больных и уровень профессиональной заболеваемости в Украине на 10 тыс. работающих (1990–2008 гг.).

Рост уровня профессиональной заболеваемости в 2008 г., на наш взгляд, связан с улучшением выявления профессиональных заболеваний при проведении медицинских осмотров, поскольку этому в значительной степени способствовало введение приказа Минздрава Украины от 21.05.2007 г. № 246 «Об утверждении Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий»…

Анжела Басанец, Татьяна Харченко, Инна Лубянова (ГУ «Институт медицины труда Академии медицинских наук Украины», г. Киев), Диана Тимошина (Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Минздрава Украины, г. Киев)



До списку