Статьи

Image00007.jpg На расширенном заседании коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, состоявшемся 2 февраля, были подведены итоги работы органов государственного надзора за 2006 год, проанализировано состояние промышленной безопасности и охраны труда в Украине, определены приоритетные направления деятельности Госгорпромнадзора на текущий год.
Заседание коллегии совпало по времени с окончанием процедуры образования Госгорпромнадзора как центрального органа исполнительной власти. Восстановление Комитета стало одним из первых шагов Кабинета Министров Украины в 2006 г. и обусловлено необходимостью стабильного и результативного функционирования надзорного ведомства, которое на высоком профессиональном уровне ставит жесткие требования не только в отношении модернизации производства, но и полного выполнения программ по промышленной безопасности.

Заседание коллегии открыл Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак. В нем приняли участие народные депутаты Украины, представители Секретариата Кабинета Министров Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, представители Генпрокуратуры, профсоюзных организаций, Конфедерации работодателей Украины, начальники теруправлений, горных округов, экспертно-технических центров, директоры Национального НИИ охраны труда, Главного учебно-методического центра, руководители пресс-служб теруправлений, начальники управлений и отделов Комитета, представители средств массовой информации.
С докладом «Об итогах работы Госгорпромнадзора за 2006 год и задачах по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда» выступил первый заместитель Председателя Комитета Г. Суслов. Докладчик подчеркнул — анализ состояния промышленной безопасности подтвердил, что в Украине сохраняется тенденция к снижению уровня производственного травматизма. И это тогда, когда сохраняется тенденция к росту в стране внутреннего валового продукта.
При росте экономической активности в стране в течение 2006 г. на 7% уровень общего травматизма снижен почти на 9%. Во время выполнения трудовых обязанностей погибли 1077 человек, что на 1% меньше, чем в 2005 г.
Снижение уровня смертельного травматизма произошло на предприятиях горнорудной иImage00005.jpg нерудной промышленности — на 33%, нефтегазодобычи — на 66%, агропромышленного комплекса — на 16%, машиностроения — на 9%.
Вместе с тем на 8% возрос уровень смертельного травматизма в угольной промышленности, на 17% — в строительстве, на 10% — в социально-культурной сфере, в энергетике — на 19%, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства — на 6%, больше чем в 2 раза — в газовой промышленности.
Более половины несчастных случаев на производстве приходится на индустриальные регионы — Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую и Киевскую области.
С целью предупреждения производственного травматизма и для повышения уровня промышленной безопасности органы Госгорпромнадзора в течение года провели более 207 тыс. оперативных обследований предприятий. Из-за угрозы травмирований работников государственные инспекторы приостанавливали эксплуатацию и выполнение работ почти на 253 тыс. объектов. К административной ответственности привлечены более 94 тыс. работников, из них более 20 тыс.— руководители предприятий. Сумма штрафов достигла почти 7,3 млн. грн.
Одним из главных приоритетов государственного надзора было и остается состояние безопасности в угольной отрасли, особенно на предприятиях негосударственной формы собственности, поскольку именно там сохраняется тенденция роста травматизма. В целом на угольных предприятиях в 2006 г. были травмированы почти 7 тыс. работников, в том числе 168 — смертельно. 26 шахтеров умерли от сердечно-сосудистых заболеваний (17,5% от всех смертельных несчастных случаев, произошедших на подземных работах). Уровень смертельного травматизма в угольной отрасли составляет 15,6% от всех смертельных несчастных случаев, произошедших во всех отраслях общественного производства.
Рост уровня смертельного травматизма обусловлен неудовлетворительным состоянием промышленной безопасности на предприятиях негосударственной формы собственности и на центральных обогатительных фабриках. На шахтах и предприятиях, которые не входят в сферу управления Минуглепрома, с негосударственной формой собственности в 2006 г. произошло 41,7% несчастных смертельных случаев (70 из 168).
Как свидетельствует анализ производственного травматизма, основными причинами его высокого уровня на большинстве предприятий угольной промышленности остаются:
неудовлетворительный уровень производственной и трудовой дисциплины работников, низкая культура производства, отсутствие должного контроля со стороны инженерно-технических работников за соблюдением паспортов крепления и технологических паспортов ведения работ согласно требованиям нормативных актов по промышленной безопасности;
низкий уровень подготовки специалистов и руководителей, большая текучесть кадров, частая смена руководства шахт и участков, несвоевременное и некачественное их обучение;
нарушения правил эксплуатации шахтного конвейерного и локомотивного транспорта, горного и электромеханического оборудования;
несвоевременное или формальное проведение медицинских осмотров и профотбора работников;
низкая эффективность функционирования на шахтах системы управления охраной труда и нарядной системы и т. д.
Основными направлениями надзорной деятельности в угольной отрасли, кроме преодоления указанных причин, остаются усиление надзора за соблюдением состояния проветривания и пылегазового режима, внедрение широкомасштабной комплексной дегазации угольных пластов, совершенствование форм и методов организации государственного надзора на предприятиях негосударственной формы собственности и другие.
