Статьи


При возведении конструкций по технологии монолитно-каркасного строительства бетонные работы определяют темп строительства, а опалубные системы – их трудоемкость.

Для уменьшения уровня производственного травматизма при возведении зданий из монолитного железобетона нужна детальная разработка технической документации по вопросам безопасных условий труда.

(В полном объёме материал читайте в журнале №11 2009г.)

Технология возведения зданий из монолитного железобетона с использованием опалубочных систем получила широкое развитие в Украине. Опалубочная система (опалубка) – временная вспомогательная конструкция для обеспечения формы, размеров и положения в пространстве возводящейся монолитной конструкции. В состав опалубки входят: формообразующие элементы, обеспечивающие конфигурацию, размеры и качество поверхности монолитной конструкции; элементы крепления для поддержки опалубочных форм; средства подмащивания (навесные площадки, леса) для размещения работающих. В формообразующие элементы укладывают бетонную смесь, где она твердеет до достижения необходимой прочности. После этого опалубку разбирают (за исключением неизменной опалубки). Опалубочные системы позволяют возводить строительные конструкции любой конфигурации, размера и назначения, они являются оборудованием многоразового использования. Монолитный железобетон обеспечивает огнеупорность конструкций, повышает их жесткость и удовлетворяет требованиям индустриального круглогодичного выполнения бетонных работ.

Нормативно-правовая база

Порядок эксплуатации строительной опалубки определяет ГОСТ 23477–79 «Опалубка разборно-переставная мелкощитовая инвентарная для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Технические условия», который распространяется на опалубку разборно-переставную мелкощитовую инвентарную универсального назначения, в состав которой входят отдельные элементы массой не менее 50 кг, щиты, поддерживающие элементы и элементы крепления. В нормативно-правовом поле существуют Инструктивные указания по безопасным методам ведения опалубочных работ в гидромеханическом и энергетическом строительстве (НАОП 1.1.10-6.08-82) и ДСТУ Б Д. 2.2-1:2008 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы. Бетонные и железобетонные конструкции, монолитные. Сборка и разборка опалубки».

Практически каждый нормативный документ, связанный со строительством, содержит требования безопасности при выполнении опалубочно-бетонных работ. К так­­им нормативным документам относятся, прежде всего, Правила безопасного выполнения работ при сооружении объектов из монолитного бетона и железобетона (НПАОП 45.2-1.11-97), Правила охраны труда при ремонте и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства (НПАОП 45.2-1.02-90), Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и на других объектах дорожного хозяйства (НПАОП 63.21-1.01-96), Правила безопасности при проведении работ по строительству мостов (НПАОП 45.21.-1.03-98).

В нормативном документе Международной организации труда – Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве 167 (1988) ст. 22 устанавливаются такие требования во время работы с опалубкой: сборка конструкционных каркасов их компонентов, опалубки, креплений к ней и других креплений выполняется только под надзором компетентного лица; для защиты работников от опасности, связанной с временной непрочностью или нестойкостью конструкции, нужно принимать надлежащие предупредительные меры; опалубка, крепления к ней и другие крепления должны иметь такую конструкцию, изготовляться таким образом и содержаться в таком состоянии, чтобы они вполне выдерживали все нагрузки, которым могут быть подвержены.

Следует отметить, что нововведенный нормативный документ Госстроя ДБН В.1.2-12:2008 «Строительство в условиях уплотненной застройки. Требования безопасности» не содержит никаких конкретных требований по эксплуатации опалубочных систем в условиях плотной застройки, а только предусматривает разработку дополнительного проекта системы мониторинга объекта строительства, прилегающей застройки и территории.

Виды опалубочных систем и их элементы

Данные о видах опалубочных систем по конструктивным особенностям и характеристика сферы их использования приведены в виде блок-схемы в приложении.

В соответствии с ГОСТ 23478–79 «Опалубка для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Классификация и общие технические требования» опалубку различают по таким признакам …

Николай Федоренко, главный государственный инспектор Киевской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве



До списку