Статьи

Национальный НИИ промышленной безопасности и охраны труда (ННИИПБОТ) по поручению Госгорпромнадзора разрабатывает проект Общегосударственной программы улучшения состоянии безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2007—2011 годы. Программа формируется по предложению 14 министерств, Федерации профсоюзов Украины, Федерации работодателей Украины, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины, других органов и организаций. Она направлена на решение проблем управления промышленной безопасностью и охраной труда, их нормативного обеспечения.

* * *
В Финляндии несколько министерств и Финский институт охраны здоровья осуществляют Национальную программу «Национальное здоровье 2015». Программа направлена на поддержку функциональных возможностей работающих, продление трудовой жизни человека за счет мероприятий по улучшению безопасности труда и укреплению здоровья.

* * *
Европейское агентство по охране труда по поручению Европейской комиссии подготовило доклад о приоритетах научно-исследовательской деятельности по проблемам безопасности труда и охраны здоровья. Определена необходимость в установлении новых подходов и решений, касающихся новых опасностей и рисков, вызванных опасными веществами, новыми машинами и механизмами, а также биологическими и психологическими опасностями.
* * *
В Российской Федерации разрабатывается программа «Снижение смертности, травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве». В числе других традиционных направлений программы формируется новое — создание системы управления профессиональными рисками.

* * *
Международная организация труда уделяет большое внимание проблеме насилия на работе. С целью предупреждения этого негативного явления и его последствий осуществляется методическое обеспечение культуры охраны труда. В частности, в 2006 г. разработано пособие «Сборник практических правил борьбы с насилием на рабочем месте».

* * *
95-я сессия Международной конференции труда (Женева) приняла резолюцию о роли МОТ в области технического сотрудничества как одного из главных средств в деятельности МОТ по обеспечению и реализации международных трудовых норм. Сотрудничество предусматривает претворение четырех стратегических задач: содействие применению норм и прав в сфере труда, занятости, социальной защиты и диалога; уменьшение масштабов бедности, улучшение уровня жизни уязвимых категорий работников; развитие предприятий, создание рабочих мест, повышение квалификации; обеспечение прав работающих и гендерного равенства.



До списку