Статьи

Image00025.jpgВ управлении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев в Одесской области по состоянию на 01.01.2007 г. на учете находилось 4964 личных дела потерпевших на производстве и членов их семей. С первых дней работы управления большое внимание уделялось обеспечению потерпевших на производстве медико-социальными услугами. Только в 2006 г. были проведены страховые выплаты на сумму более 25,5 млн. грн., 403 инвалида вследствие трудового увечья прошли курс реабилитации в санаториях. На это было выделено более 0,9 млн. грн.
Следует отметить, что за шесть лет работы управления исполнительной дирекции Фонда все выплаты потерпевшим на производстве и лицам, имеющим на это право, проводились своевременно в сроки, установленные действующим законодательством. Проводится и обеспечение инвалидов лекарствами, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями, автомобилями и т. д.
На учете в главном управлении труда и социальной политики Одесской облгосадминистрации на получение автомобилей состояли 142 инвалида вследствие трудового увечья.
В декабре 2006 г. между исполнительной дирекцией Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» был заключен договор о поставке 1118 автомобилей «Славута» для инвалидов вследствие трудового увечья. В первом квартале 2007 г. за средства Фонда в Одесской области инвалидам было выделено 36 автомобилей, которые и были им вручены. Сравните: за шесть предыдущих лет управление обеспечило передвижным транспортом только 14 инвалидов, и все — по решению суда.
И вот в рамках подготовки ко Дню охраны труда в конце марта на площади возле здания Одесской облгосадминистрации выстроились восемь новеньких автомобилей «Славута». Их владельцами стали потерпевшие на производстве из Ананьевского, Балтского, Измаильского, Татарбунарского районов области и Одессы.
Инвалид II группы О. Петров приехал из с. Кислица Измаильского района. Вместе с ним на праздничную церемонию вручения автомобиля прибыли его родственники и сопровождающий из отделения исполнительной дирекции Фонда в Измаиле. Олег стал инвалидом в 29 лет. Сейчас ему 35, он работает учителем информатики в Кислицкой общеобразовательной школе. Заочно учится в Измаильском государственном гуманитарном университете.
Для жителя Балтского района, инвалида II группы И. Плишко автомобиль не просто средство передвижения, а надежный помощник в личном хозяйстве.
Инвалид II группы В. Бричак впервые получает автомобиль и не скрывает своей радости. Домой в Татарбунарский район он поведет свою белую «Славуту», сидя за рулем.
В праздничной обстановке ключи от автомобилей вручил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации М. Сердюк.

С. МУЗЫКАНТ, начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Одесской области

На снимке:
потерпевший на производстве
В. Бричак (слева) получает ключи
от новенькой «Славуты»
от заместителя председателя
Одесской облгосадминистрации
М. Сердюка.

Фото из архива управления
исполнительной дирекции Фонда
в Одесской области



До списку