На предприятиях горнорудной и нерудной промышленности производственный травматизм со смертельным исходом снизился по сравнению с 2005 г. на 34%. Основными причинами несчастных случаев были многочисленные грубые нарушения правил безопасности непосредственно исполнителями работ; неудовлетворительное техническое состояние машин, механизмов, оборудования повышенной опасности; неудовлетворительная работа руководителей и должностных лиц по созданию безопасных и безвредных условий труда.
Планами на 2007 г. предусматривается усиление контроля за выполнением предприятиями проектов и планов развития горных работ, выполнением планов технического переоснащения производства, разработка иImage00006.jpg
Соответствующего реагирования надзорных органов требует ситуация, сложившаяся в строительной отрасли вследствие значительного увеличения объемов работ. Уровень производственного травматизма в отрасли в прошлом году почти достиг его уровня на шахтах. Проверки показали, что более 290 строительных предприятий проводили работы, не имея разрешений Госгорпромнадзора на начало выполнения работ повышенной опасности, 230 организаций работали без проекта выполнения работ. Большинство руководителей и работники рабочих профессий не имеют соответствующей профессиональной подготовки и не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, соответствующие инструктажи, стажировку на рабочих местах и предварительный медосмотр. Поэтому одним из шагов Госгорпромнадзора будет совершенствование такой формы контроля, как «Строительный патруль», но с привлечением правоохранительных органов.
Определив задачи, стоящие перед теруправлениями по усилению надзора в других отраслях промышленности, в агропромышленном комплексе, на транспорте, объектах котлонадзора, докладчик подчеркнул, что сегодня один из наиболее важных вопросов — это совершенствование и развитие комплексного управления охраной труда. Эта функция государственного надзора развивалась в последние годы не на должном уровне.
Одной из важных задач является переориентация исполнительных органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на выполнение своей основной функции, определенной Законом,— профилактику несчастных случаев на производстве.
С целью обеспечения эффективной технической поддержки государственного надзора необходимо реформировать систему экспертно-технических центров, направить развитие предоставляемых услуг на выполнение их основной функции.
Национальный НИИ промышленной безопасности и охраны труда должен быть флагманом в разработке методологической основы деятельности системы государственного надзора, нарабатывании новых форм и методов профилактических мероприятий и технических средств для предупреждения аварий и несчастных случаев на производстве.
Докладчик напомнил, что в этом году 28 апреля вся страна будет отмечать Всемирный день охраны труда. Основная его цель — обратить внимание общества, органов государственной власти, предприятий, общественных организаций на обеспечение надлежащих условий труда граждан. И чем массовее будет проведение этого мероприятия, тем большим будет влияние на сознание работодателей и работников.
О деятельности органов Госгорпромнадзора по охране недр детально рассказал в своем выступлении начальник управления государственного надзора за охраной недр, геолого-маркшейдерскими работами и переработкой полезных ископаемых Комитета Н. Капланец.
Проведенные в 2006 г. проверки состояния соблюдения законодательства об охране недр и промышленной безопасности на предприятиях соляной, горнорудной, нефтегазовой, угольной промышленности, при разработке месторождений минеральных и пресных вод выявили многочисленные нарушения законодательства и нормативно-правовых актов.
Вызывает обеспокоенность использование гидроминеральных ресурсов. Многие отечественные здравницы работают с применением местных минеральных вод, но их работа из-за неудовлетворительного оформления разрешительных документов на пользование недрами может быть приостановлена.
Одними из первоочередных направлений работы надзорных органов в текущем году являются: совершенствование форм и методов надзорной деятельности за охраной недр и промышленной безопасностью в нефтегазодобывающей промышленности и геологоразведке; усиление надзора за наличием разрешительной документации о пользовании недрами, качеством проектной документации и соблюдением проектных решений; проверки состояния геолого-маркшейдерского обеспечения ведения горных работ на предприятиях нерудной промышленности; контроль за более полным извлечением полезных ископаемых и улучшением качества конечной продукции во время переработки минерального сырья и др.
Решением коллегии Госгорпромнадзора начальникам управлений и отделов Комитета, начальникам теруправлений было предложено провести ряд организационных мероприятий для дальнейшего совершенствования и усиления эффективности государственного надзора за созданием и соблюдением безопасных и безвредных условий труда во всех отраслях экономики, комплексного управления промышленной безопасностью и охраной труда. Перспективная задача, которую ставят перед собой работники Госгорпромнадзора,— это доведение уровня производственного травматизма в Украине до уровня в развитых странах мира.
На заседании коллегии были рассмотрены результаты проверки Генпрокуратурой Украины деятельности структурных подразделений Госгорпромнадзора. Принято соответствующее решение об устранении выявленных проверкой замечаний и упущений в организации и осуществлении государственного надзора в системе Госгорпромнадзора.
В рамках проведения заседания коллегии состоялась пресс-конференция Председателя Госгорпромнадзора С. Сторчака с представителями средств массовой информации, во время которой Председатель Комитета ответил на многочисленные вопросы относительно деятельности органов государственного надзора, решения отдельных вопросов охраны труда и профилактики производственного травматизма.



До списку